Новости / Новости
Выставка с доставкой в школы
24.10.2017 в 11:07
1526 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В течение нескольких месяцев музейно-выставочный центр (МВЦ) побывает во всех школах города с передвижной выставкой «Исторические здания Реутова». Первыми экспозицию увидели учащиеся и педагоги школы № 1.

Экспозицию составили уникальные чёрно-белые фотографии из архивов музея со знаковыми объектами города в разные годы. Среди более чем 20 запечатлённых объектов не только сохранившиеся, но и исчезнувшие. На каждом стенде представлены фотографии и информационная справка о здании: когда построили, что в нём было, по какому адресу находилось или находится.

Как рассказала директор МВЦ Антонина Кошкина, работа над выставкой началась весной после обращения старожилов Реутова к главе города. Они тогда говорили, что о таких объектах, как, например, фабричные казармы на улице Победы, современная молодёжь знает совсем мало. Предлагалось поднять архивы, найти информацию о знаковых зданиях Реутова и сделать её общедоступной. Идею эту глава города поддержал, а реализовывать её взялись работники музея и члены созданного в нём объединения краеведов.

Фотограф Алексей Оводов обработал старые снимки и отснял, как выглядят исторические объекты сегодня. В свою очередь краеведы Елена Соенкова, Идалия Львова, Наталья Малынова вместе с работниками МВЦ Татьяной Монетчиковой, Сергеем Некрасовым и Тамарой Шеремендой собрали и скомпоновали сопроводительную информацию к каждому стенду. По исчезнувшим и сохранившимся старинным постройкам Реутова сделали запросы в бюро технической инвентаризации. Кроме этого, собирали и анализировали воспоминания коренных жителей города.

На стендах передвижной выставки можно увидеть и прочитать, какими когда-то были любимые горожанами клуб «Дружба» и Дом культуры «Маяк», старый стадион, здания фабричных казарм, завода средств протезирования... По сути здесь собраны наглядные воспоминания о целой эпохе в жизни города, благодаря которым можно заглянуть далеко в прошлое — на 30, 50 и даже на 100 лет назад.

Добавим, что сначала экспозицию об исторических реутовских зданиях можно было увидеть на пешеходной улице в День города. Сразу после этого из МВЦ в городское управление образования поступило предложение: ознакомить с экспозицией детей в каждой школе. Начальник управления образования Иван Гетман согласовал и утвердил соответствующий график: в каждом общеобразовательном учреждении выставка задержится на одну неделю. Находиться будет на самом видном месте.

Учителя и ученики школы № 1 с большим интересом в содержание выставки уже погрузились. Как признались ребята из кадетского класса, вчерашний и сегодняшний облик родного города так наглядно и детально они ещё изучали. А директор школы Ольга Бедрань заметила, что передвижной формат подобных экспозиций — отличная идея.

— Дети не всегда имеют возможность дойти до музея, а тут история сама пришла к нам в дом, — сказала она.

С 23 по 30 октября с выставкой «Исторические здания Реутова» на территории своего учреждения будут знакомиться уже ученики и педагоги школы № 3. А дальнейший график передвижения экспозиции по школам выглядит так: с 13 по 20 ноября — в школе № 7; с 27 ноября по 4 декабря — в школе № 4; с 4 по 11 декабря в школе № 2; сразу после новогодних каникул — в гимназии. С 22 января выставка переедет в общеобразовательные учреждения южной части Реутова: с 22 по 29 января она в лицее, с 29 января по 5 февраля в школе № 6, потом — в школе № 5, с 12 по 19 февраля — в школе № 10.

Как отметила директор МВЦ Антонина Кошкина, в дальнейшем эта выставка может доставляться по запросу на любые предприятия, в учреждения и организации города. В День пожилого человека, который отмечали в молодёжном культурно-досуговом центре, экспозиция была представлена старшему поколению в холле центра и получила много теплых отзывов. После февраля стенды с наглядной историей Реутова планируют привезти в городской Совет ветеранов и договариваются, что покажут её людям с ограниченными возможностями в обществе инвалидов. Заявки на доставку экспозиции «Исторические здания Реутова» туда, где её захотят посмотреть, готовы принимать и в дальнейшем.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >