Новости / Новости
Вместе со сказочными героями дошколята Реутова стали экологами
06.04.2018 в 09:45
1670 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове завершается экологический марафон «Малыши — защитники природы Подмосковья». В рамках просветительского проекта министерства экологии и природопользования Московской области герои первой в стране фантастической обучающей экосказки «Хранимиры» по одноименной серии книг Елены Журек приехали на несколько недель в Реутов.  

С помощью этих ростовых кукол – представителей  древнего сказочного народа хранимиров - повелительницей воды Ледой и силачом с гор Дубыней маленькие реутовчане три недели постигали азы экологической грамотности. Куклы побывали не только во всех детских садах города, но и в детских библиотеках.

ПроРеутов

С Дубыней и Ледой при активном участии членов реутовской Общественной палаты в итоге познакомились тысячи реутовских ребятишек. Так, для читателей детской библиотеки на улице Некрасова Леда и Дубыня провели игровой урок по раздельному сбору мусора и научили ребят маленькому волшебству — вместе с ними фильтровали воду. 

Мастер-класс по раздельному сбору мусора больше походил на спектакль. Ребят торжественно приняли в состав сказочного народа, и первым делом показали, как и зачем нужно сортировать мусор.  По четырём контейнерам с маркировкой для разных видов отходов ребята быстро разложили целую гору картонок, склянок, вилок и бутылок. Каждый из них теперь знает, что мусор нельзя оставлять после себя ни на улице, ни в комнате, ни на природе. После увлекательной сортировки ребята вместе с Ледой и ведущей библиотечного клуба «БИ+ОП» Ириной Бубновой с помощью нехитрых манипуляций научились ещё и превращать грязную жидкость в чистую и прозрачную. 

ПроРеутов

После знакомства с хранимирами дети обсудили между собой и с родителями, как сделать этот мир чище и научить всех людей жить в гармонии с природой. Вместе с папами и мамами они сделали общий вывод, что начинать надо с себя, договорились всегда убирать за собой мусор. А когда в Реутове везде появятся контейнеры для различных видов отходов, ребята обязательно их будут сортировать и выбрасывать по всем правилам.  

Чтобы дети лучше узнали о других видах экологической деятельности, Леля и Дубыня подарили им и библиотеке  несколько экземпляров книг «Хранимиры» с чудесными иллюстрациями Ильи Глазунова.  По словам члена Общественной палаты Реутова Марии Розановой, которая играла роль одного из сказочных персонажей на встречах с детьми, этот экологический марафон завершается, но вместе с другим активистом  Общественной палаты Реутова Татьяной Степановой они придумают для ребят новые интересные просветительские акции. 

ПроРеутов

К тому же такие акции находят поддержку в администрации города и у других организаций Реутова. Так, акцию  «Малыши — защитники природы Подмосковья» в нашем городе поддержал спортивный клуб Good Gym, предоставив сертификаты на две недели бесплатных занятий фитнесом самым активным участникам экомарафона. Эти сертификаты многие малыши получили за правильные ответы на вопросы экологической викторины, а потом с гордостью вручили их своим папам и мамам.

Вполне возможно, что визит хранимиров в Реутов не последний. Автор персонажей сказочной книги писательница и детский психолог Елена Журек постоянно придумывает новые приключения магического народа по самой разной экологической тематике. Уже вышла в свет серия таких книг: «Хранимиры. Живая вода»; «Хранимиры. Мы не поросята»; «Хранимиры. Вторая жизнь»; «Хранимиры. Большой пожар» и «Хранимиры. Начало». По ним ставятся пьесы и спектакли для дошколят, выпущены книжки-раскраски, есть и аудиоверсии первого экологического фентези. Все дети и взрослые  при желании могут  их найти в Интернете или в одной из детских библиотек.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >