Новости / Новости
Библиотеки Реутова станут досуговыми центрами
13.02.2017 в 11:30
2568 0
Автор: Вячеслав Колесников

Библиотека на улице Некрасова — хороший пример клубного многопланового формата работы. По словам главы Реутова Сергея Юрова во время её посещения, опыт этого учреждения поможет при предстоящей «перезагрузке» всех городских библиотек.

Посетителей в библиотеке № 4 у входа встречают застеклённые стенды с книгами от дореволюционных изданий до 1940-х годов. Вся эта раритетная литература — из фондов библиотеки, книги подарены реутовчанами. Сопровождавшая главу города заведующая учреждением Светлана Рязанцева в первую очередь обратила внимание Сергея Юрова на них:

— У детей, видящих эти книги довоенных и военных годов издания, возникает совершенно чёткое ощущение того времени, тех событий. И когда мы говорим о войне, это действует сильнее любого плаката.

В качестве примера она показала одну из таких книг с дарственной надписью — от матери дочери, с датой «1939 год».

— Мы даём эти книги читать, в редких случаях — даже домой, — добавила она.

— А я могу взять почитать? — заинтересовался Сергей Юров.

— Вы не записаны в нашей библиотеке, но мы сделаем исключение, — шутливо ответила заведующая библиотекой.

— Я записан, правда, не у вас. Но у нас же единая сеть библиотек, у меня есть читательский билет, — сказал глава города и пролистал одну из старинных книг.

Библиотеки Реутова станут досуговми центрами. Пример успешной работы в современном клубном формате подала библиотека на улице Некрасова. ПроРеутов

Главе города показали старые потрёпанные книги в новых обложках, и каждая из них выглядела как произведение искусства. Как и многое другое в читальне на улице Некрасова, это дело рук мастерицы из реутовской гильдии мастеров Маргариты Низкой. Даже стены в библиотеке покрыты её рисунками в виде старинных замков, у которых светятся окна, если выключить свет. «Это появилось к “библионочиˮ или “ночи искусствˮ», — пояснила Светлана Рязанцева.

Многое здесь делают и читатели. Самые активные и самые заинтересованные посетители — мамы и дети. В соседнем зале малыши рисовали и одновременно слушали, как одна из мам читает книгу. Когда глава города обратился с вопросом к ней, книгу взяла девочка, сидящая рядом и громко, с выражением, продолжила чтение.

— Я живу на соседней улице, но к нам ездят сейчас даже из района Вешняки, когда узнали, что у нас есть такая замечательная библиотека. Ведь здесь, кроме чтения, дети занимаются рисунком, лепкой и развивающими играми. Не все ходят в детский сад, а такая библиотека — это хорошая альтернатива садику, — рассказала Сергею Юрову посетительница. — Здесь можно выпить чаю, помузицировать. Для нас как для родителей очень важно, что здесь комфортно и уютно. Это не просто «кружок по интересам» — это место игры и общения детей разных возрастов друг с другом и с родителями.

На вопрос, чего не хватает в залах, женщина ответила: детской мебели, например, были бы удобны уголки для совсем маленьких детей, которые ждут старших братьев и сестёр, пока те занимаются.

Библиотеки Реутова станут досуговми центрами. Пример успешной работы в современном клубном формате подала библиотека на улице Некрасова. ПроРеутов

Заведующая библиотекой заметила, что вопросы с мебелью сотрудники и посетители стараются решить своими силами. Она показала, как из двух обычных столов искусно сделан один — круглый со спиленными углами. На нём стоит старинный медный самовар —теперь это место для чаепития. Рядом ещё несколько необычных стульев, тоже сделанных из обычных старых стульев. У них заменили обшивку, покрасили в светлые тона, а на спинке воспроизвели строки из рукописных черновиков А.С. Пушкина с его же рисунками на полях.

— Будем делать и стол такой же, литературный. У нас уникальные люди создают уникальные вещи, — пояснила Светлана Рязанцева и рассказала, что читальный зал сотрудники хотят оформить «под старину». А в дальнейшем — каждую зону библиотеки оформить в своём неповторимом стиле.

Как сообщила заведующая, у библиотеки в социальных сетях есть своя страница, где регулярно выкладываются видеоролики о прошедших событиях, новости, иллюстрированные фотографиями, размещаются объявления на темы, важные для рядовых посетителей и родительского актива. 

— Мы работаем даже после официального времени закрытия библиотеки. Окна, за которыми видны стеллажи с книгами — как светящаяся реклама, — заметила Светлана Рязанцева.

Библиотеки Реутова станут досуговми центрами. Пример успешной работы в современном клубном формате подала библиотека на улице Некрасова. ПроРеутов

Подводя итог встречи, Сергей Юров отметил, что в библиотеке проведена большая работа. Несмотря на то что в штате учреждения всего три человека, библиотека стала местом, где успешно развиваются несколько видов досуга: японская культура, шахматная секция, клуб, где родители занимаются со своими детьми. В целом библиотека на улице Некрасова уже стала местом притяжения интересов, куда приходят с семьями, общаются, проводят праздники.

Глава города отметил, что губернатор ставит задачу пойти дальше: «перезагрузить» библиотеки, увеличить число их посетителей.

— Мы пообщались с руководителем библиотеки, начальником городского отдела культуры, посетителями. Думаю, что мы возьмём за основу опыт библиотеки, здесь будем отрабатывать основные принципы «перезагрузки», которые потом перенесём дальше, на другие библиотеки нашего города, — сообщил Сергей Юров.

Библиотеки Реутова станут досуговми центрами. Пример успешной работы в современном клубном формате подала библиотека на улице Некрасова. ПроРеутов

Он уточнил, что в библиотеке необходимо менять мебель и зонировать площади:

— Сюда приходят родители с детьми, занимаются музыкой, другими видами творчества, поэтому необходимо разработать дизайн-проект библиотеки, учесть зонирование по направлениям, сделать комфортный современный читальный зал.

То, что здесь занимается много людей, говорит о востребованности учреждения, считает глава города, и задача городской власти — создать среду, которая будет ещё более привлекательна для них.

— В ближайшее время обсудим планы дальнейшей работы, представим на общественное обсуждение проект реконструкции библиотеки, начнём его реализовывать, — сообщил Сергей Юров.

Библиотеки Реутова станут досуговми центрами. Пример успешной работы в современном клубном формате подала библиотека на улице Некрасова. ПроРеутов

Напомним, что муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Реутова состоит из восьми муниципальных библиотек: четырёх взрослых и стольких же детских.

Книжный фонд библиотек превышает 150 тысяч экземпляров. За 2016 год зарегистрировано более 18 тысяч читателей. В 2016 году проведено более тысячи массовых мероприятий, в которых участвовало около 31 тысячи человек.

В своей работе библиотеки сотрудничают со школами и детскими садами города, городским обществом слепых, советом ветеранов, учреждениями, входящими в отдел культуры города, МПГУ, центром «Семья» и другими.

Три года в городском парке работает «Библиотека в парке». В 2015 году этот проект занял третье место в региональном конкурсе «Наше Подмосковье». Акцией охвачено около 10 тысяч жителей разного возраста. А в 2016 году была открыта новая летняя площадка «Библиотека на пруду».

Читайте также:

В Реутове расскажут историю русских денег
Уникальный архив ВГТРК переедет в Реутов
Балашихинские полицейские провели в Реутове конкурс детского творчества
Присылайте ваши фото на конкурс «Девушка мечты»!
Реутовские танцоры выступят в балете «Спящая красавица»
Краеведческая арт-прогулка «Реутов. История в красках». Часть третья
Академия живописи Ильи Глазунова проведёт мастер-классы в Реутове
Фотовыставка «Реутов. Три века в фотографии» открылась в музее
Реутов: итоги-2016. Культура

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >