Новости / Новости
Начинающим журналистам Реутова рассказали о секретах фотоискусства
06.10.2017 в 12:50
1476 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Профессиональный фотограф Ранет Матказин открыл воспитанникам молодёжного медиацентра Реутова очередную толику тонкостей мастерства. Тема высокая – о душе. Тем не менее свой второй мастер-класс для юных журналистов городского Подростково-молодёжного центра мастер начинает с полезного совета.

– Не стану объяснять вам, что такое выдержка или диафрагма... Если у вас есть фотоаппарат, неважно какой – «Никон» или «Кэнон», то к нему должна прилагаться и маленькая книжечка, где очень много страниц с мелким текстом, – заметил Матказин. – Я нашёл такую же инструкцию к своему фотоаппарату в интернете, взял из неё то, что мне интересно, увеличил этот текст и распечатал на листах А4. Получилась более удобная для меня книга, которую я время от времени перечитываю. Сделайте себе такое руководство. Но запомните, что для хорошего фотографа не это самое главное.

ПроРеутов

Ранет уточнил, что хороший снимок получается, когда включается не только фотоаппарат, но «матрица» души фотографа.

– Я в своей профессии проработал уже сорок лет, – признался Матказин. – И если бы не вкладывал душу в то, что делаю, то ничего бы у меня вообще не получилось. Любой фотограф, что бы он ни снимал, фотографирует в первую очередь сам себя. Его состояние, чувства в конкретный момент всегда накладываются на снимок. Если вы, скажем, любите детей, то это будет видно в ваших фотоработах обязательно!

На конкретных примерах мастер показал, что это значит – вложить в снимок всю душу.

– Когда у меня получаются хорошие кадры, не считаю, что это я такой молодец, – говорит фотограф. – С годами я понял простую вещь, что просто где-то наверху так отпущено – через меня кому-то что-то показать: чувства ребёнка, когда он счастлив, например, или красоту природы. Природа, к слову, сама многое в кадре дорисовывает. Но это ещё нужно заметить, увидеть. Поэтому, даже когда ходите без фотоаппарата, – подмечайте, тренируйтесь! Всегда стоит по-настоящему потрудиться в поисках хорошего ракурса. Скажем, если вы снимаете храм, то его как минимум нужно обойти со всех сторон, посмотреть на него и с близкого расстояния, и с далёкого. И с какой позиции он лучше выглядит, вам ваша душа обязательно подскажет.

ПроРеутов

Фотограф показал ребятам несколько интересных приёмов на своих снимках. Перспектива в кадре будет лучше читаться, если в нём присутствует диагональ, например. А ещё Ранет рекомендовал ребятам при обработке фотографий учиться отсекать всё лишнее.

– Вот смотрите, кадр с плывущей по пруду уткой я взял не целиком, а выделил только его узкую полоску, а остальной фон сделал белым. Почему? В полном кадре было много деталей: небо, деревья, их отражения в воде. Если всё это оставить, вы и утку не сразу найдёте. А иногда, наоборот, снимок выигрывает именно от деталей. Вы замечали, как забавно маленькие дети иногда держат руки или ноги? Такое обязательно нужно фотографировать!

После окончания мастер-класса некоторые ребята выразили желание поддерживать с Ранетом постоянные отношения через соцсети. Он сказал, что готов к этому, а если кому-то из начинающих фотографов захочется получить от него совет, можно присылать свои фотоработы.

ПроРеутов

Алёна Домарева, которая занимается в медиацентре с марта, рассказала, что занятия с уже состоявшимися в профессии мастерами очень полезны. Она сейчас учится в восьмом классе и решила после окончания школы идти именно в журналисты.

– В медиацентре учат не только тому, как писать статьи или брать интервью, – говорит Алёна. – Здесь с нами занимались и актёры, и теле- и радиоведущие. Они научили нас самым разным упражнениям, например – как разработать голосовые связки. Но лично мне больше нравится писать и фотографировать. Несколько моих статей и фотографий опубликовали в городской газете. Сейчас я целенаправленно готовлюсь к экзаменам по предметам, которые будут нужны при поступлении на журфак.

Напомним, что такие лекции для юных журналистов Реутова организует член Общественной палаты города, генеральный директор ООО «Реутов-Медиа» Илья Очаковский. К ребятам уже приезжали радиоведущие «Хит FM» Максим Королёв и Андрей Лобанов, телеведущий Кирилл Ховрин, актёр театра и кино Олег Найда и другие профессионалы.

Читайте также:
Ведущий радиостанции «Русский хит» Андрей Лобанов провёл мастер-класс в Реутове
Радиоведущий «ХитФМ» Максим Королёв провёл мастер-класс для юных журналистов Реутова
Ведущий канала «Карусель» дал советы начинающим журналистам Реутова
Ведущий канала «Карусель» дал советы начинающим журналистам Реутова
Ранет Матказин рассказал детям Реутова о фотоискусстве

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >