Новости / Новости
Педагогическую конференцию посвятили началу учебного года
29.08.2018 в 15:35
1220 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Рекордное количество детей за всю историю Реутова примут 1 сентября городские учреждения образования. Об этом, открывая традиционную августовскую конференцию педагогов муниципалитета, заявил глава города Станислав Каторов.

– В системе общего образования города Реутова на сегодняшний день функционируют 12 общеобразовательных учреждений, – отметил он. – В этом году впервые число учащихся в них преодолеет отметку 10 000 человек. В дошкольные учреждения с 1 сентября 2018 года у нас пойдут более 6000 детей. Свыше двухсот различных кружков и секций откроют свои двери для 7000 воспитанников.

В ходе выступления перед педагогической общественностью глава города передал всем педагогам Реутова поздравления с новым учебным годом от председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и вручил отличившимся педагогам награды, благодарности и почётные грамоты. Станислав Каторов выделил ряд достижений городской системы образования, которые вывели Реутов в число лучших муниципалитетов региона по уровню обучения и качеству образования. Гимназия и лицей снова вошли в сотню лучших школ Московской области. Все выпускники школ города этим летом успешно сдали Единый госэкзамен и получили аттестаты, у 48 из них – аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учении. Стобалльников ЕГЭ по русскому языку в Реутове на последних госэкзаменах было трое, среди них выпускница гимназии, которая смогла показать наивысший результат кроме русского языка ещё и по литературе. В последние годы в городе стабильно растёт количество высокобалльных работ на выпускных экзаменах.

На городской педагогической конференции учителя из гимназии, школ № 6 и № 4, которые в 2018 году подготовили ребят с самыми высокими результатами, получили заслуженные грамоты и поощрения.

ПроРеутов

Сотни реутовских учащихся ежегодно принимают участие и во Всероссийской олимпиаде школьников. По итогам последней олимпиады 391 ученик стал победителем либо призёром муниципального этапа, на региональном этапе реутовчане завоевали 12 призовых мест, одна из школьниц города успешно выступала в финале Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Кроме того, 32 учащихся реутовских школ стали лауреатами именной стипендии губернатора Московской области за достижения в учёбе, спорте и искусстве.

Дошкольные учреждения города тоже достигли впечатляющих результатов работы по итогам прошлого учебного года: детские сады № 4 и № 8 стали победителями в областном конкурсе на статус региональной инновационной площадки, в десятку лучших детских садов Подмосковья вошёл детский сад № 5 города Реутова.

– Безусловно, добиться всех этих успехов можно только благодаря слаженной работе всей команды системы образования, – заявил Станислав Каторов.

При этом глава города отметил: анализ ситуации показывает, что качество образования зависит не столько от финансовых возможностей региона и муниципалитета, сколько от продуманной политики в сфере образования.

По словам главы города, в дальнейшем педагогам Реутова предстоит решать задачи нового уровня, которые поставил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По всем приоритетным направлениям губернаторской стратегии лидерства Реутов в сфере образования идёт в ногу со временем. Станислав Каторов отметил, что последние полтора года одним из приоритетных направлений в системе образования города было создание детского технопарка, деятельность которого позволит реализовывать программу «Одарённые дети: от детского сада до вуза» в полном объёме. В сентябре 2018 года «Изобретариум» планирует начать полноценную работу, сейчас в это учреждение на 630 мест завозят новое современное оборудование.

Продолжая тему приоритетов, Станислав Каторов назвал несколько из них, которые будут актуальны в новом учебном году. В их числе: формирование и развитие классов инженерного профиля на уровне среднего образования на базе реутовского лицея совместно с «НПО машиностроения»; обеспечение и интеграция общего и дополнительного образования за счёт проведения уроков технологии, лабораторных практических занятий по естественнонаучным предметам на базе «Изобретариума»; обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. В Реутове планируют также увеличить количество мест в детских садах для детей младше трёх лет – за счёт создания пристройки к детскому саду № 4 на улице Котовского и ремонта помещений на 80 мест для групп кратковременного пребывания по адресу улица Лесная, 11.

– И конечно, мы продолжаем работу по созданию комфортных условий для педагогов и учащихся в наших учреждениях, укрепляя материально-техническую базу, – добавил глава города.

По его словам, на подготовку к этому учебному году из местного бюджета выделили более 25 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на ремонт малого актового зала в школе № 3, ремонт кабинетов для начальных классов в пятой школе, капитальный ремонт хореографического и актового зала в школе № 1, ремонт помещений для детей младшего дошкольного возраста от 1,5 до трёх лет и на реконструкцию стадионов в школе № 3 и лицее.

Напомним, ранее в Реутове современные стадионы получили все другие школы, за исключением одной – № 4. В четвёртой школе стадион реконструируют в следующем году параллельно с возведением пристройки к школе, которая увеличит вместимость учреждения на 195 мест.

ПроРеутов

Станислав Каторов подчеркнул, что в дальнейшем город обязательно продолжит реализовывать программы поддержки талантливых детей и педагогов. Сегодня в реутовской системе образования в 32 учреждениях разного типа и уровня свыше тысячи педагогических работников. Из них первую и высшую категорию имеют 838 педагогов, больше чем 75 процентов от всей численности. Обращаясь к ним, Станислав Каторов поздравил всех с предстоящим стартом в новый учебный год.

– Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше, чем мы, и мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить подрастающему поколению необходимый уровень обучения и воспитания, – подчеркнул глава города. – Уверен, что в новом учебном году мы сможем доказать: лидерство – это реальность!

Поздравил участников городского педсовета с началом учебного года и депутат Государственной Думы, Герой России Максим Сураев:

– Уважаемые учителя, воспитатели! Думаю, сегодня в этом зале собрался весь цвет интеллигенции города, те люди, которые делают наше будущее. Огромное вам за это спасибо! У меня старшая дочь в этом году тоже сдавала ЕГЭ, и мы поступили. Я говорю «мы», потому что на самом деле к этому результату ученики, родители, учителя, воспитатели всегда идут вместе. Я желаю вам терпения и чтобы у вас было как можно больше талантливых учеников и благодарных выпускников. Спасибо за ваш великий труд!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >