Новости / Новости
После открытия нового перехода станцию Реутово ждут изменения
02.02.2018 в 09:30
7071 0
Автор: Вячеслав Колесников

В июне этого года откроется новый подземный переход на железнодорожной станции Реутово, а в начале сентября из него будет открыт выход на платформы пригородных электропоездов. Об этом сообщил глава города Станислав Каторов по итогам выездного совещания с представителями РЖД.

ПроРеутов

Станислав Каторов осмотрел временные деревянные платформы, а также стройплощадку капитальных платформ, которых, как планируется, на станции Реутово будет три. Но основной целью визита стал осмотр перехода, в котором уже завершаются отделочные работы.

Сооружение представляет собой не просто тоннель, а большой подземный комплекс. Длина сооружения составляет 75 метров, ширина прохода — 10 метров. Переход будет действовать как для выхода к железнодорожным платформам, так и для транзитного сообщения между улицами Дзержинского и Октября. Под землей откроют кассы, по пять с каждой стороны, установят турникеты, запустят лифты. Предусмотрены и различные элементы безбарьерной среды. Готовность тоннеля — около 80 процентов. Сейчас завершаются покраска потолков, укладка керамогранита на пол, инженерные работы. Всего под землей трудится около пятидесяти строителей. 

ПроРеутов

Напомним, что в соответствии с генеральным планом развития РЖД, на Горьковском направлении идёт строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани. И строительство тоннеля — часть проводимой в связи с этим реконструкции станции Реутово. 

- Здесь осуществляется грандиозный проект. Необходимо переоборудовать все пути и подходы, используемые на станции, - сообщил Станислав Каторов. - С представителями РЖД мы посмотрели, как продвигаются работы. Планируется, что в сентябре реутовчане и транзитные пассажиры будут обеспечены всеми необходимыми комфортными условиями. 

Параллельно идет сооружение защитных экранов вдоль железной дороги. Они избавят жителей от лишнего шума и обеспечат дополнительную безопасность, так как перекроют существующую сейчас «народную тропу», ставшую за годы ее существования смертельной для десятков реутовчан. Планируется, что эти работы будут завершены к июню. К моменту запуска нового подземного перехода территория около входов будет благоустроена, восстановят и зелёную зону вдоль самой магистрали. 

ПроРеутов

После открытия нового перехода начнется реконструкция двух действующих — у ТЦ «Экватор» и станции пригородного сообщения. И тот, и другой морально и физически устарели. Несколько косметических ремонтов в переходе станции, проведенных в нем силами РЖД, ситуации не улучшили: его постоянно заливает водой, что вызывает жалобы со стороны горожан. 

Что касается обоих станционных сооружений с билетными кассами, то они будут снесены, так как новый подземный переход их полностью заменит. Снесены будут и существующие ныне платформы, освободившиеся участки используют под прокладку новых путей. Как рассказали строители, в настоящее время сооружается четвертый главный путь, по которому электропоезда пойдут в сторону станции Железнодорожная. По третьему пути будет осуществляться движение в сторону Москвы. По первому и второму пути «полетят» скоростные «Стрижи» и «Ласточки», а также пойдут грузовые составы.

ПроРеутов

Также в планах завершение строительства дополнительной ветки до Балашихи. Строительство первой в Подмосковье железнодорожной эстакады позволит электричкам, двигающимся по ней, совершать поворот на Балашиху, не пропуская составы, двигающиеся по основному пути.

Как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, общая протяженность железнодорожной эстакады составит 1,7 км. До конца 2018 года завершат основные строительные работы, а до 2020 года железнодорожники проложат пути, обустроят эстакаду всем необходимым и запустят по ней электропоезда. Пока эстакада готова практически наполовину. По проекту она будет состоять из 74 пролетных строений и 55 железобетонных опор.

В настоящее время с Курского вокзала в Балашиху ежедневно отправляется 16 поездов по одному в час, из Балашихи в Москву– 15 поездов. Увеличить количество электропоездов железнодорожники пока не могут. После строительства эстакады и второго главного пути в Балашиху в расписании будут стоять не менее 20 поездов в день в  каждую сторону, обещают железнодорожники. 

ПроРеутов

В течение ближайшего месяца глава города намерен еще раз встретиться с представителями РЖД для решения нескольких вопросов. В их числе - изменение ширины полосы отвода железной дороги на улице Октября. Это необходимо сделать, поскольку в соответствии с актуализированным проектом вход в старый подземный переход станции предполагается сделать ближе к домам на ул. Октября. В настоящее время в эту зону попадает практически вся территория от железнодорожных путей до жилой застройки. Планируется завершить эти работы в 2019 году.

- В течение месяца мы договорились встретиться, чтобы по всем вопросам пройтись еще раз и принять решение, - отметил по этому поводу глава города.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >