Новости / Новости
Жители Реутова могут сами выбрать организацию по обслуживанию газового оборудования
12.05.2017 в 12:41
2283 0
Автор: Михаил Горячев

Жителей Реутова по-прежнему беспокоит вопрос заключения договоров со специализированной организацией по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Что обязаны сделать собственники квартир, чтобы быть уверенными в его безопасности?

Напомним, что заключать договор по обслуживанию ВКГО собственникам газифицированных квартир теперь необходимо. В противном случае им грозит немалый штраф. Однако далеко не все торопятся это сделать.

Строка по оплате тарифа за такое обслуживание появилась в единых квитанциях на оплату коммунальных услуг у некоторых управляющих компаний города. Причём заплатить предлагается одной компании — «Проект-Сервис Групп».  Правомерно ли это?

Выясняя, как быть в такой ситуации, мы обратились к заместителю главы городской администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, потребительского рынка, благоустройства Владимиру Климову.

— Обязаны ли жители оплачивать данную услугу именно «Проект-Сервис Групп»?

— Никто никого не заставляет. Жители имеют полное право не оплачивать. И, конечно, у них есть право заключить договор с любой другой компанией.

— А как это сделать?

— Они заключают договор с другой компанией, приносят его в свою УК, а те вносят в свой реестр. Этого достаточно.

— Порекомендовать можете какую-нибудь компанию, чтобы люди лучше сориентировались в этом вопросе?

— Могу лишь сказать, что таких организаций, у которых оформлен весь необходимый пакет разрешительных документов, немного. А вот рекомендовать какую-либо конкретную компанию не могу — это будет нарушение антимонопольного законодательства.

Таким образом, можно сделать вывод: жильцы самостоятельно выбирают специализированную организацию для обслуживания ВКГО и не обязаны оплачивать услуги другой фирмы, если это им по какой либо причине не подходит.

А что делать жителям, если они заплатили по ошибке по строке «техническое обслуживание ВКГО», а у них уже заключен договор на обслуживание с другой организацией? Как считает председатель городского отделения региональной Ассоциации многоквартирных домов Юрий Подымахин, в этом случае нужно принести в УК договор на обслуживание ВКГО с другой организацией и написать заявление о возврате денег или о перерасчете.

Подымахин также ответил на ещё один вопрос, который задают жители: «Кто обязан менять газовые краны в квартире на отводе стояка?». Их меняет, сообщил Подымахин, организация, обслуживающая внутридомовое газовое оборудование (в Реутове это «Проект-Сервис Групп»), причем ни за кран, ни за вызов мастера, ни за работу платить не надо, так как эти работы уже включены в тариф «Ремонт и содержание».

Читайте также:

В Реутове снова включили отопление
Сенатор Юрий Липатов найдёт управу на балашихинских энергетиков
Жители Реутова не будут доплачивать за ремонт подъездов
Комплексное благоустройство дворов Реутова начнётся в мае
Реутовские многоэтажки красят в цвета городского бренда
Проект по раздельному сбору мусора стартовал в Реутове
Балашихинская электросеть признала завышение счетов жителям Реутова
Квартиры реутовских должников отключили от электроснабжения
Кто и как должен обслуживать газовое оборудование в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >