Новости / Новости
Как проходит в Реутове Год экологии
17.02.2017 в 11:20
2218 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» стала первой в ряду природоохранных мероприятий. Их в 2017 году, объявленном в России Годом экологии, в Реутове будет много. О них рассказала главный специалист отдела транспорта, связи и экологии администрации Реутова Ангелина Бердникова.

Первые итоги

За несколько дней января в нашем городе собрали и отправили на переработку около тысячи новогодних ёлок. Опыт признан удачным, поэтому через год площадки для сбора новогодних деревьев будут организованы уже в каждом микрорайоне Реутова.

Начавшийся год уже принёс городу награду Министерства экологии и природопользования Подмосковья: в рамках акции «Шина-2016» реутовчане собрали 68 тонн старых автомобильных покрышек и обогнали многие более крупные города, в результате — почётное пятое место среди муниципалитетов региона.

В ходе акции старые отходы на предприятиях переработки превращаются в сырьё для нового производства, в частности в резиновую крошку для покрытия детских площадок и резиновую тротуарную плитку. Акция «Шина» впервые проходила в Реутове в 2015 году, когда в городе в рамках весеннего и летнего этапа было собрано 20 тонн автопокрышек, но сейчас сдавать старые шины в утиль можно уже не только весной и осенью, но и круглогодично.

На утилизацию в Реутове их принимают бесплатно на мусоросортировочном комплексе управляющей компании «Кусор» в Северном проезде, д. 7, с 7:00 до 16:30, с 12:00 до 13:00 на пункте приёма перерыв на обед.

— В прошлом году мы проинформировали все гаражные кооперативы и автосервисы города о том, куда можно привозить шины. В Реутове их принимают не только от обычных автовладельцев, но и от организаций, — пояснила Бердникова. — На пункте приёма «Кусора» выдаются все необходимые для отчетности организаций справки об утилизации определенного числа покрышек с указанием их диаметра. Если шин много, сотрудники мусоросортировочного комплекса помогут их разгрузить. Надеемся, что в этом году желающих бесплатно сдать шины на утилизацию в Реутове будет ещё больше, и их перестанут выкидывать, куда попало.

Как проходит в Реутове Год экологии. 68 тонн старых автомобильных покрышек собрали жители города в рамках акции «Шина-2016». ПроРеутов

Готовясь к Году экологии, более 1200 первоклассников Реутова нарисовали плакаты по теме «Экология в моём городе». Среди этих работ есть настоящие шедевры, около 300 лучших рисунков детей Реутова отобраны для региональной выставки, которую проведут в Минэкологии Подмосковья.

Чисто не там, где убирают

В этом году усилят борьбу с нарушителями, несанкционированно сбрасывающими мусор на территории города. Реутовчане могут оказать помощь службам в данном вопросе, оперативно сообщая информацию с адресами таких загрязнений в городскую Единую диспетчерскую службу или в отдел адмтехнадзора по Реутову. Сам факт сброса мусора, если получится, можно сфотографировать, это поможет инспекторам призвать к ответу нарушителей.

Уместно напомнить, что понятие «эко» происходит от греческого слова «oikos» — дом, жилище. Наш дом — это не только отдельная квартира, но и целый город, регион, страна. Хорошая работа в сфере экологии охватывает и меры природоохранного характера, и вопросы экологического воспитания и культуры самих людей. Если к таким вопросам люди станут относиться более ответственно, это будет большим достижением. Например, сбор особых ртутьсодержащих отходов, энергосберегающих ламп, батареек, градусников, в Реутове ведут управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома. Они устанавливают специальные контейнеры, и делается это не для галочки, а в целях экологической безопасности. Ведь та же пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды.

Заботясь об экологии, заботимся о себе

В Реутове к экологическим акциям и мероприятиям планируют подключиться учреждения образования, службы ЖКХ, общественники, и учреждения культуры. Забота об экологии — дело общее.

В отделе экологии сообщили, что конкретный план мероприятий утвержден, на него выделены деньги. Причём приветствуется инициатива снизу — от общественников, от организаций, от коммерческих партнёров. Сейчас в городе пытаются возродить традиции сбора макулатуры. Такую акцию с энтузиазмом провели в прошлом году в реутовских учре-ждениях образования: за короткий период детям и родителям удалось собрать около трёх тонн бумажных отходов.

Подростково-молодёжный центр Реутова и союз волонтёров объявили о старте своей широкомасштабной акции «ЭкоРеутов». Период её проведения пока не ограничен. Уже начат сбор макулатуры, кроме этого, молодые люди намерены регулярно ездить в приюты безнадзорных животных. Кстати, на вопрос, куда можно сдать макулатуру, в ПМЦ Реутова нам сообщили, что небольшие партии бумажных отходов жители могут приносить в филиал центра «Парус» (Юбилейный проспект, 15, с 14:00 до 20:00). Чуть позже пункт приема макулатуры планируют организовать и в северной части города.

Мероприятия, связанные с темой экологии, активно проходят в городских библиотеках, школах, детских садах и даже в парках. В арт-пространстве за сценой центрального городского парка родилась новая традиция — творческие мастер-классы для детей и взрослых по выходным. Недавно все желающие учились делать кормушки для птиц, которые тут же развесили, поддержав экологическую акцию «Покорми птиц зимой». Такие занятия в арт-пространстве городского парка за сценой обязательно продолжатся — скоро весна, на очереди скворечники.

В парке «Фабричный пруд» помимо мероприятий, направленных на эколого-просветительскую работу, в этом году намечена реализация программы благоустройства и природоохранных действий. С наступлением тепла энтузиасты проведут обработку водоёма от насекомых, являющихся переносчиками опасных болезней.

Помимо этого в парке «Фабричный пруд» высадят новые деревья и кустарники в рамках ежегодной акции «Наш лес. Посади своё дерево», которую в Год экологии в Реутове планируют проводить более масштабно, чем в прошлые годы.

Как проходит в Реутове Год экологии. 68 тонн старых автомобильных покрышек собрали жители города в рамках акции «Шина-2016». ПроРеутов

Больше внимания уделят теме экологического образования и просвещения юных реутовчан. Для этого учителя и воспитатели из реутовских школ и детских садов прошли обучение в аккредитованных вузах по методикам преподавания экологии, разработанных в соответствии с государственными стандартами.

Год экологии только начинается и газета «ПроРеутов» продолжит рассказ о работе на этом направлении.

Читайте также:

Раздельный сбор отходов в Подмосковье поощрят тарифом
Реутов стал одним из лидеров рейтинга чистоты Подмосковья за 2016 год
Обзор магазинов здорового питания в Реутове
«ЭкоРеутов»: подростково-молодёжный центр Реутова объявил о серии экологических акций
Сотни уток облюбовали полынью в парке «Фабричный пруд» в Реутове
Яблоневый сад посадили у храма в Реутове
Реутовский парк украсили саженцами и хэштегом

Реутов: итоги-2016. Городская среда

http://proreutov.ru/news/2016/12/30/5450

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >