Новости / Новости
Президент ТПП Реутова прокомментировал ограничение оборота наличных денег
09.03.2017 в 14:35
1432 0
Автор: Вячеслав Колесников

В России вновь обсуждают варианты запрета выдачи зарплаты наличными, а также ограничение оплаты наличными крупных покупок. Впервые подобный законопроект Минэкономразвития и Минфина РФ, предусматривающий исключительно безналичный расчёт за покупки от 600 тысяч рублей, был подготовлен несколько лет назад.

Оборот в экономике наличных денег — немалая проблема. К примеру, эмиссия купюр всегда стоит гораздо дороже их реальной цены. Экономисты подсчитали, что выпуск одной тысячи банкнот любого номинала с несколькими уровнями защиты обходится в более чем 3 тысячи рублей. А стоимость металла, который идёт на изготовление монет, может также в десятки раз превосходить их номинал.

Наличность надо где-то держать, её приходится обслуживать, причём безопасно. Значит, требуются энное количество банковских хранилищ, спецтранспорт, обеспечение доставки купюр по месту назначения в сопровождении инкассаторов. Растут расходы и на разработку новых уровней защиты, повышение качества бумаги и краски.

И основная проблема: оборот наличных денег трудно контролировать. По статистике, 40 процентов сотрудников, занятых в малом и среднем бизнесе, получают зарплату в конвертах на основной работе и 55 процентов — в местах, где подрабатывают без оформления трудовой книжки.

«ПроРеутов» поинтересовался мнением предпринимателей о предлагаемых министерствами ограничениях. Мы побеседовали с несколькими реутовскими бизнесменами. Все они говорили о том, что рано или поздно безналичный расчёт будет преобладать во всех сферах, даже если предложенные меры не будут введены. Но спешить с предлагаемыми ограничениями не стоит.

Президент Реутовской торгово-промышленной палаты дал более развёрнутый комментарий:

— Стремление к переходу на безналичный расчёт — процесс логичный и закономерный, с учётом опыта других экономик, — сказал Виктор Садовников. — Расчёты станут прозрачнее. Вопрос в другом — насколько к этому чисто технически готовы банки? У нас в основном только «Сбербанк» имеет разветвлённую сеть банкоматов. Другие банки — нет, многие арендуют банкоматы. За это они платят комиссию, и эти затраты ложатся на плечи потребителей. А в глубинке это вообще очень серьёзная проблема, там далеко не везде можно рассчитаться банковской картой. В Подмосковье кассы с картридерами есть, но тоже ещё не везде. Кто понесёт расходы? Снова предприниматели, которых обязали вводить кассовые аппараты?

На мой взгляд, должна быть какая-то поддержка со стороны государства, какая-то госпрограмма. Заметим, положительный опыт перехода на безналичный расчёт демонстрируют небольшие, компактные страны вроде Финляндии, где банкоматы есть в каждой деревне. В России совсем другие территории, с разной плотностью населения.

Президент ТПП Реутова прокомментировал ограничение оборота наличных денег. Рассчитаться банковской картой можно в 70% магазинов города. ПроРеутов

Что касается Реутова, то у нас эта проблема так остро не стоит. Специальных исследований не проводилось, но что касается кассовых аппаратов с картридерами, то их нет разве что на ярмарках, на лотках. При этом у большинства даже маленьких торговых предприятий они есть. А в целом примерно в 60-70 процентах реутовских магазинов есть возможность рассчитаться банковской картой, то есть «по безналу», и количество таких торговых предприятий постоянно растёт, — заключил Виктор Садовников.

Читайте также:

Квартиры реутовских должников отключили от электроснабжения
Судимый реутовчанин украл деньги из опорного пункта полиции
Электронными медкартами обеспечат всех жителей Реутова
Обзор магазинов здорового питания в Реутове
Мошенник украл банковские данные на 6 миллионов рублей в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >