Новости / Новости
Поликлиники Реутова перешли на новый порядок записи к врачам
08.09.2017 в 09:50
5735 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С 1 сентября в Московской области действует  новый порядок записи к врачу. В пресс-службе Центральной городской клинической больницы «ПроРеутову» рассказали о первых днях работы городских поликлиник после нововведения.

Отныне  запись к докторам через обычную регистратуру поликлиник больше не осуществляется. Вместо этого введены три новых способа записи: через звонок в колл-центр  губернатора по единому номеру 8-800-550-50-30; с помощью электронной регистратуры на портале Госуслуг и с помощью инфоматов расположенных в холлах самих поликлиник. 

Последний вариант записи к врачу максимально приближен к тому, что было раньше: пациент сам приходит в поликлинику и записывается с помощью инфомата. Если это пожилой человек, то ему поможет ввести все необходимые данные администратор. В Реутове инфоматы установлены повсеместно: в поликлинике №1, во взрослом и детском отделениях поликлиники №2, в стоматологическом отделении поликлиники №2, в детской поликлинике, в женской консультации и в кожно-венерологическом диспансере. 

В первые сентябрьские дни на многих посетителей поликлиник изменения в условиях записи к медицинским специалистам никак не повлияли, сообщили нам в пресс-службе ЦГКБ. Многие реутовчане заранее освоили дистанционные способы записи к врачам. За 1 полугодие 2017 года 38% пациентов прикрепленных к поликлиникам города уже записывались к врачам через интернет, телефон и информат. По этому показателю Реутов занял второе место по Московской области. 

ПроРеутов

Те, кто привык записываться в регистратуре, а это преимущественно пожилые люди, теперь записываются через информат. В первые дни сентября таких возле инфоматов было больше чем обычно, но администраторы справились с потоком пациентов, помогали им, и сейчас очередей в информат ни в одной из поликлиник уже нет.  

Что касается записи через телефон колл-центра губернатора, то стоит запомнить, что работает он в будние дни с 7:00 до 20:00 часов, а также в субботу с 8:00 до 13:00 часов. Запись пациента к врачу или вызов участкового доктора на дом производится оператором. При этом житель  должен быть прикреплен к своему медицинскому учреждению. Оператор попросит продиктовать фамилию, имя, отчество пациента, дату рождения, номер медицинского полиса нового образца (и СНИЛСа при его наличии). Если у вас полис старого образца, необходимо обратиться в страховую компанию для его обновления. Аналогичные условия -  и при самостоятельной записи через интернет. 

«ПроРеутов» попросил дать разъяснения по некоторым вопросам. 

Будет ли какой-то переходный период, в течение которого записаться к врачам можно также по-старому, через регистратуры?

- В регистратурах с 1 сентября запись не ведется, но домой никого из пациентов не отправляют, приглашают их к информату и записывают. 

Каким способом теперь можно вызвать участкового терапевта или педиатра на дом?

- Вызвать врача на дом можно через электронную регистратуру и колл-центр губернатора. Программа единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), с помощью которой операторы колл-центра записывают пациентов на прием, позволяет получить информацию об учреждении, к которому прикреплен человек, а также об участке его прикрепления и об участковом враче. Отследить историю вызова врача на дом можно через электронную регистратуру на портале госуслуг.

Можно ли самостоятельно записаться на прием к  специалистам узкой специализации, например, к кардиологу или неврологу? Или к ним пациента при наличии показаний записывает только терапевт или педиатр? 

- Ко всем специалистам поликлиник можно записаться самостоятельно, при условии, что их рабочее место оборудовано компьютерным оборудованием с необходимым программным обеспечением. В поликлиниках ЦГКБ Реутова такое оборудование есть практически у всех врачей. При возникновении сбоев, замене компьютера или при переустановке программного обеспечения, запись к специалистам будет проходить  традиционно через участкового врача.

Если человеку плохо и ему нужно попасть к врачу прямо сейчас, может он без записи подойти в свою поликлинику в кабинет неотложной помощи? Как попасть в этот кабинет?

- Если человек нуждается в неотложной медицинской помощи, ему необходимо обратиться к администраторам, которые направят его на прием к врачу без предварительной записи.

К некоторым врачам было сложно раньше записаться он-лайн. Например, к детским узкопрофильным специалистам. Приём назначался лишь спустя одну –две недели. Поменялась ли ситуация с 1 сентября?

- Если записи на ближайшее время нет, пациент записывается в лист ожидания. Сотрудники регистратуры свяжутся с этим человеком сразу же, как только появятся свободные талоны к его доктору. Историю листов ожидания можно также отслеживать в электронной регистратуре на портале госуслуг.

Если мне или ребёнку нужно пройти медосмотр, мы сами должны записываться ко всем врачам?

- Для прохождения медицинского осмотра достаточно записаться к своему участковому терапевту или педиатру.

Добавим, что областной Минздрав после 1 сентября  увеличивает число операторов колл-центра с 69 до 200. Помимо этого, в поликлиниках области обещают поставить 600 дополнительных инфоматов. Дежурные администраторы, помогающие пациентам записаться на прием через инфомат или колл-центр,  продолжат свою работу в каждом из медицинских учреждений. 

Вслед за Московской областью новый порядок записи к врачам распространят на другие регионы. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации говорят об очевидной пользе от этих нововведений: медицинская помощь без очередей, сокращение времени записи на прием в пять раз, а на ожидание приема — в двенадцать раз. В результате всего этого, как считают в минзраве, время непосредственной работы врача с пациентом увеличится в два раза. Скоро ожидается ещё одно нововведение: с 1 января 2018 года в поликлиниках страны начнут выписывать электронные рецепты на лекарства.

Читайте также:
Аппарат МРТ в детской поликлинике в Реутове заработал в полную силу
В Реутове прошёл День донора
В центре «Преодоление» отметили День крещения Руси
В «Родничке» прошёл день открытых дверей
Физиотерапевт из Реутова рассказала о магнитотурботроне

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >