Новости / Новости
Парфюмерная компания «Космопром 2000» расширила производство в Реутове
03.04.2018 в 09:40
2601 0
Автор: Вячеслав Колесников

В реутовской промзоне находится много предприятий, приносящих в городской бюджет заметные налоговые отчисления. Среди них — компания «Космопром 2000», которая сферой своей деятельности выбрала парфюмерное производство.

Продукция компании «Космопром 2000» пользуется спросом в самом Реутове и за его пределами. Всего на производстве занято около 40 сотрудников, это в основном жители Реутова и Балашихи.

Компания существует с 2002 года, располагается на улице Транспортная. По словам заместителя главы города Анастасии Гайлиш, которая провела встречу с руководством и работниками предприятия, периодически возникают проблемы, для решения которых необходима помощь городской администрации.

ПроРеутов

Так, в 2016 году возникли проблемы с лицензированием производства из-за нового федерального закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Работа предприятия подпадала под его действие, так как создание духов и подобных продуктов немыслимо без применения спирта. Проблему удалось решить уже в 2017 году, возобновив лицензию, что помогло расширить производство.

Сегодня предприятие состоит из двух цехов. В одном в больших стальных бочках находится парфюмерная жидкость, а в другом на двух конвейерах разливают и упаковывают готовую продукцию. На втором этаже расположилась лаборатория ОТК.

ПроРеутов

О производственном процессе рассказала Александра Осипова, заместитель гендиректора предприятия:

— Парфюмерные композиции в готовом виде приходят из Франции и Германии, в металлических бочках, с паспортами качества. Спирт мы закупаем в России. А вода проходит специальную обработку: очищается от железа, смягчается — на выходе получается дистиллированная вода. Это, помимо красителей, и есть основа для будущей туалетной воды или духов.

ПроРеутов

«Вызревание» жидкости — следующий этап процесса. Свежеприготовленная парфюмерной жидкости при хранении может помутнеть или в ней может появиться осадок, кроме того, она еще не отвечает требуемым качествам запаха, так как полностью он раскрывается не сразу. Поэтому парфюмерную жидкость выдерживают в специальных емкостях из нержавеющей стали от трех недель до нескольких месяцев.

После этого приходит черёд нескольких этапов фильтрации. Когда жидкость готова, контролер ОТК проверяет запах и цвет — они должны соответствовать эталону.

Розлив готового парфюма происходит автоматически на двух конвейерах. На каждом занято около 10 работниц. Процесс этот трудоёмкий, требующий сноровки и внимательности. Духи разливают по стерильным флаконам, надевают крышку, упаковывают, маркируют и оборачивают целлофаном. И только после этого уложенная в картонные коробки продукция готова поступить на прилавки магазинов.

ПроРеутов

Добавим: на предприятии есть вакансии сотрудников разной квалификации — от упаковщиков до мастеров цеха.

— Компания делает достаточно большой объём налоговых отчислений в консолидированный бюджет — более 1 млн рублей, в местный бюджет — порядка 200 тысяч рублей ежегодно, — отметила Анастасия Гайлиш. — Сегодня мы посмотрели, как работает производство, как налажена работа, обсудили дальнейшие пути развития, обозначили меры поддержки, которые компания может получить от города и области для модернизации оборудования и расширения производства. Ведь заинтересованность в производственном процессе и его расширении — это не только внутреннее дело предприятия, речь идёт о бюджетных отчислениях, которые очень важны для выполнения многих социально значимых проектов Реутова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >