Новости / Новости
Реутовская гимназия отметила свой юбилей
28.12.2017 в 14:05
1687 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовская гимназия отпраздновала 25-летний юбилей. Поздравить её коллектив и учащихся с праздником пришли заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина, депутаты горсовета, ветераны, гимназисты-выпускники, родительская общественность.  

Директор гимназии Елена Питьева, под руководством которой учреждение развивалось все эти четверть века, отметила, что в юбилейный год гимназисты переехали в новое здание.

- Для нас это был самый лучший подарок к юбилею, - заметила она. - Сегодня в форме публичного отчета за каждую нашу пятилетку, начиная с 1992 года, мы перечислим основные достижения за эти 25 лет. А ориентиры работы следующей пятилетки   -  уже в новом здании, с новыми возможностями  - мы надеемся определить со всеми вами,  родителями и жителями микрорайона.

ПроРеутов

В отчете были названы главные вехи работы учреждения за четверть века. За 25 лет гимназия выпустила 98 медалистов, а это 26 процентов от числа всех ее выпускников, в последние годы учреждение неизменно присутствует в десятке лучших рейтинга школ Подмосковья. Об этом говорила заместитель  главы городской администрации Ольга Репина. 

- Я очень искренне от имени главы города хочу вас поздравить, - сказала Репина. - Так получилось, что сегодня, в день,  когда вы празднуете 25-летие, на Высшем совете при губернаторе Московской области Реутов получил награду за 1 место в рейтинге муниципалитетов  по итогам  2017  год. Это и ваша победа тоже, потому что коллектив гимназии и ваши дети очень часто приносят победы нашему городу. 12 из 370 выпускников получали в разные годы по 100 баллов за ЕГЭ, гимназисты поступают в ведущие ВУЗы страны — МГИМО, МГУ, Высшую школу экономики, университет им. Баумана...  Гимназия — настоящий лидер образования! При этом вы не стоите на месте и продолжаете внедрять новое, постоянно развиваетесь. Наверное, именно поэтому ваши достижения не случайны, а закономерны.  Спасибо за ваш труд, за ваши и наши победы! 

ПроРеутов

Директор гимназии вспомнила, что в далёком 1992 году в учреждение в день его открытия пришли 64 ребёнка и восемь учителей. Сейчас реутовская гимназия — это не просто школа, а серьёзный образовательный комплекс, в структуру которого входят центр дополнительного образования «Алые паруса», центр раннего развития ребёнка  «Кораблик», международная гимназия «Флагман», а также новый детский сад Реутова - «Маленькая страна», который строители сдали в ноябре. 

- У нас очень большой темп, - говорит Елена Питьева. - Мы работаем на опережение. Многие наши учителя — не просто учителя, а настоящие тренеры, мы с самого начала использовали нестандартные подходы в обучении. Эти действия приносят конкретные результаты – в высоких местах рейтингов, в  среднем балле по ЕГЭ, который у нас выше общерегионального. Темп сбавлять не собираемся, задача — двигаться только вперёд. Все 25 лет мы делаем это под девизом «Верь в себя, и всё получится!» Это один из секретов нашего успеха.

ПроРеутов

Движение вперёд обозначено и в новых  направлениях, которые в гимназии уже реализуются. Сейчас ее преподаватели сотрудничают с федеральным образовательным центром «Сириус» в работе с одаренными детьми по направлению «Лидерство». С академией социального управления гимназия также заключила договор на создании её академической площадки в нашем городе. Студенты Московского государственного университета в рамках прохождения практики занимаются с реутовскими гимназистами по двум направлениям — физико-математическому и лингводидактическому (обучение иностранным языкам). Кроме этого, как сообщила Питьева,  ведутся активные переговоры о сотрудничестве с новым учреждением системы образования Реутова — «Изобретариум».

- Еще раз хочу напомнить, что программу развития с 2018 по 2023 годы мы хотим разработать совместно с родителями, учениками, преподавателями и жителями нового микрорайона. Целый месяц мы будем собирать ваши пожелания на этот счёт! - сказала директор гимназии. 

ПроРеутов

Последовал рассказ по истории становления и развития учреждения, и на сцену стали подниматься  многочисленные гости. Впрочем, юбиляры не только принимали поздравления и подарки, но и сами благодарили активных родителей и всех друзей своего учреждения.

В числе таких друзей у гимназии все эти 25 лет — солдаты и офицеры дивизии имени Дзержинского. Концертная группа из дивизии подарила  участникам праздника великолепный концерт.

ПроРеутов

В гимназии в юбилейный год родилась традиция решением коллектива присуждать почётные титулы в нескольких номинациях. В их числе звание «Родитель Года», обладателем которого стал врач  Владимир Ковалёв. Он, по словам Елены Питьевой, помогает гимназистам давно всем, чем может. В награду ему вручили билеты в полёт на вертолёте всей семьей. 

-  В моём детстве было такое понятие - «Дворец знаний», - сказал Ковалёв. - Я видел много школ, институтов, но настоящий храм знаний увидел только в Реутове. С новым зданием наша гимназия стала таким храмом, где уникально воплотился в жизнь классический закон философии — единство формы и содержания. Здесь подобран уникальный профессорско-преподавательский состав - бомонд прекрасных педагогов, которые заняты созиданием душ наших детей. Огромное за это спасибо всему коллективу!

ПроРеутов

Со сцены в течение юбилейного вечера прозвучало ещё немало тёплых слов о гимназии. Педагогам вручили благодарственные письма от главы Реутова Станислава Каторова и почетные грамоты управления образования города. А за день до юбилейного торжества благодарственные письма от губернатора Московской области получили учитель русского языка и литературы Татьяна Яшина и учитель истории и обществознания Татьяна Шестова, подготовившие в уходящем году гимназистов-стобалльников по ЕГЭ. 

Фото: Ева Фридманн

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >