Новости / Новости
Андрей Воробьёв посетил форум управдомов в Реутове
22.06.2018 в 12:15
1795 0
Автор: Стелла Мхитарян

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв посетил выездной форум-семинар управдомов в Реутове. На мероприятии, проходившем на территории парка «Фабричный пруд», представители различных муниципальных образований региона обсуждали формирование комфортной городской среды в Московской области. Была проведена торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья – 2017» – подъезд дома № 3 на улице Войтовича в Реутове завоевал третье место.

Выступление губернатор начал со слов благодарности к собравшимся и отметил, что управдомы – активные и неравнодушные люди, которые проявляют необычайное внимание и заботу к тому месту, где живут.

Андрей Воробьёв рассказал, что особое внимание подъездам в регионе решили уделить несколько лет назад и начали планомерную работу:

– Первое, что человек делает утром, – выходит из собственной квартиры, поэтому у нас есть большая программа, которая предполагает благоустройство 160 тысяч подъездов. Приятно, что мы не только ремонтируем подъезды, но видим: когда в этом процессе участвуют жители, то качество, уровень чистоты подъезда совершенно иной. Жители заботятся о том месте, где живут. Мне кажется, это очень важные сдвиги в нашей культуре.

ПроРеутов

Затем было принято решение ежегодно благоустраивать 10 процентов из 13,5 тысячи дворов, находящихся в Московской области.

– Большая программа благоустройства у нас в Подмосковье: в каждом городе мы благоустраиваем и подъезды, и дворы. Это системная работа, которая позволяет нам обеспечивать более высокое качество жизни людей, – подчеркнул губернатор.

Дальше перешли к общественным пространствам – паркам, которые меняют культуру и качество жизни в городах Подмосковья.

– Конечно, нам есть к чему стремиться. Не везде есть роскошные парки, но их становится всё больше и больше. Если в начале нашего пути мы насчитывали порядка 10–20 благоустроенных парков в области, то сегодня в каждом городе мы имеем минимум 2–3 места, где можно отдыхать, – заметил Андрей Воробьёв.

ПроРеутов

Последовала торжественная часть – вручение наград тем, кто обеспечил прорыв в благоустройстве территорий региона:

– Мы все видим, как меняются Москва и Подмосковье. Благодаря вашему участию и вовлечённости я уверен, что мы будем сохранять такой же высокий темп. Спасибо вам! – поблагодарил отличившихся губернатор Московской области.

Победителем конкурса «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей» признан подъезд № 1 дома 18 по улице Циолковского в Королёве. Приз вручили старшему по подъезду Владимиру Рыбалко – экскурсионный тур в Крым. Вторым стал подъезд № 2 дома 11 по Пионерской улице в Балашихе, сертификат на экскурсионный тур в Звенигород получила старшая по дому Нелли Симонова. На третьем месте – подъезд № 2 дома 3 по улице Войтовича в Реутове.

ПроРеутов

Председатель совета дома на улице Войтовича Татьяна Екимсеева рассказала, что призом стали две камеры видеонаблюдения для установки в подъезде и экскурсионная поездка в Коломну. Около 50 жителей дома, а также приглашённые представители администрации и Общественной палаты посетят музеи и достопримечательности древней Коломны 28 июля.

Во втором подъезде дома активисты выложили мозаикой башни – во французском стиле:

– Мозаикой было украшено и зеркало напротив лифтов – выходишь и сразу видишь эту красоту. После успеха в этом конкурсе активные жительницы дома продолжили работу. Они сделали очень красивый аквариум – выложили его из мозаики, добавив много интересных деталей, – сообщила Татьяна Екимсеева. И добавила, что жильцы соседнего подъезда тоже не остались в стороне, не желая отставать от соседей. Стиль выбрали немного другой, но всех секретов раскрывать председатель совета дома пока не стала.

В рамках форума выступили министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Вадим Соков, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов области Юлия Белехова. Представители управляющих компаний из Балашихи, Долгопрудного, Ивантеевки, Люберец, Королёва, Павловского Посада и других муниципалитетов рассказали о реализации губернаторской программы по ремонту подъездов в их городах.

Глава Реутова Станислав Каторов доложил о том, как различные губернаторские программы претворяются в жизнь в нашем муниципалитете.

В Реутове проживают свыше ста тысяч человек. В городе 373 многоквартирных жилых дома, 163 дворовые территории и более тысячи подъездов.

Подъезды и дома

В текущем году, как и в прошлом, в Реутове отремонтируют 271 подъезд, из них уже больше 80 завершены, 90 подъездов находятся в работе. Таким образом, выполнено более 60 процентов работ. Завершат ремонт до 1 декабря.

Выполняя программу капитального ремонта, в Реутове ремонтируют 19 многоквартирных домов. Муниципалитетом совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и правительством Московской области вложено в работы более 200 миллионов рублей.

Дворовые территории

Всего в городе 163 двора, за годы реализации губернаторской программы отремонтировано почти сто дворов – это около 60 процентов дворовых территорий. При благоустройстве дворовых территорий в Реутове обеспечивают наличие всех обязательных элементов – по установленному в Московской области стандарту. Из 25 дворов этого года девять находятся в работе, три двора – на завершающей стадии. Уже установлены детские площадки во дворе между домами 1 и 2 на улице Дзержинского.

ПроРеутов

– Сами бы мы с этим не справились – только совместные усилия, только командная работа, – отметил Станислав Каторов. – Когда мы выбираем, какие дворы ремонтировать, мы в первую очередь смотрим на обращения граждан и на портал «Добродел». По согласованию с министром ЖКХ Евгением Хромушиным мы добавили в список ещё семь дворов, чтобы наши жители быстрее получили качественную среду.

«Светлый город»

По программе «Светлый город» в 2018 году в Реутове установят 121 опору освещения. Уже несколько лет подряд в городе работает автоматическая система «Кулон», которая позволяет регулировать освещение и сразу диагностировать те места, где перегорела лампочка или выключилась целая линия. Свет включается по датчикам, благодаря чему муниципалитет ежегодно экономит порядка миллиона рублей. Годовые затраты на освещение составляют около 10 миллионов рублей.

«Фабричный пруд» и Центральный парк

Парковые территории продолжают приводить в порядок, каждый год добавляя новый функционал. В этот раз появится дополнительно видеонаблюдение по периметру всего парка «Фабричный пруд», а также бесплатный wi-fi в публичных местах и система экстренного оповещения.

По словам Станислава Каторова, парк «Фабричный пруд» – это знаковое для Реутова место. При его благоустройстве городские власти всегда взаимодействуют с жителями. Один из примеров – обновлённый фонтан, который включили 9 Мая, – его форму согласовывали с горожанами. Глава города заметил, что реутовчане начинают по-другому относиться и проявляют заботу, если они сами принимали участие в выборе.

Горожан ожидает ещё одно новшество – предложено сделать мост на островок в центре пруда и с островка. Реутовчане уже придумали для них названия: один нарекли Мостом жениха, второй – Мостом невесты.

– Самое главное – прямое общение с жителями. Нужно прислушиваться к тому, что они говорят, потому что зачастую горожане могут больше рассказать и предложить идей – людей просто нужно услышать, – сказал глава Реутова.

ПроРеутов

В ходе рабочего визита в Реутов губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил благоустройство парка «Фабричный пруд» и пообщался с жителями. Напомним, реконструкция парка началась в 2016 году, за это время благоустроили и укрепили береговую зону, очистили дно пруда. На территории парка появились пляж, зона для воркаута, велосипедные дорожки и детская игровая зона.

Благоустройство парка «Фабричный пруд» продолжается. По многочисленным просьбам жителей в ближайшее время откроется лодочная станция и прокат катамаранов, чтобы все желающие могли полюбоваться пейзажами, открывающимися с водной глади.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >