Новости / Новости
В Реутове появилась необычная экоферма
22.06.2018 в 10:00
1558 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Продолжаем рассказывать об интересных проектах, выдвинутых реутовчанами на ежегодный губернаторский конкурс-премию «Наше Подмосковье». Не перестают удивлять новыми начинаниями библиотеки. В детской библиотеке № 3, например, устроили познавательный зооуголок.

В библиотечной экоферме живут очень любопытный хорёк Любаша, кролик Жорик и три хомяка, имена которым придумали дети: Изольда – всегда ждущая угощений и своего Тристана, Шерлок, который видит людей и их карманы насквозь, и танцующий хомяк Джексон.

По словам заведующей детской библиотекой № 3 Ксении Зайнутдиновой, все животные безопасны для посетителей: привиты и прошли ветеринарный контроль. Главный их опекун – Софья Милова. Эта активная мама совместно с заведующей проделала большую работу: зооуголок оборудован всем необходимым, у каждого питомца отдельное меню и собственная огороженная жилплощадь, которую ежедневно чистят. Теперь у детей и взрослых появилась возможность окунуться в мир живой природы прямо в центре города. Ухаживают за экофермой в большей мере родители, но – вместе с юными читателями. К слову, в добровольные помощники по уходу за животными уже записались больше десяти школьников.

– Реалии городской жизни таковы, что не все могут позволить себе завести домашних питомцев, – говорит Софья. – А наша экоферма и кругозор детей расширяет, и учит ребят нести ответственность за тех, кого приручили. Помимо этого общение с животными благотворно сказывается на эмоциональном и психофизическом развитии ребёнка. У меня самой двое детей, и я это по ним вижу. Проект включает в себя не только уход за животными, но и более подробное знакомство с флорой и фауной. По этим темам мы проводим в библиотеке лекции, квесты и просмотры научно-популярных фильмов. У нас также предусмотрены практические занятия: при библиотеке начали создавать специальный уголок для выращивания овощей для обитателей нашей фермы.

Ксения Зайнутдинова к сказанному добавляет, что проект «Экоферма в библиотеке» служит ещё и развитию идей волонтёрства среди детей и взрослых.

– Мы сделали таблички с информацией о наших животных – чем они предпочитают питаться, для каждого из них в библиотеке есть именная «добрая корзинка», куда посетители могут добровольно принести корм, например, сено из зоомагазина. Кроме того, всех, кто хочет помогать в содержании хомяков, кролика и хорька, мы принимаем в нашу команду, – говорит заведующая библиотекой. – Всё расскажем и покажем. Планируем даже небольшое расширение нашей экофермы, готовы принять несколько питомцев в дар. Только сразу всех предупреждаем, что опыта по уходу за рептилиями, рыбками и насекомыми у нас нет.

Проект «Экоферма в библиотеке» создан исключительно на добровольных началах, и, конечно, за общение с животными в отличие от коммерческих контактных зоопарков здесь никто ни с кого денег не берёт.

Наверное, поэтому в библиотечном зооуголке ежедневно бывает так много ребят самого разного возраста.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >