Новости / Новости
Опыт работы реутовского коворкинг-центра признан успешным
22.01.2018 в 10:05
2046 0
Автор: Михаил Горячев

Коворкинги в Московской области приобретут новую функцию – они станут основной площадкой сотрудничества и диалога властей и бизнес-стартапов. Об этом сообщил зампред правительства Подмосковья, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев на встрече с бизнесменами в коворкинге «Старт» 17 января. Во встрече принял участие глава Реутова Станислав Каторов.  

– Коворкинг должен стать местом, где мы «выращиваем» бизнес, помогаем ему обучаться и самообучаться, приобретать новые компетенции, связи. То есть мы хотим в этом отношении добавить коворкингу функцию ускорителя роста для бизнес-проектов, – отметил Буцаев.

В Подмосковье, сообщил министр, планируется провести конкурс среди начинающих предпринимателей. Победители получат финансовую поддержку, но главным призом состязания стартаперов станет возможность контактов с потенциальными инвесторами, её можно будет реализовать при содействии областного правительства.

– Мы отберём наиболее эффективных, которых будем поддерживать в индивидуальном порядке. Это задача, поставленная губернатором, – создать максимально удобные условия для молодых компаний, работающих в Московской области, – рассказал Денис Буцаев. – Чтобы те, кто собирается открыть бизнес, понимали, что наша область для этого наиболее удобна.

Старт конкурса намерены объявить в феврале, в марте будут объявлены победители.

Реутовская площадка для визита министра была выбрана не случайно. Городской филиал сети коворкингов «Старт» был пилотным. Он признан одним из лучших в области. Здесь опробованы все те новшества, которые сегодня составляют стандарт любого областного коворкинга. На данный момент таких бизнес-пространств в области около 20, а к концу 2018 года планируется увеличить их число до 30. Это наивысшая концентрация коворкинг-центров в субъекте федерации. По мнению Дениса Буцаева, они должны занять ключевое место в диалоге власти и бизнеса.

По словам министра, одна из основных проблем современного российского бизнеса – отсутствие механизма того, как достичь поставленные цели. Коворкинги могут помочь с этим как в части оказания услуг, необходимых предпринимателю, – юридических, бухгалтерских, банковских, так и в части организации тренингов ведения успешного бизнеса.

– Речь идёт о создании полезной инфраструктуры. То есть не только «дать стул, стол, свет и интернет», но и внести образовательный момент – научить, каким образом строить свой бизнес, чтобы быть более успешным, дать понять, какие направления наиболее востребованы на рынке. Делать это можно на примере резидентов коворкинга и других успешных предпринимателей, – уточнил министр. – Это позволит начинающим перенимать опыт. И постепенно доказать свою эффективность.

Посмотреть на успехи Реутова съехались представители 23 городов. Для гостей реутовского «Старта» была проведена экскурсия, во время которой они ознакомились с результатами деятельности центра. В частности, с работой ставшей недавно резидентом особой экономической зоны «Сколково» – компании Heedbook. Её проект – разработанная в Реутове электронная система оценки удовлетворённости клиентов и качества бизнес-процессов.

– Для IT компаний важно найти доступ к «боевой ситуации», где можно проверить свои наработки, обучить нейросеть. Благодаря Андрею Воробьёву у Heedbook это получилось – губернатор позволил провести тест в нашем МФЦ. Всё прошло успешно, и теперь компания взаимодействует со Сбербанком, «Почтой России», с «Райффайзенбанком», – рассказал о пути успешного реутовского стартапа глава города Станислав Каторов.

После экскурсии состоялся небольшой семинар, где гости ознакомились с работой бизнес-команд, начинавших в коворкингах. Докладчики вспомнили как самые яркие моменты истории реутовского «Старта», так и проходившие здесь лекции и коуч-сессии. Так, один из приглашённых бизнес-консультантов, Андрей Парабеллум, берёт за час своей лекции около 150 тысяч рублей с организации. Но благодаря городской администрации реутовские бизнесмены посетили его тренинг бесплатно.

– Когда мы открывали наш коворкинг, он был самым большим в области – 750 квадратных метров, и оставался таким до конца 2017 года. Были сомнения – заполнится он или нет, как им будут пользоваться, – отметил глава города Станислав Каторов. – Сейчас заполняемость коворкинга приближается к 90 процентам. Но самое главное – здесь удалось сформировать среду, которая привлекает сюда предпринимателей. Как видно на имеющихся примерах, едва появляется успех одного проекта, как предприимчивые люди начинают подтягиваться, общаться между собой.

По современным требованиям общение – важнейшая составляющая любого бизнес-процесса. Как отмечалось во время семинара, некоторые фирмы на Западе уже строят свои офисы таким образом, чтобы благодаря планировке люди как можно чаще встречались во время рабочего дня. Это даёт всплеск идей и делает работу более эффективной, и всё это благодаря соответствующей психологической атмосфере. Известная компания VEVO даже установила видеосчётчики, чтобы вычислить места наиболее частого пересечения потоков своих сотрудников.

– Будем продолжать в том же ключе, подтягивать сюда дополнительные бизнес-единицы, обучать наиболее интересные из них, проводить курсы. Поможем молодым бизнесменам интегрироваться в ту среду, в которую они только входят, – по итогам встречи отметил Станислав Каторов.

Напомним, что 28 ноября 2016 года сетевой коворкинг-центр «Старт» официально начал работать в Реутове на четвёртом этаже многофункционального центра «Мои документы» (ул. Победы, 7). Здесь есть и open space – открытое пространство, и отдельные офисные помещения, оформленные по последнему слову дизайна. Предприниматели получают не только рабочие места, но и набор услуг, необходимых малому и среднему бизнесу. Это квалифицированная бухгалтерская помощь, юридическое и банковское сопровождение. В 2017 году в Реутове действовала городская система поддержки стартапов. Лучшие из авторов бизнес-проектов смогли безвозмездно пользоваться помещениями коворкинга в течение полугода.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >