Новости / Новости
Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности»
21.02.2017 в 15:00
2149 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В реутовской школе №2 набирает силу проект «Школа пожарной безопасности». В течение этого учебного года старшеклассники и педагоги совместно с офицерами и бойцами специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) федеральной противопожарной службы по Московской области организовали работу школьного штаба противопожарной обороны.

Как рассказала заместитель директора школа №2 по воспитательной работе Екатерина Чинякова, интерес к пожарному делу у ребят-старшеклассников проявился во время школьных противопожарных тренировок и после экскурсий в уникальную и по оснащению, и по кадровому составу СПСЧ, которая базируется в Реутове, буквально через дорогу от школы. Пожарные СПСЧ имеют уникальную технику для выявления и тушения пожаров не только в нашем городе, а по всей области и даже в других регионах. Ребятам на экскурсиях всё это не раз показывали, отвечали на их вопросы, и у многих школьников после этих встреч появился интерес к профессии спасателя.

Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности». При поддержке пожарной части в школе №2 организован отряд «Юный спасатель». ПроРеутов

— Сейчас наше взаимодействие с профессиональными пожарными строится не только в рамках обязательных мероприятий по гражданской обороне, которые проводятся в каждой школе, но и по запросу от самих наших школьников, — рассказала Екатерина Чинякова. — Ребята бывали в уникальном музее СПСЧ, в огромном гараже и даже присутствовали на тренировках пожарных расчетов.

В итоге самые активные старшеклассники в начале этого учебного года захотели создать в школе отряд «Юный спасатель». Эта идея получила всестороннюю поддержку начальника СПСЧ Дмитрия Киселёва и его подчиненных.

Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности». При поддержке пожарной части в школе №2 организован отряд «Юный спасатель». ПроРеутов

— Сотрудники части стали проводить с нашими ребятами дополнительные теоретические и практические занятия и «Уроки безопасности», — сообщила замдиректора.

Старшеклассники на практике научились пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказывать первую помощь пострадавшим от огня. Для самых активных школьников СПСЧ выделила несколько комплектов настоящей повседневной форменной одежды. Эти костюмы с эмблемой Министерства чрезвычайных ситуаций и надписью «МЧС России» старшеклассники носят не только с гордостью, но и со всей ответственностью. Корреспондент газеты «ПроРеутов» убедилась в этом на дежурстве школьного противопожарного патруля. В течение дня учащиеся старших классов и учителя из добровольной пожарной дружины обходят внутреннюю территорию школы и школьный двор, выявляя и предупреждая опасные ситуации, связанные с огнём.

Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности». При поддержке пожарной части в школе №2 организован отряд «Юный спасатель». ПроРеутов

Кроме того, после дополнительных занятий со спасателями старшие ученики с удовольствием проводят «Уроки безопасности» в младших классах. Объясняют малышам и ребятам из средних классов, как следует вести себя при пожаре, а те закрепляют этот материал ещё и на конкурсах рисунков, посвященных теме противопожарной безопасности. В школе №2 сегодня даже самые маленькие ребята знают, что такое пожарный гидрант, рукав или огнетушитель, где в учреждении запасный выход, понимают, что в случае пожара нельзя паниковать и нужно чётко выполнять отработанные на тренировках по эвакуации действия. Младшие школьники с интересом и даже с восторгом смотрят на старшеклассников и пожарных из СПСЧ, которые проводят с ними такие занятия.

Недавно ученики школы №2 провели опрос родителей, выясняя, нужны ли тем дополнительные знания и навыки в вопросах пожаротушения в быту или на других объектах. Большинство взрослых признались, что, да, нужны. Поэтому уже сейчас совместно с пожарными из СПСЧ ребята готовят цикл занятий для всех — и для взрослых, и для школьников, который так и называется «Всеобуч действий при пожаре». Это будет изучение не только теории, но и практические занятия и даже соревнования. Школьники, педагоги и родители научатся использовать разные средства пожаротушения, выучат алгоритмы действий при пожаре в разной обстановке. И даже в дни каникул, которые совпали с Масленицей, старшеклассники не упустили возможности провести дополнительную тренировку по пожарному делу, когда в школьном дворе на празднике с блинами и угощениями состоялись проводы зимы с сжиганием чучела.

Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности». При поддержке пожарной части в школе №2 организован отряд «Юный спасатель». ПроРеутов

Среди ребят, которые изучают пожарное дело в реутовской школе №2 уже есть и те, кто думает поступать после школы в профильные вузы, чтобы выучиться на настоящих спасателей.

Читайте также:

В реутовской школе отработали действия при пожаре
Стиральная машина стала причиной ночного пожара
Спасатели проверили Реутов дымом без огня
Реутовский лицей эвакуировали из-за возгорания
Пожарные Реутова показали детям тушение огня
Два друга спасли ребёнка из огня в Реутове
Старшеклассники Реутова прошли «Школу безопасности»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >