Новости / Новости
В реутовском ФОКе работает система подготовки классных теннисистов
14.11.2017 в 13:36
1725 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Воспитанник реутовского ФОКа и тренера высшей категории по настольному теннису Наталии Лошкарёвой Глеб Сташковский завоевал два золота и бронзу на первенстве Московской области.

На днях в Коломне завершились соревнования среди теннисистов 2000 года рождения и моложе. В них участвовали 35 юношей и 31 девушка из разных городов Подмосковья. «ПроРеутов» пообщался с триумфатором областного первенства и тренером, узнав, к чему они готовятся дальше.

В Коломне Глеб победил сначала в одиночном разряде, потом в парном мужском с Алексеем Баталовым из Жуковского, в смешанных парах с Анастасией Сизовой из Старой Купавны занял третье место.

Анастасия периодически приезжает в Реутов на тренировки. Так же поступают ещё несколько сильных спортсменов из соседних городов. Дело в уровне тренерской работы Наталии Лошкарёвой. Она долго тренировала национальную сборную России, занимается с действующей чемпионкой страны Ольгой Воробьёвой, а сейчас её энергии и желания хватает не только на мастеров спорта, но и на начинающих теннисистов. В реутовском ФОКе у нее пять групп, а в них больше 70 воспитанников разного возраста.

Спецгруппа для самых сильных старших ребят пока одна, в ней 14 парней и девушек. Занимаются они под руководством Лошкарёвой всего второй год, но уже громко заявили о себе в регионе. Глеб Сташковский, Камилла Сафина, Сергей Горелов, Дарья Зубарева, Денис Суровцев из теннисного «спецназа» реутовского ФОКа — все они уже либо победители, либо призеры крупных региональных турниров. В чём секрет? В мотивации ребят и в грамотной организации тренировочного процесса, которую руководство ФОКа поддерживает и развивает, говорит тренер. Двери на тренировки в Реутове открыты и для ведущих спортсменов из соседних городов, потому что для развития нашим ребятам нужны сильные спарринг-партнёры.

О системе выращивания чемпионов и в теннисе, и в единоборствах ранее подробно рассказал директор ФОКа Антон Ермаков. Большинство воспитанников спорткомплекс сначала принимает в секции на платной основе. Однако по соотношению цена/качество эти занятия одни из самых доступных в столичном регионе. Например, месячный абонемент на трёхразовые занятия в неделю с тренером высшей категории в той же любительской группе настольного тенниса стоит сейчас всего 3000 рублей.

Если юный спортсмен показывает хорошие результаты: попадает, например, в шестёрку лучших по итогам соревнований регионального уровня, — в отношении него включается уникальная система стимулов. Её руководство ФОКа и города разрабатывали совместно: как только ребята становятся призёрами и победителями на областных соревнованиях, тренировочный процесс для них становится полностью бесплатным. Но есть одно условие: если спортсмен не готов подтверждать высокий уровень новыми серьёзными победами, его бесплатное место в спецгруппе отойдёт в пользу более сильного и трудолюбивого.

В результате на первенстве в Коломне Глеб и ещё один воспитанник реутовского ФОКа Сергей Горелов на пути к финалу превосходили старших по возрасту ребят из специализированных теннисных отделений спортшкол олимпийского резерва.

Ещё один бонус, которые получают талантливые и перспективные ребята в ФОКе, — бесплатные дополнительные часы тренировок и повышенное внимание наставника.

— В спецгруппе в отличие от обычной секции тренировки проходят не трижды, а пять раз в неделю по два часа, — поясняет Лошкарёва. — А когда мы готовимся к соревнованиям, кто-то приходит сюда и по два раза в день. И это уже не любительская, а профессиональная подготовка в спорте. Она требует серьёзных усилий от нас, от самих ребят и от их родителей.

Что это даёт, можно проследить на примере того же Глеба. Сейчас в ФОКе парень занимается ежедневно, поэтому есть результаты на соревнованиях. Для дальнейшего роста ему и другим ребятам из спецгруппы по настольному теннису нужна игровая практика на более статусных соревнованиях уже за пределами Подмосковья. К слову, сразу после первенства области Глеб поехал на всероссийский турнир в Углич. И хотя турнир проводится среди спортсменов 2000 года рождения, а Сташковский на три года младше, решимость вернуться с наградой и с этих соревнований у него огромная, к тому же на турнире есть призовой фонд. Победа — инвестиция в собственное развитие, возможность самому оплатить себе дорогу уже на следующие соревнования. После Углича будет чемпионат Московской области по настольному теннису, отборочный на чемпионат России — по его итогам можно попасть в состав национальной сборной страны в своей возрастной группе. Шансы? Они есть не только у Глеба, но и у других ребят из спецгруппы. Просто надо работать, говорит тренер.

— Эти ребята за два года в ФОКе выросли и окрепли во всех смыслах. Они уже могут быть конкурентными не только в Московской области, но и в стране, — отмечает Наталия Лошкарёва, — Вместе с ними я надеюсь показать, что настольный теннис — это тот вид, который при должном к нему внимании и поддержке в Реутове может развиваться как спорт высших достижений.

P.S.  Когда верстался номер, мы узнали, что Глеб  Сташковский победил на турнире в Угличе. Поздравляем!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >