Новости / Новости
Краеведы погрузились в историю Первой мировой войны
04.04.2018 в 09:40
1546 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Большой интерес реутовчан вызвала экспозиция, посвящённая истории 209-го пехотного Богородского полка. В течение 10 дней она была размещена в Музейно-выставочном центре Реутова. Рассказываем о ней подробнее (см. № 12 газеты «ПроРеутов»).

Как сообщил куратор патриотических проектов Областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Сергей Бычков, реутовчане увидели лишь часть большой экспозиции с артефактами времён Первой мировой войны. Остальное при желании всегда можно увидеть в музее Ногинска, где за последние несколько лет сделано очень многое для увековечивания памяти земляков, воевавших и погибших в начале Первой мировой войны в составе 209-го Богородского полка далеко от родного уезда, на территории нынешней Польши.

О Первой мировой, в отличие от истории Великой Отечественной, современная молодёжь знает совсем немного. Исправить эту ситуацию хотя бы на территории Подмосковья — такую цель поставили создатели ногинского проекта «Помним! Гордимся! Чтим!». Усилия по восстановлению памяти о богородских ополченцах уже отмечены грантом Президента Российской Федерации, проект вышел далеко за пределы Ногинска, поисковая работа по следам боевого пути Богородского полка велась и продолжает идти на международном и всероссийском уровне.

ПроРеутов

С территории Польши, где погибли в 1914–1915 годах свыше 3500 богородцев, привезены реликвии, найденные на полях сражений. Отыскалось путём кропотливого труда в запасниках музея инженерных войск Санкт-Петербурга и подлинное знамя полка. Восстановлены детали военных операций, судьбы солдат, офицеров и того самого полкового священника, который спас и сохранил для потомков знамя воинов-богородцев. Интересен не только исторический материал, добытый в процессе развития этого проекта, но и опыт, конкретная методика, как всё это удалось сделать.

Сергей Бычков, приветствуя реутовчан, сказал, что проект о Богородском полке не завершён, он активно развивается. Совместно с Управлением образования Ногинска проводится конкурс работ, посвящённых истории Первой мировой войны. Его победители уже не первый год отправляются в экскурсию-путешествие в Санкт-Петербург, где хранится подлинник полкового знамени богородцев. В этом году создатели проекта мечтают свозить молодёжь в Польшу, где похоронены многие погибшие в 1914–1915 году богородские пехотинцы.

Кроме этого, идёт планомерная работа по подготовке к выпуску Книги памяти 209-го Богородского полка. Её хотят издать к ноябрю этого года — к 100-летию окончания Первой мировой войны. Передвижная выставка из Ногинска периодически направляется на разные площадки в Москву и Московской области. Очень часто её везут по просьбе образовательных учреждений, чтобы как можно больше школьников могли прикоснуться к живой истории Первой мировой войны.

Целые пласты этой истории открылись не профессиональным работникам архивов или музеев, а обычным ногинским энтузиастам. Увлечённые люди, такие как Андрей Царёв, стоявший у истоков исследования полковой истории, погружаясь в тему, неожиданно отыскали то, что казалось навеки забытым. К сожалению, сам Андрей Царёв на 41-м году жизни ушёл из этого мира, но его дело при поддержке городской администрации Ногинска, местного мецената и гранта Президента России выросло и стало движением по увековечиванию памяти героев-земляков.

ПроРеутов

— В любом случае мы развиваем этот проект, будем его расширять. Если у вас в городе есть организации или люди, которым интересна эта тематика, мы готовы приезжать, встречаться и обсуждать совместные планы, — подчеркнул куратор патриотических проектов Областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Сергей Бычков.

По словам начального отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасии Николаенко, проект ногинских коллег — это своего рода призыв объединять усилия энтузиастов из других городов и районов Московской области, чтобы вместе рассказывать и показывать правду об исторических событиях, которые нужно помнить.

— Мы познакомились с создателями этой выставки на заседании Общественной палаты Ногинского района, — рассказала Николаенко, — попросили их привезти артефакты времён Первой мировой войны в наш город. Очень надеемся, что наши кадетские классы, военно-патриотический центр «Рекрут», которым военная историческая тематика очень интересна, будут сотрудничать с Центром поддержки социальных и общественных инициатив и после окончания этой выставки.

Общие интересы любителей военной истории из Реутова и Ногинска на открытии выставки были отмечены в состоявшемся разговоре.

— В Ногинске также активно развивается проект по истории 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Это уже история Великой Отечественной войны, — рассказал Бычков. — Ещё один наш проект посвящён духовному направлению. Он связан с историей чудесного явления Богородицы русским солдатам в сентябре 1914 года. Это было под городом Августов, который раньше находился на территории Российской империи, а сейчас относится к Восточной Польше. Августовскую икону Богоматери мы видели в Польше, и нашли места, где она почитается в России и за рубежом: насчитали в общей сложности 39 церквей и храмов. Вот вам ещё несколько интересных тем, которые мы с радостью можем донести до ваших школьников и молодёжи. Для этого у нас есть формат передвижных выставочных экспозиций.

ПроРеутов

Председатель реутовской Общественной палаты и руководитель военно-патриотического центра «Реукрут» Герман Грачёв отметил, что ребята из его центра тоже увлекаются историей. Близка реутовчанам и тема народного ополчения — в городе даже есть улица Реутовских ополченцев.

— У нас тоже есть свой музей, — сказал Герман Владимирович. — Хотелось бы как можно ближе познакомить наших ребят с вашими энтузиастами, чтобы они учились у них любви к истории, особенно к той, о которой за давностью лет говорят всё меньше.

От всех своих коллег из Ногинска и членов Центра поддержки социальных и общественных инициатив Сергей Бычков подарил музейно-выставочному центру Реутова копию историко-документального фильма «209-й пехотный Богородский полк». Он подчеркнул, что с радостью привезёт в наш город военно-исторические экспозиции ещё раз. Все координаты для возможного сотрудничества можно найти в Музейно-выставочном центре Реутова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >