Новости / Новости
Частные детские сады Реутова стали доступнее
07.09.2017 в 13:05
2552 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Лицензированные частные детские сады Реутова снизили стоимость своих услуг для детей, которые приходят к ним из общей городской очереди. Это стало возможным в рамках программы частно-государственного партнёрства, осуществляемого Министерством образования Московской области. 

Один из четырёх частных детских центров в Реутове - «Мир знаний» имеет два филиала «Солнечный зайчик» с группами полного дня. В такие группы детей приводят с утра и забирают их только вечером. Подразделения «Солнечнего зайчика» рассчитаны в общей сложности на 100 детей. С 1 сентября из общей городской очереди в них  записаны 25 новых воспитанников. Напомним, что встать на очередь в детский сад можно, обратившись в многофункциональный центр госуслуг «Мои документы». 

В ряде частных детских садов города, как мы выяснили, набор очередников был закрыт ещё в мае: лист ожидания и мощность у всех разные. Однако в группах «Солнечного зайчика» свободные места ещё есть. Они востребованы у тех, кто согласен платить больше за более широкий, чем в обычном детском саду, комплекс услуг. Это могут быть возможности по дополнительной адаптации малыша в коллективе, занятия с логопедом-деффектологом или психологом, кружки и студии с любым профильным педагогом по выбору. 

На примере «Солнечного зайчика» мы выяснили, что именно от действующей программы частно-государственного партнёрства получают дети и их родители. В первую очередь, за комплекс услуг в группах полного дня оплата теперь не 20000 рублей в месяц, как раньше, а 12000 рублей. Как рассказала руководитель «Солнечного зайчика» Наталья Теряева, качество услуг в первом и втором случае будет совершенно одинаковым. Просто издержки на аренду помещений и зарплату специалистов частично взял на себя бюджет Подмосковья, а раньше их приходилось закладывать в полную родительскую оплату.  

- Основной набор услуг в группах полного дня за 12 тысяч рублей у нас включает в себя присмотр за ребенком, классические занятия по общему развитию  и другие возможности, - рассказывает Наталья Теряева. - Сами группы сформированы не только по возрасту, но и с учётом уровня развития, психологических особенностей и творческих способностей воспитанников. Помимо классических — младшей, средней и поготовительных групп, у нас есть ясельная — для детей от полутора лет. В каждой группе по восемь человек, а не по 20-30 как в обычных садах. С ребятами помимо воспитателя и его помощника ежедневно проводят занятия профильные педагоги — учитель-логопед, хореограф, педагог по творчеству, ритмике и английскому языку. При этом свой логопед или психолог есть у каждой группы. Всё, что я перечислила, уже включено в сетку основных занятий в группе полного дня. 

По словам Натальи Теряевой, кроме услуг полного дня, в саду есть группы неполного пребывания. Их стоимость для детей из городской очереди за четыре часа ежедневно  составит 7500 рублей в месяц, ранее было 12000. 

Дополнительные занятия по запросам родителей, которые водят своих детей в обычный муниципальный сад, но хотят для них большего, например, более глубокой подготовки к школе или уроков английского с профессиональным преподавателем, пока не софинасируются государством. Цена таких занятий пока рыночная: в среднем это 3300 рублей за восемь уроков в месяц. 

В наборе особых услуг «Солнечного зайчика» есть также группы адаптации малышей. Приучать, а точнее «отлучать» маленьких детей от родителей начинают на совместных с мамами занятиях, которые называются «Мама и малыш». Есть также услуги индивидуальной работы психологов, логопедов с детьми, направление ранней подготовки к школе по программе «Прогимназия». Сейчас частный детский сад ведёт переговоры с физкультурно-оздоровительным комплексом города: от родителей воспитанников есть запрос на новые спортивные секции. 

Пообщавшись с самими родителями, мы узнали, почему они решили водить своих детей именно в частный детский сад. Они говорят, что, всё что нужно,  — квалифицированный присмотр, коррекционные занятия, услуги дополнительных кружков и секций всегда удобнее получать в одном месте, а не ездить по нескольким адресам или доверять ребёнка нанятой няне.  Кроме того, если сложить нынешнюю оплату за муниципальный сад, а это сегодня от 2500 рублей в месяц, с ценами занятий разных центров на кружки или логопеда, сумма получится примерно такая же, как в «Солнечном зайчике» по программе частно-государственного партнёрства.  Уход и питание, к слову,  в частных садах с лицензией также всегда под контролем надзорных органов. 

- Мы вместе с муниципальными детскими садами прошли все проверки перед началом учебного года, - говорит Наталья Теряева. - Если кому-то интересно самому взглянуть на наши условия, можно приходить 7 сентября к нам на Дни открытых дверей. Всё покажем и расскажем, познакомим с педагогами. 

В заключение отметим, что цены и набор услуг «Солнечного зайчика» могут отличаться от других частных детских центров Реутова, имеющих лицензию. Среди них «Маленький гений», «Пчёлка» и «Кораблик». У каждого из них есть свои сайты, где подробно описаны все условия. У одних имеются даже секции йоги для малышей, у других - вечерние группы, что удобно для родителей, работающих  во вторую смену. Благодаря программе частно-государственного партнёрства у родителей дошколят теперь есть поле для манёвра при выборе услуг по развитию и воспитанию своих детей.

Читайте также:
Задание от Касперского
В Реутове школа № 7 получила стадион к 1 сентября
В Реутове прошла конференция педагогической общественности
Обзор кружков учреждений культуры и дополнительного образования
Реутовские школьники стали вторыми на чемпионате по киберспорту
Министерство образования Подмосковья провело совещание в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >