Новости / Новости
Второй форум инновационных идей открылся в Реутове
17.04.2017 в 19:10
2216 0
Автор: Михаил Лукьянцев

17 апреля в молодёжном культурно-досуговом центре открылся Второй реутовский форум инновационных идей. Программа форума адресована школьникам, студентам, преподавателям, молодым учёным, предпринимателям, авторам инновационных проектов и производителям новой продукции и услуг.

Со вступительным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина. Она напомнила об успехе первого форума и решении сделать его ежегодным.

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

— Несколько лет, пусть десятилетий назад, многие предметы казались нам фантастическими, а сегодня они являются частью нашей жизни. Как изменится наша жизнь? Какие ещё технологии появятся? Кто строит наше будущее? Наверное, это люди, создающие и внедряющие инновации, — сказала Ольга Репина.

Именно у молодёжи, сидящей в зале, сегодня есть выбор — быть всего лишь потребителями новых технологий или самим создавать будущее и изменять жизнь, подчеркнула замглавы администрации Реутова и объявила Второй реутовский форум инновационных технологий открытым.

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

Центральной частью программы первого дня работы форума стала презентация наработок «НПО машиностроения» по решению проблемы космического мусора на околоземной орбите. Как рассказал инженер-конструктор Антон Свиридов, в российском каталоге на 30 сентября прошлого года значится 17815 космических объектов. В их числе только 1503 действующих спутника (8,44%), а также 2746 недействующих (15,36%), 1954 элемента ракет и разгонных блоков (10,97%) и 11622 различных фрагмента (65,24%). При этом в основном каталогизированы объекты размером более 10 сантиметров. Количество объектов более 1 сантиметра оценивается на уровне от 60 до 100 тысяч. Общее же количество объектов размером от доли миллиметра может достигать 300 тысяч штук.

Докладчик привёл примеры инцидентов в космосе. Так, 10 февраля 2009 года в результате столкновения рабочего спутника связи США «Иридиум-33» и российского спутника «Космос-2251» на высоте 790 километров образовалось около 2000 фрагментов. Уже трижды — в июне 2007-го, в марте 2009-го и в мае 2014 года — Международная космическая станция получала повреждения из-за столкновения с небольшими объектами размером около 2,5 миллиметра.

После обзора зарубежных проектов по борьбе с космическим мусором докладчик перешёл к наработкам «НПО машиностроения» в этой области. Их суть заключается в идее обслуживаемого на орбите автоматического космического аппарата блочной конструкции. Зарегистрированы три патента: на сам такой аппарат, на способ обеспечения функционирования группы таких аппаратов и на другой космический аппарат — для их обслуживания на орбите. Для реализации проекта требуется соответствующее решение на государственном или международном уровне и значительные средства. Человечество пока не созрело для серьёзного подхода к борьбе с распространением космического мусора, и такие наработки остаются заделом на будущее. Хотя, возможно, не столь отдалённое.

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

— В целом космическая отрасль видит насущную необходимость в реализации проектов, подобных нашему. И если будет принято государственное решение о развитии системы обслуживания космических аппаратов, очистки мусора национальными средствами, тогда, возможно, наш проект станет одним из претендентов на реализацию этой программы в России, — рассказал представитель «НПО машиностроения» и отметил, что в мире существуют отдельные элементы и подходы к строительству таких систем. Но реутовское предприятие предлагает конкретное техническое решение, которое подтверждено патентами, и будет работать над его развитием.

В то время как большая часть участников форума знакомилась с презентацией «НПО машиностроения», в молодёжном культурно-досуговом центре шли ещё два мероприятия.

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

В фойе второго этажа для школьников провели профориентационный тренинг «Профессия будущего».

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

А на третьем этаже четыре команды — по две от северной и южной частей города — сыграли в стратегическую игру «Город инноваций».

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

Победили северяне из команды «жёлтых» с тремя проектами, один инновационней другого. Во-первых, ребята предложили использовать квадрокоптеры для решения нетрадиционных задач. Например, для доставки пиццы. Второй проект победителей также был связан с воздушными средствами: летающая почта с функцией переработки бумаги. Окончательно чашу весов склонил третий проект: светофора, который «перегораживает» дорогу иллюзорной стеной, чтобы водитель не рискнул ехать на красный. А чтобы выхлопные газы поменьше вредили природе, суперсветофор предложили оснастить системой очистки воздуха.

— Победители получили от города хорошие призы — настольные игры «Стартап», которые помогут развитию у ребят творческих способностей. Все остальные участники игры получили утешительные призы — головоломки, — рассказала газете «ПроРеутов» организатор игры Наталья Кивва.

Команда «зелёных» представляет проект скамейки со встроенными модулями беспроводной связи

Второй реутовский форум инновационных идей продлится до 24 апреля. В его работе примут участие школьники, студенты, преподаватели, молодые учёные, предприниматели, авторы инновационных проектов и производители новой продукции и услуг. Мероприятия форума пройдут на пяти городских площадках. Цели форума — создание условий для продвижения эффективных инноваций в массовую практику города и повышение интереса молодёжи к инновационному творчеству.

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове. Мероприятия форума будут идти на пяти городских площадках в течение недели. ПроРеутов

Напомним, Первый реутовский форум инновационных идей прошёл по инициативе главы Реутова Сергея Юрова в апреле 2016 года. Форум посетил губернатор Андрей Воробьёв.

Читайте также:

Любознательным детям Реутова показали криогенное шоу
Второй форум инновационных идей стартует в Реутове 17 апреля
Роман Брагин из Реутова стал победителем конкурса УМНИК-2016
Дмитрия Яковлева из Реутова назвали инженером года
Сергей Юров и Александр Леонов обсудили планы на 2017 год
Академические чтения по космонавтике прошли в Реутове
Губернатор в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >