Новости / Новости
«Реутовская мануфактура» поучаствует в межмуниципальном проекте развития
23.08.2018 в 16:40
3227 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Совместный проект по развитию территорий Реутова и Балашихи обсудили представители властей и бизнес-сообществ двух муниципалитетов.

Как рассказала на встрече, прошедшей в детском технопарке «Изобретариум», заместитель главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш, проектная команда администраций Реутова и Балашихи ранее вошла в число лидеров конкурсного отбора губернаторской программы «Территория роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». Победители конкурса получили возможность пройти обучение в Московской школе управления «Сколково» и вместе с её экспертами подготовить свои проекты к реализации. Три модуля такого обучения в «Сколково» уже состоялись.

ПроРеутов

Говоря о деталях проекта, Анастасия Гайлиш пояснила, что речь идёт о нескольких точках роста в Реутове и Балашихе на базе крупных предприятий, территории и объекты которых сейчас используются малоэффективно. В нашем городе это бывшая фабрика «Реутовская мануфактура», отмечающая в нынешнем году своё 175-летие, в Балашихе — местная хлопко-прядильная фабрика и Балашихинский литейно-механический завод. Проанализировав преимущества наших двух муниципалитетов — а это и близость к Москве, и пересечение транспортных потоков, и множество зеленых зон и уже существующих парков для отдыха, - авторы проекта пришли к выводу, что ставку надо сделать не на строительство нового на месте старого, а на ревитализа́цию (восстановление, благоустройство и оживление) того, что уже существует.

ПроРеутов

На примере Москвы и Европы можно проследить, как старинные фабричные здания обретают вторую жизнь, становясь настоящими центрами притяжения и для бизнеса, и для жителей. Вот только несколько названий модных сегодня мест столицы, которые вчера были пустующими и приходящими в упадок территориями бывших гигантов промышленности: дизайн-завод «Флакон», Арт-кластер в фабричных помещениях «Красного Октября», Центр современного искусства «Винзавод», Музей современного искусства «Гараж»… Сейчас на этих пространствах можно и поработать, и отдохнуть, сходить на выставку или конференцию, посидеть в кафе с друзьями, зайти в торговые точки.

Конкретизируя концепцию межмуниципального проекта, Анастасия Гайлиш и заместитель главы соседнего муниципалитета Анна Божухина назвали три направления развития старых территорий: стрит-ритейл (уличная торговля, магазины шаговой доступности), легкие индустрии (шоу-румы, мастерские, офисы) и дальнейшее благоустройство в наших городах зон рекреации для отдых, развлечения и культурного досуга горожан.

— Если говорить про нашу «Реутовскую мануфактуру», то уже на этот День города мы откроем со стороны парка «Фабричный пруд» вход на её территорию, где и планируем развивать стрит-ритейл, — сообщила Анастасия Гайлиш.

ПроРеутов

Представители администраций Реутова и Балашихи на этой встрече приняли предложения предпринимателей по проекту. В ближайшее время такую же «обратную связь» планируется получить и от жителей.

Вот мнение одного из экспертов, принявших участие в совещании, о потенциале развития территории «Реутовской мануфактуры» и прилегающего к ней парка «Фабричный пруд». На территории фабрики он уже побывал.

— В Реутове классно благоустроен «Фабричный пруд», и это уже показывает, что будет, если на базе фабрики появится объект сервисной экономики с интересными и полностью доступными для жителей архитектурными решениями, — заметил он. — Мы уверены, что это резко поднимет популярность этого места и даст со временем хорошую отдачу и собственникам этих территорий, и экономике города, и жителям.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >