Новости / Новости
На экраны вышел драматический фильм «Хармс»
03.11.2017 в 14:45
1411 0
Автор: Полина Сергеева

Это российский драматический фильм режиссёра-дебютанта Ивана Болотникова, ученика Алексея Германа-старшего. Ранее режиссёр создавал только документальные работы: «На линии игры», «Иоанн Креститель», «Чудо Даниила Хармса». Последняя работа и была попыткой исследовать феномен культового писателя Хармса.

Ленинград, 1930–1940-е годы. Раскрывается история жизни Даниила Ювачёва, больше известного как Хармс, в ней переплетаются реальность и фантазии писателя.

Элегантный пижон… Он считает себя гением, но издательства отказываются печатать его произведения. Он любит женщин, но те не всегда его понимают. Он завсегдатай литературных тусовок и любитель эпатажа. Живя в обществе, он совершенно оторван от него. Хармс бросает вызов времени, смело кидается в пучину действительности, размытой и вполне условной, с той же долей противоречий, какой была исполнена его натура.

Такой неоднозначный, он в то же время очень человечный. Он прячется под маской, но та не скрывает его ранимость и желание быть понятым и принятым обществом.

Автор картины Иван Болотников подчёркивал, что для него было важно не снять фильм о странном человеке, а приблизить его, такого яркого и уникального, ко всем людям, чтобы обычный человек мог сопоставить себя с ним. В картине получилось смягчить его образ по сравнению с распространёнными мнениями, сделать его реалистичнее и естественнее, и зрители могут взглянуть на некоторые жизненные вопросы действительно с необычной стороны.

Сценарий готовили сам Болотников и знаменитый Сергей Соловьёв. В главной роли — польский актёр Войтек Урбаньский. Также в фильме задействованы литовские актеры Аисти Диржюте (в роли Марины Малич) и Дариус Гумаускас (в роли Якова Друскина).

Фильм был создан за 22 съёмочных дня. В качестве локаций выбраны центральная часть Санкт-Петербурга, родного города писателя, Петроградская сторона и Кронштадт. В одном из старинных домов Петроградской стороны была построена декорация квартиры Хармса, а также редакции журнала для детей «Чиж и Ёж», в котором он работал.

В последнее время в России снимается много картин о знаменитых писателях прошлого, и «Хармс» в этом ряду смотрится очень интересно.

Читайте также:
На экраны вышла космическая драма «Салют-7»
На экраны вышла драма «Аритмия»
На экраны вышел комедийный фильм «Жизнь впереди»
На экраны вышла американская криминальная драма «Хорошее время»
На экраны вышел мистический детективный триллер «Гоголь. Начало»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >