Новости / Новости
В Реутове определены победители конкурса "Педагогический дебют-2017"
31.10.2017 в 14:40
2608 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Анна Каменская и Мария Малюшина стали победителями городского конкурса «Педагогический дебют — 2017». В состязании приняли участие 12 молодых школьных учителей и специалистов из детских садов Реутова.

Конкурсные испытания: открытые уроки, публичные выступления по актуальным проблемам образования и, наконец, самопрезентация педагогов, — продолжались в течение двух недель. Перед финальным выступлением в школе № 10 многие конкурсанты претендовали на первое место. В итоге жюри присудили звание лауреатов профессионального смотра почти всем его участникам, а победителями признаны учитель русского языка и литературы школы № 2 Анна Каменская и воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик» Мария Малюшина.

в конкурсе «Педагогический дебют» мы решили сделать не одну, а две номинации для победителей, — рассказала председатель жюри конкурса, директор учебно-методического центра при городском управлении образования Ольга Лосева. — Всё-таки у школьных учителей и педагогов детских садов совершенно разное поле деятельности. За звание победителей у нас в этот раз боролись 7 учителей и 5 педагогов-дошкольников, и конкурсные комиссии, которые оценивали мастерство участников в этих потоках, тоже были разные.

В состав жюри конкурса вошли опытные педагоги среднего, дошкольного и дополнительного образования. Фавориты в борьбе за звание лучших менялись после каждого этапа конкурса. Одни участники были сильнее на открытых уроках, вторые в ходе своих публичных выступлений подняли очень важные не только для педагогов, но и для всей общественности темы... Например, Мария Малюшина из детского сада «Колокольчик» уверена, что огромный ресурс гармоничного развития личности — это детские центры художественного, технического и музыкального творчества. Как бы сложно ни было с финансированием, нельзя свертывать систему внешкольного дополнительного образования, считает она. А педагог-психолог из школы № 4 Кристина Пантюхина имеет собственное видение на проблему совместного обучения обычных детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Она предложила конкретные методы формирования инклюзивной культуры в учреждениях образования.

Педагог-психолог из детсада «Аленький цветочек» Алла Стриго отметила в своём выступлении, что отвлечь нынешних малышей от интернета и гаджетов можно в старой доброй песочнице. По убеждению педагога, песочницы должны стать обязательным элементом на любой детской площадке. Ведь именно здесь формируется первая в жизни ребёнка группа сверстников: за строительством куличей и крепостей из песка дети обретают начальный опыт социализации и живого общения.

Учитель русского языка и литературы из школы № 2 Анна Каменская подняла проблему обучения в наших школах детей-мигрантов. Анна разрабатывает свои предложения к программе федеральных государственных образовательных стандартов по работе с детьми-мигрантами или инофонами, как их ещё называют.

И это лишь часть тем, которые сегодня не просто волнуют молодых педагогов Реутова, а заставляют их искать и находить пути решения. Они — очень творческие люди, что было доказано в ходе самого зрелищного этапа конкурса — на самопрезентации финалистов. Некоторые выступления были на высоком уровне не только педагогического, но и актёрского, хореографического и даже кулинарного мастерства.

Когда жюри удалилось в комнату совещаний, подарок всем участникам и зрителям «Педагогического дебюта» преподнесли учащиеся школы № 10. Они выступили с великолепной концертной программой.

Получив заслуженные награды, лидеры конкурса Анна Каменская и Мария Малюшина ответили на вопросы нашего корреспондента.

— Я не ожидала, что стану победителем, — призналась Мария Малюшина. — Этот конкурс — самый первый значимый шаг в моей карьере. В детском саду я работаю второй год, меня во всём поддерживают мои более опытные наставники и коллеги. Это и их победа тоже. Надеюсь, у нас впереди будет много совместных побед.

Анна Каменская рассказала, что в школе она отработала пока только год. Пришла педагогом-психологом, потом стала учителем начальных классов, сейчас преподает русский язык и литературу.

— Здорово, что в Реутове есть такие конкурсы для совсем молодых педагогов, — говорит Анна. — Это очень мотивирует к росту. Всем, кто сейчас оканчивает педагогические вузы, я хочу посоветовать: приезжайте работать именно в Реутов. В педагогической среде нашего города сейчас происходит много интересного, это стимулирует нас двигаться только вперёд!

Победительницам «Педагогического дебюта» предстоит подготовка к участию в таком же конкурсе на уровне всей Московской области. Городской профсоюз работников образования, специалисты учебно-методического центра и более опытные коллеги готовы во всём помогать девушкам на пути к их новым профессиональным вершинам и победам.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >