Новости / Новости
Проект по раздельному сбору мусора стартовал в Реутове
27.03.2017 в 16:00
2287 0
Автор: Вячеслав Колесников

У реутовчан появилась возможность сортировать бытовые отходы. В рамках проекта «Чистый город» установили контейнеры для отдельного сбора пластика и батареек: шесть в северной части города и четыре — в южной.

О том, что многие горожане уже не обходят стороной новые контейнеры, мы убедились возле дома 5 по Молодёжной улице. Рядом с обычным контейнером для мусора здесь появилась герметичная ёмкость для сбора пластика, и заполнена она была уже наполовину. На наших глазах жительница одного из соседних домов, после того как выбросила пакет с бытовыми отходами, отдельно положила в новый контейнер две бутылки из-под газированной воды. На вопрос, как можно оценить предложенную модель раздельного сбора мусора, она ответила:

— Конечно, положительно. Несложно пластик в отдельный пакет собирать. Отходы из пластмассы очень много места занимают, сейчас они кругом. А так — переработают. Можно ещё контейнеры для бумаги и стекла предусмотреть.

Примерно такие же отзывы мы услышали и от других горожан — с необходимостью такого нововведения они согласны. Правда, есть и сомневающиеся.

— Смысла в этом не вижу, потом это всё равно на одну свалку отвезут. И держать дома три пакета для мусора вместо одного не хочу, — ответил на вопрос нашего корреспондента реутовчанин средних лет.

Власти города надеются, что население включится в процесс сортировки мусора.

— Для популяризации акции будем проводить беседы со старшими по домам, развешивать объявления, чтобы люди относились к утилизации мусора серьёзно, — сообщил глава города Сергей Юров и добавил, что если инициатива будет признана успешной, контейнеры для раздельного сбора мусора установят по всему городу

В Реутове проект «Чистый город» реализуется за счёт ресурсов городской компании по вывозу мусора «КУСОР», о чём сообщают специальные таблички, установленные на каждом контейнере. Как рассказали в компании, отсортированный мусор вывозят несколько раз в неделю, спецтранспортом на перерабатывающие предприятия.

Контейнеры появились в нескольких городских районах со значительной плотностью населения. Ими можно воспользоваться вблизи домов 22 и 12 по Комсомольской улице, 34 и 42/10 по улице Гагарина, 2 по улице Некрасова, 22 по Советской улице, 5 по Молодёжной улице, а также вблизи домов 18 и 22 по Носовихинскому шоссе и дома 12 по Юбилейному проспекту.

Проект по раздельному сбору мусора стартовал в Реутове. Для сбора пластика и батареек в городе установили 10 контейнеров. ПроРеутов

Напомним, Указом Президента России 2017-й год объявлен Годом экологии.

Ежегодно в Подмосковье образуется 3,8 млн тонн отходов плюс примерно 5 млн тонн завозится из Москвы. Проблема утилизации заключается в исчерпании мощностей полигонов — большинство из них будет переполнено через 2-3 года. Это требует принятия экстренных мер. Именно поэтому в Московской области началась большая реформа, главная цель которой — снизить объёмы захоронения отходов. Перед регионом стоит задача в течение 7-10 лет увеличить долю переработки с 3 до 50%, в том числе внедрив раздельный сбор мусора.

Читайте также:

Как проходит в Реутове Год экологии
Раздельный сбор отходов в Подмосковье поощрят тарифом
Обзор магазинов здорового питания в Реутове
«ЭкоРеутов»: подростково-молодёжный центр Реутова объявил о серии экологических акций
Сотни уток облюбовали полынью в парке «Фабричный пруд» в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >