Новости / Новости
Об уникальных методиках реутовских педагогов Волковых
05.10.2017 в 12:40
2261 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовские учителя Лия Александровна и Игорь Павлович Волковы относятся к плеяде педагогов-новаторов, сумевших опередить время в своей профессии. Уникальные методики, разработанные Волковыми за время их многолетней деятельности в Реутове, были в центре внимания педагогической общественности всего Советского Союза и даже далеко за его пределами.

Уроки рисования, черчения и труда Игоря Волкова, как и уроки русского языка и литературы Лии Волковой их ученики помнят до сих пор. В этом году Игорю Волкову исполнилось бы 90 лет, а его супруга недавно отметила 85-летие.

К сожалению, Игорь Павлович ушёл из жизни, но атмосферу, царившую на его уроках, передают видеозаписи и публикации, которые любой желающий может найти сейчас в Интернете. О его уникальной методике развития творческих способностей школьников в 80-е годы прошлого века выходили передачи на центральных телеканалах, снимались документальные фильмы, такие как «Час ученичества» и «Талантливые дети». В семье учителей Волковых царило общее убеждение: все дети талантливы от природы, а задача педагога-наставника – просто помочь каждому ребёнку проявиться через свои способности. Для этого, правда, сам учитель должен «гореть» делом так, чтобы ему самому было интересно.

ПроРеутов
Игорь Павлович Волков

Первые шаги в профессии Волковы сделали в начале 1950-х годов в Никольской школе, где и познакомились. В шестидесятые годы они вместе перешли работать в школу № 2 Реутова (бывшая школа № 15), которую возглавлял тогда Ефим Золотовицкий. В этой школе Волковы проработают многие годы, да так, что имя Заслуженного учителя школы РСФСР, кандидата педагогических наук Игоря Волкова внесут в Педагогическую энциклопедию Российской Федерации, а его супруге Лии Александровне присвоят высокое звание «Отличник просвещения».

Они всегда стремились к новому, были людьми творческими и разносторонними. На своих уроках Волковы не преподносили готовые истины – они увлекали учеников вместе искать и находить ответы, используя удивительные для своего времени способы обучения.

В Никольской школе, куда Лия Александровна пришла после пединститута, ей сразу же доверили преподавать старшеклассникам. Это были не просто уроки русского языка и литературы, а уроки-поиски, уроки-диспуты, уроки-экскурсии. Проводя их, молодая учительница стремилась научить ребят мыслить, рассуждать, грамотно писать и выражать своё мнение. В 1961 году на её открытом уроке присутствуют директора нескольких школ, и после этого сразу несколько директоров зовут Лию Александровну работать словесником к себе. На следующий учебный год Волкова перейдёт в реутовскую школу № 2, где вместе с мужем проработает долгие годы, до самого выхода на заслуженный отдых.

ПроРеутов
Лия Александровна Волкова

Директор школы Ефим Золотовицкий с самого начала предоставлял своим учителям творческую свободу. В итоге уже через несколько лет в его школе появился первый в городе кабинет литературы, о каком в других учреждениях даже и не мечтали. Методическую «начинку» этого кабинета Лия Александровна создавала собственными силами: составила картотеку писателей, их произведений и высказываний, а потом вместе с мужем-художником, после педучилища окончившим и худграф педагогического института, они оформили стенды и учебные пособия.

Волковы вообще многое делали вместе. Ко всем своим идеям и достижениям Лия Александровна и Игорь Павлович приходили сообща, вдохновляя и поддерживая друг друга. Оформив кабинет литературы, вместе с учениками начали выпускать стенгазету, в которой публиковались стихотворения и небольшие рассказы школьников. До сих пор в семье хранятся альбомы, где каждая страничка со стихотворением и рисунком – самостоятельная работа кого-то из детей.

Слово учителей-новаторов не расходилось с делом. Вот Лия Александровна говорит на педсовете о том, что уроки литературы можно и нужно проводить в новом формате – с использованием технических средств. А спустя какое-то время в её школьном кабинете появляются экран и проектор для диафильмов. Так что первые интерактивные уроки литературы появились в Реутове задолго до изобретения интерактивных досок, которые используются сегодня в школах. В 1970-е годы Лия Александровна в ходе занятий использовала кассетный магнитофон, а потом и кинокамеру.

ПроРеутов
Лия Александровна Волкова

Сначала ребята озвучивали имеющиеся диафильмы, а потом вместе с преподавателем научились создавать и собственное учебное кино: сняли обучающие фильмы об Иване Тургеневе и Сергее Есенине. Материалы собирали не только в книгах, но и в музеях – во время путешествий в родные места знаменитых российских литераторов. Этот опыт пригодился Лии Александровне на курсах русского языка в Чехословакии, куда её несколько лет подряд приглашали работать со студентами и выпускниками гимназий.

Половину трудового стажа Лия Александровна Волкова была завучем школы № 2. Продолжая вести уроки, она параллельно выстраивала стройную систему руководства учебным процессом, помогала молодым учителям вникать в сущность педагогической деятельности.

Кстати, дочь Игоря Павловича и Лии Александровны – Ольга Лапшина сегодня продолжает дело родителей. Она учит ребят изобразительному искусству и компьютерной графике всё в той же школе № 2 Реутова.

ПроРеутов
Дочь Волковых Ольга Лапшина

Своим делом супруги Волковы действительно горели. Он после уроков до вечера занимался с ребятами в «творческой комнате» и художественной студии, она многие годы совмещала деятельность в школе с методической работой в городе, возглавляя городское методическое объединение учителей-словесников. О находках в работе Волкова рассказывала на городских и областных педагогических конференциях, её часто приглашали выступать в Институте усовершенствования учителей. Эти выступления всегда опирались на практический опыт и конкретные примеры, в том числе и на уникальную систему раскрытия творческих способностей, которую Игорь Павлович создавал не без её участия.

ПроРеутов
Волков  с учениками в художественной студии во время съёмок фильма «Час ученичества»

О том, почему об этой педагогической системе снимали фильмы и передачи, публиковали статьи, причём не только в нашей стране, но и в США, Англии, Японии, мы расскажем в следующем номере газеты «ПроРеутов».

Поздравляем всех реутовских учителей с профессиональным праздником. Будьте здоровы, успехов вам и вашим ученикам!

Читайте также:
Задание от Касперского
Реутовских первоклашек поздравили в ДК «Мир»
В Реутове школа № 7 получила стадион к 1 сентября
Ирина Клёнова: «Физика учит мыслить и рассуждать»
Ирина Клёнова из Реутова вошла в сотню лучших учителей в Подмосковье

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >