Новости / Новости
Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер
27.03.2017 в 17:20
3424 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Восемь премьер представит на суд зрителей в этом году реутовская школа мюзикла Art in Soul. В канун Дня работника культуры руководитель театрального коллектива Лилия Михалкина рассказала газете «ПроРеутов» о творческих планах.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

Театральный коллектив Art in Soul молод — ему всего четыре года, но уже известен. Сегодня в репертуаре школы мюзикла 12 спектаклей. Они расчитанны не только на детскую аудиторию, но и на взрослых. С таким количеством постановок хочется называть Art in Soul уже не школой мюзикла, а настоящим театром, да и репетиционная база и сцена в Молодёжном культурно-досуговом центре (МКДЦ) вполне этому соответствуют. И самое главное: в Art in Soul нет ни одного привлеченного со стороны актёра. Все, кто проявляет себя на сцене, стали артистами в Реутове. Это и школьники и даже дети помладше.

— Дошколята у нас тоже есть. На днях был дебют у наших малышей Артёма Тарасенкова и Варвары Строганковой. Они вели концерт в честь Дня работника культуры. А вообще в нашей школе в трёх группах — детской, средней и старшей — занимаются сейчас уже 80 человек. Возраст воспитанников от шести до 25 лет, — поделилась Лилия Михалкина.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

Музыкой и театром она увлекалась с детства, а после школы поступила в в Колледж музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской. Ещё студенткой устроилась в реутовский МКДЦ.

— Сначала нас было совсем мало, потом больше. Мы с ребятами учились, поэтому в первый год занятий вообще ничего нигде не показывали. — рассказала руководитель «Art in Soul». — Но с 2014 года объявили набор сразу в три группы разного возраста. Первая — малыши от 5 до 8 лет, в средней ребята с 9 до 12 лет, а в старшей группе подростки от 12 до 16 лет. Сейчас мы, кстати, дополнительно хотим набирать людей в молодёжную группу, потому что самые первые наши воспитанники уже учатся в институтах. Ждем ребят с 16 до 25 лет. В каждом из наших спектаклей задействованы обычно 20-30 актёров, поэтому нам нужно находить и открывать новые таланты. Хотим расти, творческих планов у нас целое море!

Рост этот не прекращается с самого первого дня, как появилась в Реутове школа мюзикла. Работа с воспитанниками ведётся сразу по нескольким направлениям. С ребятами работают три педагога: сама Михалкина, хореограф Галина Новикова и педагог по мастерству Максим Стрекалов. Он отвечает не только за драматическую часть всех спектаклей, но и занимается продвижением коллектива: прекрасно фотографирует, снимает фильмы и ролики. Всё это можно видеть в регулярных пабликах школы мюзикла в социальных сетях.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

На днях на страничках школы мюзикла появилась большая афиша на март, апрель и май. В неё вошло всё, над чем реутовские актёры и педагоги работали в течение целого учебного года — восемь премьер!

Первая дата в афише — 29 марта. Это день премьеры спектакля «И снова к подножию шагнуть», созданного по автобиографической книге поэтессы и писательницы реутовчанки Аллы Беловой и приуроченного к её юбилейному творческому вечеру. Алла Дмитриевна сама участвовала в репетициаях.

26 апреля воспитанники Art in Soul приглашают реутовчан на вечер поэзии Серебряного века. На следующий день состоится премьера спектакля «13-й подвиг Геракла», посвящённого памяти Фазиля Искандера. На 19 мая назначена премьера ещё одного спектакля по произведению этого автора — «Мой дядя самых честных правил». Далее, 21 и 24 мая для самых маленьких зрителей школа мюзикла покажет три новых сказочных постановки: «Незнайку», «Сказку о царе Салтане» и «Приключения Буратино». А на 26 и 28 мая в фойе МКДЦ запланирован премьерный показ «Каменного ангела» по драматическому произведению Марины Цветаевой.

— «Каменного ангела» мы репетируем сразу двумя составами, — рассказала Лилия Михалкина. — К этой постановке мы шли долго, думаю, через работу над «Евгением Онегиным», наконец, вышли на нужный уровень.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

Широкий тематический разброс постановок объясняется просто: во время обучения начинающие актёры должны работать с разным материалом и разными эмоциями.

— Например, «Каменный ангел» — очень грустное и тяжелое произведение. В противовес ему мы по настоянию Максима Стрекалова выбрали Фазиля Искандера с его рассказами «Мой дядя самых честных правил» и «13-й подвиг Геракла».  А по стихам Серебряного века у нас и вовсе жанр чисто чтецкий. Хотим показать, чему ребята научились на занятиях по сценической речи, — пояснила Лилия Михалкина. — Многие мальчишки у нас, кстати, больше любят драматургию, чем занятия вокалом или хореографией. Пусть они развиваются в том, что им интереснее. Правда, теперь занятия разных групп у нас проходят уже не по два, а по 5-6 раз в неделю. Зато у нас есть, что показывать. А ещё есть задумка привлечь к обучению профессионального хормейстера, чтобы усилить наши спектакли хорошим хором.

На апрельский театральный фестиваль «Точка, точка запятая» в Москву реутовская школа мюзикла повезет сильный прошлогодний спектакль — «Евгения Онегина». Его покажут 7 апреля на сцене Преображенского Дома детского творчества. Кстати, за этот спектакль Лилия Михалкина удостоилась стипендии губернатора Московской области.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

— На конкурсах и фестивалях лучше показывать то, что уже состоялось на сцене, — пояснила Михалкина. — Мы, кстати, сейчас ждём ответа от ещё трёх организаторов фестивалей разного уровня. А будущей зимой я мечтаю отвезти наших ребяток на престижные зимние театральные игры, в которых обычно участвуют и «Школа искусств — детский музыкальный театр» Реутова, и школа Галины Вишневской, которую я закончила. Планируем сделать к этому времени сильный музыкальный спектакль, но я пока не буду открывать вам все секреты.

А ещё руководитель школы мюзикла заметила, что её воспитанники уже и сами потянулись к сочинительству. Например, Алексей Звонарёв завёл в соцсетях страничку «Шкаф», где публикует свои мысли и стихи. Воспитанники школы мюзикла проявляются себя в самых разных ипостасях. Они даже придумали отдельную рубрику в интернете с хэштегом «ПоколениеВдохновения». И этого вдохновения у ребят, судя по их публикациям, целое море.

Реутовская школа мюзикла Art in Soul готовит восемь премьер. Творческими планами с газетой «ПроРеутов» поделилась руководитель творческого коллектива Лилия Михалкина. ПроРеутов

Напомним, первая большая премьера школы мюзикла — спектакль «У войны не женское лицо» — состоялась в 2015 году. С этой постановкой воспитанники Art in Soul победили на областном театральном конкурсе. Спустя год ребята вышли на сцену с пятью не менее интересными спектаклями: «Евгений Онегин», «Пеппи Длинныйчулок», «Все мальчишки — дураки», «Лоскутик и облачко», «Оскар и розовая Дама».

Читайте также:

Первая городская «Неделя искусств» стартовала в Реутове
Лучших чтецов выбрали в Реутове
Персонажи реутовских сказок приходят в гости к детям
«Крутицы. Второе дыхание»: в реутовской школе открылась историческая выставка
«Девушка мечты»: знакомимся с участницами фотоконкурса
Реутов: итоги-2016. Культура

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >