Новости / Новости
Мундиаль в России закончился, а невероятные эмоции остались
16.07.2018 в 14:00
1376 0
Автор: Стелла Мхитарян

Завершилось главное футбольное событие года – обладателем Кубка мира стала сборная Франции, обыгравшая в финале Чемпионата мира по футболу Хорватию на московском стадионе «Лужники». Наш коллега, журналист Владислав Момат побывал на пяти матчах мундиаля в Москве и Санкт-Петербурге и рассказал «ПроРеутову» о незабываемой атмосфере праздника спорта.

Сначала Владислав посетил матч группового этапа между сборными Бразилии и Коста-Рики 22 июня на стадионе «Санкт-Петербург», который закончился со счётом 2:0.   Он отметил прежде всего бразильскую звезду,  нападающего французского ПСЖ Неймара, а также защищающего цвета сборной Коста-Рики и выступающего за мадридский Реал Кейлора Наваса, которого охарактеризовал как одного из лучших голкиперов.

Так же в северной столице Владислав наблюдал за игрой Нигерия - Аргентина 26 июня, закончившейся в пользу «альбиселеста» 1:2. В Москве нашему коллеге удалось побывать на матче национальной команды России со сборной Испании в «Лужниках» и на игре стадии плей-офф между Колумбией и Англией на арене «Спартак».

Владислав сказал, что во время мундиаля впервые посетил новый стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове и был впечатлён им и другими спортивными объектами:

– Стадионы очень современные как снаружи, так и внутри: всё обустроено с учётом последних требований, везде есть эскалаторы, предусмотрены элементы безбарьерной среды для маломобильных групп населения, обзор поля хороший практически с любого места. Понравилась классная меняющаяся подсветка, особенно завораживающая в вечернее время.

Ещё он  отметил работу волонтёров, а также сотрудников полиции и Росгвардии:

– Волонтёры встречают тебя буквально на выходе из вагона метро и сопровождают вплоть до входа на стадион. Полицейские и росгвардейцы дружественно настроены, практически все говорят на английском языке и стараются помочь иностранным болельщикам.

Другой приятный бонус – транспортная доступность. Каждому зрителю Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России предоставили возможность бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в города-организаторы турнира. На период проведения спортивных соревнований были запущены специальные дополнительные поезда. Воспользоваться ими можно было при наличии входного билета на матч и паспорта болельщика (FAN ID).

– Я смог бесплатно забронировать билеты до Санкт-Петербурга и обратно в новеньких вагонах. Проводницы работали вместе с волонтёрами, все они владеют английским. Мы ехали с футбольными фанатми из Македонии, команда которой не смогла отобраться на мундиаль. Болельщики хорошо отзывались о чемпионате и о России в целом и были приятно удивлены дружелюбным отношением к иностранцам, – рассказал Владислав.

И добавил, что непосредственно на стадионе царила потрясающая атмосфера. Временами ему казалось, что нет никакой неприязни между фанатами соперничающих команд, напротив, болельщики старались подружиться и фотографировались друг с другом:

– Это настоящий праздник футбола, воспоминания о котором останутся на всю жизнь.

Конечно, особые эмоции вызвала победа сборной России над испанцами и её выход в одну четвёртую финала:

– Стадион болел за нашу команду и пустил волну, которая сильно подействовала на соперника. Мне кажется, этот энергетический заряд получили российские футболисты и в итоге обыграли испанцев в серии послематчевых пенальти, – сказал Владислав.

К играм он подготовился заранее и приобрёл бинокль, чтобы наблюдать за происходящим на стадионе. Так, на матче Россия - Испания был замечен лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, в главной вип-ложе располагались премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент ФИФА Джанни Инфантино и король Испании Филипп VI, прилетевший поддержать футболистов сборной своей страны.

На матче между Нигерией и Аргентиной внимание привлёк сидящий в вип-ложе легендарный Диего Марадона. Бывший нападающий и экс-тренер сборной Аргентины очень эмоционально реагировал на  все события, которые происходили на поле, и особенно – выход «альбиселеста» вперёд.

– Всё было окрашено в бело-голубые цвета аргентинского флага. Когда лучший игрок мира Лионель Месси готовился выполнить штрафной удар, то буквально весь стадион молился на него – каждый вставал, поднимал руки вверх и кричал «Месси, Месси, Месси»! Я впервые увидел подобное – это нечто невероятное, – так Владислав описал один из наиболее запоминающихся для него моментов прошедшего Чемпионата мира.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >