Новости / Новости
Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове
09.12.2016 в 15:10
2466 0
Автор: Михаил Горячев

VII Подмосковный форум «Православие и медицина» прошёл в Молодёжном центре. Открыли встречу патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, глава Реутова Сергей Юров и советник губернатора Подмосковья Нина Суслонова. Среди более 200 участников форума — священнослужители Московской епархии, сотрудники медицинских учреждений региона, студенты и педагоги медицинских колледжей.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

— С Реутовом у меня очень многое связано. Я помню, как строили здесь первый храм. По колено в грязи, мы закладывали его рядом с рынком. Место было неприглядным. Потом в Казанском храме начались службы, и оказалось, что он мал, — рассказал митрополит Ювеналий после мероприятия. — Тогда решили построить ещё один, и теперь в городе есть Троицкий собор. Новый храм уже хорошо известен в епархии, в этом году я беседовал со святейшим Патриархом, обсуждали, какой город он изберёт для официального визита в Московскую область в будущем году. И он выбрал Реутов. В следующее после Троицы воскресенье Святейший Патриарх прибудет сюда для совершения богослужения. Вот как нам близок и дорог ваш город.

Открывая форум, митрополит в приветственном слове к участникам отметил: в лечебных учреждениях региона открываются храмы и молитвенные комнаты. Священники посещают больницы. Не секрет, что нередко, только заболев, люди начинают глубже размышлять о жизни и приходят к познанию Бога. И здесь им на помощь приходит батюшка, с которым можно разобраться в вопросах веры.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

Митрополит также упомянул о важности возрождения в современном обществе института сестричества — православных общин сестёр милосердия, которые были широко распространены в дореволюционной России.

Говоря о форуме, митрополит отметил, что сотрудничество с медициной в дискуссионном формате Церковь начала именно в Реутове —– здесь в 2008 году была проведена первая встреча с медиками.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

— Мы обсуждаем вопросы нашего сотрудничества. В истории медицина и религия всегда были тесно связаны. В прошлом веке наши пути немного застопорились, но сегодня мы живём в счастливое время, когда вновь находим друг друга, — считает руководитель Московской епархии.

Митрополит Ювеналий вручил благословенные грамоты управляющего Московской епархией Нине Суслоновой и двум врачам из подмосковных клиник. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков передал в Балашихинский перинатальный центр и онкологический диспансер иконы, привезённые сотрудниками Росздравнадзора с Афона.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

— Одни занимаются телом, а другие занимаются душой. Эти две составляющие нераздельны. И духовно-нравственное здоровье общества должно совпадать с физическим здравием тела, — считает Дмитрий Марков. — Ещё один акцент форума — подрастающее поколение. Мы обсуждаем формирование нравственного облика будущих медиков. Немаловажным остаётся и вопрос профилактики абортов. Это важно для сбережения населения Подмосковья.

Участники встречи разделились для работы в секциях «Духовно-нравственное воспитание личности через преемственность поколений» и «Волонтёрское движение в современном обществе». Докладчиками и слушателями были священнослужители Московской епархии, сотрудники медицинских учреждений региона, студенты и педагоги медицинских колледжей.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

По завершении форума участники приняли резолюцию, которая подвела итог проделанной работе.

Продолжающееся сотрудничество духовенства и врачей в Московской области получило высокую оценку участников. Принято решение развивать этот вектор дальше на основе православной этики. В документ также внесён пункт о введении программы духовного наставничества в учреждениях, готовящих средний медперсонал. Решено, что в качестве наставников будущих медиков выступят священнослужители.

Региональный форум «Православие и медицина» прошёл в Реутове. Медики и священнослужители Подмосковья обсудили сотрудничество. ПроРеутов

Глава Реутова Сергей Юров положительно отметил факт проведения форума как продолжение доброй  традиции.

Напомним, что с 2001 года в Центральной городской клинической больнице действует храм в честь священномученика Константина Богородского. Выбор посвящения церкви не был случайным: долгое время главным врачом нашей больницы работал внук священномученика Константина Богородского — Леонид Голубев. А с 2003 года в Центре социального обслуживания населения действует храм в честь великомученика и целителя Пантелеймона, где проходят богослужения и встречи с пациентами центра.

Читайте также:

Строительство новой поликлиники в Реутове завершится в марте 2017 года
В детской поликлинике Реутова готовятся к установке аппарата МРТ
Советник президента обсудила в Реутове реабилитацию детей-инвалидов
Участковый терапевт из Реутова получила социальную ипотеку
Представители разных культур отметили в Реутове Ураза-байрам
Максим Сураев рассказал о высших силах ученикам воскресной школы в Реутове
Реутовским кадетам рассказали о православной книге

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >