Новости / Новости
Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена
11.07.2017 в 13:45
1887 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В реутовской библиотеке № 4 на улице Некрасова, 18, завершается художественная роспись стен холла и читальных залов. Семь нарисованных от руки сюжетов по мотивам узнаваемых с детства сказок Ганса Христиана Андерсена вписала в пространство библиотеки ведущая открытой авторской мастерской Маргарита Низкая. Художник рассказала газете «ПроРеутов», как родилась и воплотилась в жизнь идея оригинального оформления помещений библиотеки.

— Вы наверняка знаете, что библиотека наша не совсем обычная, — говорит Маргарита Низкая. — За последние два года она превратилась в место встречи друзей, интеллектуальных бесед, стала территорией притяжения талантов. А талантливые люди не могут без творческих идей. Так и появились разные проекты: открытая авторская мастерская, шахматный и детский клубы, библиокафе, вечера в литературно-музыкальной гостиной. Во всём этом — жизнь библиотеки. Однажды нам захотелось дополнить это содержание уникальным оформлением, которое подчеркнет царящую здесь творческую атмосферу.

Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена. Художник Маргарита Низкая вдохновилась иллюстрациями из классического советского издания сказок. ПроРеутов

По словам Маргариты Низкой, подходящий стиль нашёлся не сразу. Перебирали и рассматривали самые разные варианты, пока Ирина Бубнова, ведущая детского клуба и поклонница творчества художников-иллюстраторов Г.А.В. Траугот (это общая подпись Георгия Траугота и его сыновей Александра и Валерия) не нашла старое советское издание сказок Андерсена 1973 года выпуска.

«О! У меня в детстве тоже была такая книга!» — хором сказали многие сотрудники и посетители библиотеки. Иллюстрации в этом двухтомнике сразу запоминаются — они сделаны в жанре роспись от руки. И этот стиль идеально подошёл для воздушного, ненавязчивого оформления библиопространства. К тому же рисунки художников Г.А.В. Траугот по стилю похожи на наброски, которые делал на полях своих рукописей Александр Пушкин. Итак, пазл сложился: есть стиль, есть стены — за дело!

Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена. Художник Маргарита Низкая вдохновилась иллюстрациями из классического советского издания сказок. ПроРеутов

— Девиз нашей мастерской: «Не ждите чуда, чудите сами!» — рассказывает Маргарита Низкая. — А раз так, я вызвалась реализовать нашу идею, вооружившись двухтомником Андерсена, кисточкой и гуашью. Сначала оформила стены в холле — всем понравилось. Решили помещения детского книжного фонда и читального зала тоже украсить узнаваемыми сюжетами. Время было зимнее, быстро темнело, это натолкнуло нас на идею подсветить окна нарисованных зданий при помощи люминесцентной краски.

Так в затемнённом помещении читального зала запылал нарисованный на стене большой камин, засветились окна в сказочных домах и башнях, загорелись свечи и фонари…

Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена. Художник Маргарита Низкая вдохновилась иллюстрациями из классического советского издания сказок. ПроРеутов

— В каком-то смысле это напоминает о режиме работы библиотеки: когда зимой рано темнеет, все собираются здесь, — улыбается Маргарита Низкая.

Во время росписи стен заговорили о стильном логотипе библиотеки. На нём учреждение превратилось в изящный дворец литературы и искусства. Его изображение в два человеческих роста встречает посетителей на входе. На стене между стеллажами книгохранилища можно разглядеть сказочную мышь из «Дюймовочки», а около стола для выдачи книг нарисован ещё один сказочный герой — маленький любопытный мышонок, намёк на посетителей детского читального зала. Всё это неуловимые штрихи той уникальной атмосферы, которой отличается пространство библиотеки на улице Некрасова.

Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена. Художник Маргарита Низкая вдохновилась иллюстрациями из классического советского издания сказок. ПроРеутов

Роспись стен почти готова, но этим оформление не ограничивается. Сейчас у Маргариты в работе уникальные стулья. На искусственно состаренных деревянных перекладинах видны рукописные строки Александра Пушкина, Сергея Есенина и Михаила Лермонтова.

Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена. Художник Маргарита Низкая вдохновилась иллюстрациями из классического советского издания сказок. ПроРеутов

В этом году в библиотеке решили расширить занятия авторской мастерской. Скоро и взрослые посетители библиотеки смогут участвовать в творческих посиделках и создавать авторские поделки в техниках декупаж, скульптурная живопись и фоамиран (цветы из мягкой пластичной замши). А ещё к числу уже действующих клубов и студий библиотеки добавятся регулярные занятия по истории искусств. Вести их будет профессиональный реставратор — Ольга Токарева. Так что новый сезон в одной из лучших библиотек Подмосковья, которая активно включилась в губернаторский проект по перезагрузке библиотек, станет ещё более насыщенным и интересным.

Читайте также:

Светлана Корнилова — участница фотоконкурса «Девушка мечты»
Летние ассамблеи Реутова закрылись концертом Натальи Тимофеевой
Радиоведущий «Хит ФМ» рассказал в Реутове об ошибке Лепса
Реутовские выпускники сыграли в «Сто к одному» на телеканале «Россия 1»
Академическим ремейком поздравили Пола Маккартни с юбилеем музыканты из Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >