Новости / Новости
Реутовчанин Виталий Казанский создал памятник певцу Игорю Талькову
21.07.2017 в 12:45
2709 0
Автор: Михаил Горячев

Автором первого в России памятника певцу Игорю Талькову в городе Щёкино Тульской области стал реутовчанин Виталий Казанский. Известный скульптор рассказал о том, как проходила работа над монументом.

Как сообщил автор, в 20 эскизах, присланных на конкурс заказчику, были представлены довольно типичные ходы: Тальков с гитарой или с микрофоном. Они так и не были утверждены - по мнению родственников Талькова, всё это не очень отражало личность певца. 

— Я пошёл другим путем, - говорит скульптор, -  В моей композиции певец должен уходить от зрителя. Идея такая: гитара оставлена на стуле, он взял плащ и идёт по ступенькам сцены. Вместо занавеса — улетающий лист со строками песни, как ассоциация его жизненного пути. Уходя, он поворачивается к зрителю и как бы говорит: «Я вернусь!».

ПроРеутов

Работать над проектом скульптуры Виталий Казанский начал в сентябре прошлого года. На согласование работы к нему в реутовскую мастерскую приезжала комиссия, в состав которой входили, в том числе брат певца Володя и друг детства, один из первых ударников в его группе Игорь Лысенков.

— Мы с ними активно обсуждали работу. Увиденное им сразу понравилось. Брат сказал: «Ничего не трогай! Всё отлично, продолжаем…». 

— А сложно ли было работать с бронзой, какая специфика у этого материала, сколько его ушло на создание?

— С бронзой на заводе работают литейщики. Я делаю лишь модель, форму и восковые модели, а они её заливают. Иметь дело с бронзой не сложнее, чем с глиной, — материал удобный и пластичный. Дороговат разве что. На создание этой композиции ушло почти 4 тонны металла.

— На чём и как везли памятник?

— На двух спецмашинах: отдельно фигуру Талькова, отдельно остальные детали.

— Каковы антивандальные меры по защите монумента?

— Надеемся на сознательность населения — это лучшая мера. Крепёж разрабатывает инженер-конструктор, нам дают лишь техническое задание. По нему и делаем, с определённым запасом прочности.

— Вы слушали песни Талькова, чтобы почерпнуть вдохновение во время работы?

— Да, слушал. Многие его песни мне нравятся.

— Говорят, что вы собираетесь делать парковую скульптуру «Реутовские огари» на Фабричном пруду. Это правда?

— Скажем так, я буду работать для любимого города и дальше.

Читайте также:
Выставка восковых фигур открылась в Реутове
Художественная выставка «Творческий калейдоскоп» впервые открылась в Реутове
Скульптор Виталий Казанский завершает работу над новым памятником
Скульптуры из голубого льда впервые украсили центр Реутова
Академия Сергея Андрияки привезла в Реутов скульптуры и офорты

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >