Новости / Новости
В Реутове прошёл круглый стол на тему технического творчества
13.09.2017 в 12:50
1900 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Как ещё активнее привлекать  юных реутовчан в мир научно-технического творчества – этому вопросу был посвящён круглый стол с участием председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, главы Реутова Станислава Каторова и руководителей городских учреждений образования. 

С открытием «Изобретариума», которое намечено на эту осень, охват детей и молодежи дополнительным образованием естественнонаучной направленности существенно вырастет. Председатель Мособлдумы и глава Реутова перед заседанием круглого стола на месте проверили ход строительства детского технопарка на улице Ленина. Осмотрев здание, Игорь Брынцалов заявил, что реутовский «Изобретариум» может стать лучшим среди всех подобных объектов в Московской области.  

Дополнительному образованию естественнонаучной и технической направленности в Московской области, по его словам, сейчас придаётся особое значение. И финансирование соответствующей региональной программы планируют увеличить в три раза. Эта перспектива важна для дальнейшего становления и развития нового реутовского детского технопарка. Напомним, его научные лаборатории и проектные мастерские планируют оснащать по последнему слову техники. Региональный бюджет может дать новые возможности в этом вопросе. Уже в ноябре-декабре 2017 года в «Изобретариуме» начнут заниматься первые 250 детей, а в следующем году их число вырастет до 650.

ПроРеутов

Начальник управления образования администрации Реутова Иван Гетман привел динамику увеличения охвата детей техническим творчеством в городе за последние годы. В 2015 году этот охват составлял всего четыре процента. К сегодняшнему дню показатель вырос до 17, 5 процентов, а с открытием «Изобретариума» увеличится ещё вдвое до 35-ти процентов.  Станислав Каторов заявил, что этого для полноценного охвата детей научно-техническим творчеством в Реутове мало. По его словам, к ресурсу детского технопарка нужно подключать возможности целого ряда других центров и учреждений города. На этот счёт уже есть договоренности с коворкингом «Старт», молодежным культурно-досуговым центром, колледжом «Энергия», школами и даже детскими садами. А на базе здания Дома детского творчества на улице Строителей создается филиал «Изобретариума»  для ребят младшего возраста. 

Глава Реутова, уверен, что ресурс «Изобретариума» можно и нужно использовать не только во внеурочное время. Новое оборудование современного учреждения помогут проводить школьные уроки физики, информатики, биологии, математики и технологии на другом качественном уровне. К тому же наработки образовательного процесса научно-технической направленности во многих учреждениях образования города уже есть. Педагоги  на этой встрече подробно о них рассказали. 

ПроРеутов

Заведующая детским садом №9 «Светлячок» Марина Кудинова представила проект сотрудничества её учреждения с уже действующими детскими лабораториями на базе молодежного культурно-досугового центра. В свою очередь заместитель директора дома детского творчества Наталья Кивва сообщила, что изучение естественнонаучных дисциплин всерьез востребовано не только среди школьников, но и у дошкольников, начиная с четырехлетнего возраста. Педагоги школы №2 поделились опытом проведения на базе их учреждения первого общегородского конкурса «IT-парк». Напомним, учащиеся всех школ города представили на нём 200 работ по роботехнике, информационным технологиям, дизайну одежды и конструированию опытных образцов самодельной техники. Такие конкурсы, по словам учителей, нужны ребятам, которые не очень сильны в теории, но хотят проявить себя на практике.

Особое внимание на заседании круглого стола уделили опыту реутовского лицея. В нём практика урочной и внеурочной научно-технической деятельности, углубленного изучения отдельных предметов затрагивает всех учащихся. В лицее есть авторские методики по изучению точных наук и техническому творчеству учащихся. Однако до сих пор, по словам директора лицея Светланы Беляевской, каждый год по настоянию родителей сильные старшеклассники переходили учиться из Реутова в столичные школы, имеющие прямые соглашения с ВУЗами, в которые ребята планируют поступать. Поэтому  лицей совместно с «НПО машиностроения», аэрокосмическим факультетом МГТУ им. Баумана и администрацией Реутова планирует открыть профессионально-ориентированные лицейские классы. По мнению Беляевской, для каждой реутовской школы можно выбрать свою профориентационную «изюминку». Это позволит на всех этапах обучения от детского сада до ВУЗа готовить кадры для предприятий и учреждений Реутова.  

ПроРеутов

- Если родители увидят реальную перспективу профильного обучения детей сначала в школе, потом в ВУЗе с последующим трудоустройством в родном городе, желающих перевести своего ребёнка в школы других городов у нас будет значительно меньше! – считает директор лицея.

Подводя итоги круглого стола, Станислав Каторов поручил главе управления образования города отработать взаимодействие школ и учреждений дополнительного образования Реутова с профильными ВУЗами, причем не только технической направленности. Речь будет вестись и о возможности привлечения преподавателей высшей школы, а также специалистов предприятий, заинтересованных в подготовке своего кадрового резерва, к занятиям с реутовскими школьниками.  Игорь Брынцалов, в свою очередь рекомендовал участникам круглого стола совместными усилиями написать программу конкретных мер, которые в Реутове уже внедряются в различных учреждениях..

- Надо увязать всё это воедино, - заметил Игорь Брынцалов. - А я готов в дальнейшем вынести этот документ на обсуждение в областной Думе, министерствах образования, инвестиций и инноваций Московской области. Ваш опыт может стать основой для дальнейшей реализации соответствующей программы во всём регионе.

Читайте также:
Частные детские сады Реутова стали доступнее
Задание от Касперского
В Реутове школа № 7 получила стадион к 1 сентября
Строительство «Изобретариума» в Реутове завершат в сентябре
В детском технопарке Реутова займутся аэрокосмическими технологиями

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >