Новости / Новости
Обзор готовящихся ледовых площадок в Реутове
17.01.2018 в 12:00
1887 0
Автор: Михаил Горячев

В Реутове начался сезон здорового зимнего досуга: в Центральном парке открылась ледяная горка, а в городских кварталах началась подготовка восьми катков.

Корреспонденты «ПроРеутова» объехали большинство внесённых в план ледовых площадок, выясняя нюансы и подробности непростого процесса, очень чувствительного к температуре наружного воздуха и наличию достаточного количества снега.

ПроРеутов

Для начала несколько цифр. Все очаги ледового спорта и отдыха, за исключением сооружённых в Центральном парке и на стадионе «Старт», относятся к разряду хоккейных коробок, а значит, площадь их одинакова – 800 квадратных метров. Размер площадки в Центральном парке – 630 квадратных метров, катка на «Старте» – 1200 квадратных метров.

Неплохо продвинулись в деле создания крепкого льда у сцены в Центральном парке: вокруг ёлки поблёскивает гладкий первый слой катка. В течение недели его собираются залить ещё несколько раз. Если погода не подбросит радикальных сюрпризов, то уже в субботу здесь планируют провести первый мастер-класс по фигурному катанию. В качестве одного из ведущих на него планируют пригласить знаменитую реутовскую фигуристку Марию Сотскову.

Вдобавок к работам на катке здесь уже соорудили горку. И теперь дети с энтузиазмом волокут саночки, чтобы радостно, с ветерком скатиться по гладкому спуску.

ПроРеутов

Надо сказать, в целом с учётом погодных условий местами дело пока идёт с трудом. Например, каток во дворе дома 54 по Юбилейному проспекту на вид уже готов, однако здесь висит объявление с просьбой не ходить по полю на время заливки. А совсем рядом, на стадионе школы № 10, за лёд пока не принимались – поверхность внутри коробки лишь слегка припорошена снегом. В северной части города работы вот-вот должны начаться на Некрасова, 18. Кроме названных в официальном списке ледовых площадок, которые будут созданы в этот сезон, – адреса на улице Победы, у домов 15 и 32.

ПроРеутов

Лёд должен появиться и в коробке во дворе дома 8 на улице Октября.

В отделе физкультуры и спорта реутовской администрации пояснили, что заливка катка – процесс не однократный, а многоступенчатый. Сначала готовится так называемая подушка – для этого должен выпасть необходимый слой снега. Благодаря нему вода во время заливки не уйдёт в землю, каток сможет выдержать непродолжительную оттепель, а многослойная заливка даст крепкое и надёжное «зеркало» для катания.

ПроРеутов

– Положено заливать каток за четыре-пять раз. Тогда-то и получается качественная основа. После этого поверхность тоже регулярно эпизодически поливают. Но уже для профилактики, чтобы привести изрезанный коньками лёд в рабочее состояние, – сообщил начальник отдела физкультуры и спорта городской администрации Владимир Каширин.

По его словам, необходимая для хорошего ледового покрытия температура – устойчивые минус десять. Пока на улице теплее, и поэтому приходится работать с тем, что есть.

ПроРеутов

Дирекция стадиона «Старт», на нижнем поле которого планировали залить самый большой каток города, сообщила, что приступит к процессу только на следующей неделе. Пока здесь нет необходимого количества снега, и вода может просто уйти. Свои планы работники стадиона соотнесли с прогнозом синоптиков – на следующей неделе Гидрометцентр обещает обильные снегопады в Московской области.

Словом, любители зимних забав вполне могут смотреть в будущее с надеждой: была бы погода, а катков должно хватить на всех!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >