Новости / Новости
На форуме «Управдом» в Реутове разъяснили ситуацию с заменой электросчётчиков
29.05.2017 в 14:55
2272 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Форум «Управдом», собирающийся в Реутове каждые несколько месяцев, и на этот раз был посвящён сразу нескольким вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Но прежде всего на нём были рассмотрены проблемы, касающиеся замены и работы электросчётчиков в квартирах горожан.

Форум собрал председателей советов многоквартирных домов города, также участие в нём приняли заместитель Главы Администрации Реутова Владимир Климов, начальник отдела муниципального жилищного контроля в составе управления ЖКХ и потребительского рынка горадминистрации Лариса Томашпольская, представители электросетей, газовых служб, начальство всех управляющих компаний (УК) города, представители областного фонда капитального ремонта, сотрудники Государственной жилищной инспекции Московской области.

Руководитель городского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юрий Подымахин сообщил, что с момента проведения прошлого форума «Управдом» в Реутове наметился явный прогресс с порядком оказания услуг по замене и опломбировке электросчётчиков. Однако до сих пор жители недоумевают, почему после этого не пересчитываются платежи, выставленные им по нормативу с повышающими коэффициентами.

На форуме «Управдом» в Реутове разъяснили ситуацию с заменой электросчётчиков. На вопросы жителей ответил главный инженер «Балашихинской электросети» Андрей Неретин. ПроРеутовГлавный инженер «Балашихинской электросети» Андрей Неретин разъяснил, что по просьбе администрации Реутова в электрослужбы УК города передано право пломбировать счётчики пломбами БЭЛС. Сделано это для ускорения ввода приборов в эксплуатацию после их замены. Он подчеркнул, что теперь заменить и опломбировать счётчик могут специалисты не только электросетей из Балашихи, но и электрики городских УК.

С порядком перерасчета показаний счётчиков, установленных с помощью городских УК и БЭЛС, по словам Неретина, у жителей проблем больше быть не должно. А на те приборы, которые люди устанавливали ранее через сторонние организации, необходим акт ввода их в эксплуатацию с установкой пломбы официального поставщика электроэнергии. Для документального оформления ввода и опломбировки теперь можно обратиться не только в БЭЛС, но и в свои УК. Они документально фиксируют текущие показания самостоятельно установленного прибора на момент его опломбировки. Перерасчёт начнётся по тем данным, которые счётчик будет накручивать уже после зафиксированных показаний.

Выполнено 476 заявок, по которым счётчики меняли сторонние организации, а не монтёры БЭЛС или УК города.

Меняя счётчик у сторонних электрослужб, даже если те поставят свою пломбу и заверят вас, что перерасчёт платы включается по умолчанию, слепо верить в это не стоит. Они свои деньги заработали, некоторые представители могут даже ходить по подъездам и навязывать замену агрегата, дальнейшие проблемы с поставщиком электроуслуг в вашу квартиру их не касаются. Необходимо документально оформить официальный ввод прибора в эксплуатацию по всем правилам. Только после этого будет сделан перерасчёт.

Этот порядок регламентирован пунктом 81.9 Правил оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, пояснил Неретин. Если кратко, начиная со дня, следующего за днём ввода прибора учёта в эксплуатацию, поставщик услуги (ресурсов) обязан производить расчёт платы за соответствующую коммунальную услугу на основании показаний этого прибора учёта. В этих же правилах указано, что исполнитель услуги должен ввести прибор в эксплуатацию в течение 14 рабочих дней с момента получения заявки.

— Если мы не успеваем в указанный период после обращения к нам ввести в эксплуатацию прибор учёта, используем те показания счетчика, которые человек указал в своей заявке, — сказал главный инженер БЭЛС, подчеркнув, что факт установки нового прибора нужно документально подтвердить. — Допустим, человек два месяца назад поставил счётчик и сразу же обратился к нам с заявкой на его ввод в эксплуатацию. Если наши специалисты до него так и не доехали, ни в течение 14 рабочих дней, за которые должны были это сделать, ни после, перерасчёт сделаем всё равно, независимо от того, кто эти новые приборы людям устанавливал. Но очень многие жильцы так и не понимают, как оформлять заявки на перерасчёт по всем правилам, хотя образцы висят у нас на стенде!

Участники форума в Реутове, заметили, что хорошо бы эти образцы о порядке перерасчёта вешать не только на стендах в офисе БЭЛС, но и на сайте, а ещё лучше опубликовать. Соответствующее предложение внесли в резолюцию форума.

На этом «электрическая тема» не иссякла. Главного инженера БЭЛС расспросили о правилах поверки счётчиков. Так, одна жительница описала свою ситуацию: она на даче, квартира пустая, а «счётчик крутит показания с бешеной скоростью, и платёжки за месяц астрономические».

— Если счетчик врёт, обращайтесь к нам с заявкой на его проверку, придёт монтёр и всё выяснит, — посоветовал главный инженер.

На форуме «Управдом» в Реутове разъяснили ситуацию с заменой электросчётчиков. На вопросы жителей ответил главный инженер «Балашихинской электросети» Андрей Неретин. ПроРеутов

Эта услуга платная. Если в ходе замеров выяснится, что прибор неисправен, его лучше сразу же поменять. А неисправный счётчик для возмещения ущерба отправить на экспертизу. Её делают организации, допущенные проводить такие процедуры. А дальше с результатами экспертизы надо предъявлять претензию производителю соответствующего оборудования.

По работе электросчётчиков можно обращаться в отдел БЭЛС по телефону: 8 (498) 520-72-89.

Многие не знают, обратил внимание собравшихся Неретин, что потерянный паспорт прибора и дату его выпуска можно восстановить по номеру и марке счётчика. С этими данными надо обратиться на завод-изготовитель. Электросчётчики распространенной серии NP, например, делает компания «Матрица», которая находится совсем рядом, в Железнодорожном. Восстановить паспорт прибора зачастую гораздо дешевле, чем установить новый.

Представитель товарищества собственников жилья «Рассвет» заметила, что ни с перерасчётом, ни с другими заявками после прошлого обращения напрямую к Неретину у жильцов её дома проблем не было.

— Если работать, всё получается, — заметил Владимир Климов.

Представители многоквартирных домов поблагодарили организаторов форума, за то, что они пригласили специалистов для консультаций по их конкретным вопросам. На этом тема электросчётчиков была исчерпана.

Читайте также:

График отключения горячей воды в Реутове — 2017
Пятую часть подъездов отремонтировали в Реутове
Жители Реутова могут сами выбрать организацию по обслуживанию газового оборудования
Сенатор Юрий Липатов найдёт управу на балашихинских энергетиков
Балашихинская электросеть признала завышение счетов жителям Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >