Новости / Новости
В музейно-выставочном центре началась летняя программа для школьников
06.06.2018 в 10:00
1364 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Из чего состоит стартовавшая летняя программа «Музей интерактивных каникул», на месте выяснил корреспондент «ПроРетова».

Весь июнь ежедневно по будням в МВЦ будут проводиться экскурсии и самые разные мастер-классы, викторины и акции для детей. Главная аудитория — ребята, которые отдыхают сейчас в трёх городских школьных лагерях.

ПроРеутов

Первыми в «Музей интерактивных каникул» пришли несколько отрядов из лагеря дневного пребывания школы №1. К их визиту были подготовлены два огромных стола, листья деревьев, картонные заготовки для создания рисунков восковыми мелками в технике фроттаж (от французского глагола frotter — натирать). Всё очень просто: под лист бумаги кладётся листочек с дерева, картонный домик, любая фактурная и рельефная вещь, и ребёнок сверху просто заштриховывает свой будущий пейзаж разноцветными карандашами или мелками. И вот чудо: контуры листочков от ивы превращаются на бумаге в деревья!

ПроРеутов

Ведущие мастер-класса сначала помогают ребятам, а потом каждый юный художник увлечённо творит сам, и у всех всё получается. За 30 минут группа из 30 мальчишек и девчонок научилась создавать интересные «быстрые» картины, которые унесут с собой и, возможно, подарят кому-то из близких.

— У нас подготовлено множество различных мастер-классов, — рассказывает директор МВЦ Антонина Кошкина. — Сегодня начали с простой техники для самых маленьких. А в дальнейшем в музее интерактивных каникул мы научим детей делать «Браслеты желаний» из узелков, аппликации и открытки из природных материалов и пластилина, договорились с настоящими мастерами и художниками, которые каждой группе будут давать мастер-классы по своим направлениям. Например, по видам старинной росписи по дереву, по изготовлению брошей из мягкой замши, скульптур, костюмов и головных уборов из бумаги. Запланировано также интересное занятие по этике написания писем в IXX. Кроме этого, у нас запланированы конкурсы, викторины и квесты для детей разного возраста.

ПроРеутов

Пока одна из групп детей была на мастер-классе, вторая вместе с заведующей по основной деятельности МВЦ Тамарой Шеремендой знакомилась с постоянными экспозициями городского краеведческого музея и историей нашего города. А в выставочном зале, где сейчас представлены анималистические скульптуры Сергея Кривцова и картины заслуженного художника России Ольги Волокитиной, школьникам показали различные техники живописи и ваяния на примерах готовых работ в исполнении профессионалов. 

Запланированы и новые экскурсии. 7 июня в МВЦ откроется выставка, приуроченная ко дню рождения Пушкина. Экспозиция «Сказки Пушкина» продлится почти всё лето. Можно будет увидеть не только картины и поделки по мотивам самых известных творений Александра Сергеевича, но и поучаствовать в пушкинской викторине и мастер-классах: вылепить персонажей любимых сказок из скульптурного пластилина и на большом мольберте нарисовать коллективную картину со сказочными героями.

ПроРеутов

Будут в рамках проекта «Музей интерактивных каникул» и экскурсии по интересным объектам города. В День памяти и скорби проведут патриотическую акцию и экскурсию по мемориальному комплексу «Реутовцам, погибшим за Отечество», покажут и расскажут, каким был мемориал в разные годы.

На вопрос, могут ли приходить на мастер-классы и экскурсии в МВЦ все желающие дети, а не только ребята из школьных лагерей, Антонина Кошкина подчеркнула, что двери на мероприятия большого летнего проекта открыты для каждого ребёнка. Нужно лишь узнать точное время, когда придёт организованная группа школьников и совершенно бесплатно к ней присоединиться. Так что, добро пожаловать в интересное лето!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >