Новости / Новости
Об успехах и перспективах занятий физкультурой людей с ограниченными возможностями
04.04.2018 в 11:50
1400 0
Автор: Людмила Борзенкова

Спорту во Всероссийском обществе инвалидов уделяется большое внимание. Об этом я могу говорить с полной уверенностью, несмотря на мой небольшой стаж работы в городской организации ВОИ.

Для людей с инвалидностью спорт — это шаг к реабилитации и расширению контактов с окружающим миром, это развитие физического и психического здоровья. Правом на занятия спортом, как и другими правами, должны пользоваться все, без какой-либо дискриминации. Возможность посещать спортивные кружки, секции, фестивали спорта, соревнования  и есть средство активной интеграции и социализации людей с ограниченными возможностями.

Вот почему для   огромного количества людей с инвалидностью формирование безбарьерной спортивной среды является исключительно важным. В последнее время в нашем регионе  много делается в этом направлении. Очень похвально решение губернатора  Подмосковья Андрея Воробьева по реализации приоритетного проекта регионального правительства. Направленного на то, чтобы войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды. 

ПроРеутов

За последние годы в Подмосковье появилось большое количество физкультурно-оздоровительных комплексов, доступных для людей с инвалидностью. 

30 марта этого года  члены Реутовской городской организации ВОИ приняли участие в областном фестивале спорта по плаванию, посвященном 30-летию общества. Соревнования проходили в универсальном спортцентре «Юность» Климовска. Можно сказать, что это уникальный дворец спорта, отвечающий всем международным стандартам качества. На соревнования приехали представители восьми городских и районных организаций ВОИ. Между ними сразу  установился хороший контакт. Чувствовалось, что многие давно уже знакомы, поэтому переживали и поддерживали друг за друга. Глядя на этих мужественных людей, плавающих в бассейне, думалось о том, что водная среда — родная для них. Там они чувствуют себя очень свободно. А вот на суше часто им значительно трудней ориентироваться, чем в водной стихии.

Конечно, в таких соревнованиях победа не главное, главное — участие. Эти люди каждый день совершают подвиг над собой, над своим недугом, но всё-таки, победить очень хотелось.

В итоге первое место в общекомандном зачете — у Климовской городской организации ВОИ, на втором — серпуховчане, реутовская городская организация ВОИ стала бронзовым призёром соревнований.

ПроРеутов

Жаль, что было мало болельщиков, у таких людей есть чему поучиться, после общения с ними на свою жизнь смотришь другими глазами.

Не смотря на отмеченные выше подвижки, следует отметить, что  до настоящего времени, к сожалению, нет комплексного государственного подхода к развитию спорта среди людей с инвалидностью. Необходимо на государственном уровне определить статус спортивных клубов, работающих с инвалидами, источник их финансирования, потому что на самоокупаемости, как пока определено в федеральном законодательстве, они не выживут. А  такие клубы — это еще и дополнительные рабочие места для инвалидов. Для их интеграции в систему физической культуры, физического воспитания и спорта по индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) .

Приказом от 15.10.2015 №723н Минтруда и социальной защиты РФ данные мероприятия возложены на орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере физической культуры и спорта, проблема в том, что такими учреждениями, готовыми работать по исполнению ИПРА, регионы не обладают.

Также еще недостаточно вовлечен в спорт контингент детей-инвалидов и молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. В то же время,  у них самая высокая мотивация и стремление заниматься спортом. Необходимо широкое и системное распространение адаптивных видов спорта для детей-инвалидов и инвалидов с детства, системный подход и государственная поддержка этому направлению.

В нашей Реутовской городской организации ВОИ спорту инвалидов уделяется очень большое внимание, и для этого у нас в городе есть немалые  возможности. Это доступные ФОКи, стадион, бассейн, новые, хорошо оборудованные площадки при образовательных учреждениях, строится ледовый дворец и второй бассейн. Самое главное, у нас есть спортивно-оздоровительный клуб по работе с инвалидами «РИСК-М», который посещают многие члены нашей организации (24 на постоянной основе). Мы гордимся этим учреждением, людьми, которые в нем работают, спортсменами, подготовленными в нем, защищающими достойно честь города на различных спортивных уровнях. 

ПроРеутов

3 марта 2018 года в Москве состоялся первый этап 22-го международного Кубка В.И. Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу. Члены нашей городской организации ВОИ, спортсмены клуба «РИСК-М», Сергей Бекк и Денис Пупышев заняли в соревнованиях два первых места — каждый в своей весовой категории. Такой же успех им сопутствовал и в прошлом году.

Мы поставили перед собой задачу: как можно больше привлечь членов нашей организации к посещению данного клуба. 14 февраля, в день всех влюблённых,  стартовал  новый социальный проект «Полюби себя», что было очень символично. Группа спортсменов-любителей, членов нашей организации, провела один день в клубе. Мы окунулись в атмосферу добра, внимательного и заботливого отношения друг к другу. Открыли для себя новые виды настольных игр, посоревновались  с профессионалами. Для нас этот день стал настоящим «праздником души». После него многие решили  посещать клуб регулярно. Как это будет — посмотрим на следующих соревнованиях, которые  мы проведем ко Дню Победы.  

ПроРеутов

Говорят,  дурной пример — заразителен, а если это хороший пример? Он заразителен вдвойне, теперь мы это точно знаем. Поначалу мы отнеслись с некоторой настороженностью к приглашению принять участие 28 февраля в межрайонном фестивале спорта по боулингу среди инвалидов Подмосковья, посвященного 30-летию Московской областной общественную организации ВОИ, который проходил в  центре «Юнион» в Железнодорожном. Ведь мы никогда не занимались этим видом спорта, многие из нас даже не держали в руках шар для игры в боулинг и имели очень туманное представление о ней.  Но любопытство и желание попробовать взяли верх. Полтора часа тренировки накануне — и мы среди 8 команд-участников. Мы не победили, но, как шутят члены нашей команды, попали на цветочную церемонию — почетное пятое место. Нам есть чему учиться и к чему стремиться. Нам очень понравилось, и сегодня мы ведем переговоры с торгово-развлекательными центрами нашего города, имеющими площадки для занятий боулингом.

ПроРеутов

Я хочу поблагодарить Московскую областную общественную организацию ВОИ и лично ее председателя Николая Зеликова за большую работу по развитию физической адаптивной физкультуры и спорта среди инвалидов Подмосковья,  всех членов нашей организации, активно занимающихся спортом. Но особенно мне хочется отметить наш актив, на котором держится спортивная работа с инвалидами в городе. Они не только хорошие организаторы, они настоящие спортсмены-профессионалы, бойцы, очень мужественные люди, волевые, целеустремленные: А.В Супрун, Ю.Ю.Головин, С.Б.Сергеенко, С.М. Бекк, Н.О. Парнюк. Они — пример для многих людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Выход есть всегда, потому что жизнь прекрасна и ею  надо дорожить, какой бы сложной она ни была.

Людмила Борзенкова,
и. о.председателя  Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >