Новости / Новости
Герберт Ефремов — о работе над ракетными комплексами в «НПО машиностроения»
21.09.2018 в 15:00
1211 0
Автор: ПроРеутов

Почетный генеральный директор — почетный генеральный конструктор «НПО машиностроения» Герберт Ефремов рассказал информационному агентству ТАСС об уникальных ракетах  и о работе с академиком Владимиром Челомеем.

Создатель систем с крылатыми ракетами и стратегических ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами, автор ряда научных работ и свыше 80 изобретений, Герберт Ефремов прошел путь от простого инженера конструкторского бюро ракетно-космической техники под руководством Челомея до генерального конструктора «НПО машиностроения» в Реутове. Эту должность он занимал с 1991 по 2007 год. Сейчас Герберт Александрович продолжает прорабатывать новые проекты и технологии и является советником военно-промышленной корпорации по науке.

Ефремов окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности «инженер-механик», после чего был направлен в ОКБ-52 Минавиапрома СССР в Реутове. В конструкторском бюро ракетной техники, с 1983 года — «НПО машиностроения», он трудится уже 62 года.

А первое его знакомство с ракетами состоялось во время учёбы:

— Там мы начали понимать, что такое ракеты. Это немецкие тщательно собранные образцы, включая противокорабельные, неуправляемые и управляемые зенитные. Вот все это богатство мы там ощупывали, изучали, проникались — это было очень интересно. Так что, как ни странно, в основном не интегралы и даже не сопроматовские задачки, а интересовало вот это живое, уже созданное, — приводит слова Ефремова информагентство ТАСС.

В начале своего пути Герберт Александрович был в компоновочной проектной бригаде и занимался стратегическими крылатыми ракетами П-5. Позже предприятие наградили за них орденом Ленина, Владимир Челомей был удостоен Ленинской премии и звания Героя Социалистического Труда.

— П-5 была вехой, открылся бурный рост — поверили в Челомея и возможности коллектива, — рассказал конструктор и добавил, что все трудились, не жалея сил. — Только это определяло успех, когда можно было невероятные вещи, невиданные в мире, создавать буквально за три-четыре года.

Почти 45% всех площадей градообразующего предприятия занимают уникальные стендовые установки в составе лабораторий и служб, способных проводить испытания.

— Из них 11 признаны уникальными в мире — установки, которые позволяют отрабатывать прочность до самых высоких температур, отрабатывать радиолокационную невидимость. Целый ряд и других стендов, которыми мы располагаем: вакуум-камера большая и целый набор малых, — сказал конструктор.

ПроРеутов

Герберт Ефремов участвовал в создании противокорабельных ракетных комплексов П-6, П-35, «Аметист», «Базальт», «Вулкан», «Гранит», «Малахит», «Оникс», «Прогресс»,  а также комплексов с крылатыми ракетами для стрельбы по наземным целям с подводных лодок, в числе которых — «Метеорит». Напомним, натурный образец данной ракеты установили в новом сквере около парка «Фабричный пруд» прошлой осенью. Это самая мощная из крылатых ракет, которые когда-либо изготавливались на градообразующем предприятии «НПО машиностроения».

Монумент представляет собой корпус натуральной ракеты, из которой извлечены двигатели. Длина ракеты составляет 12 метров, размах крыльев — 5,2 метра; а опора, на которой она стоит, — более 8 метров. Таким образом, размер масштабной конструкции превышает 20 метров.

ПроРеутов

— «Метеорит» был в особом ряду. Потому что создание нами аналогов «Томагавков» и ALСМ, массовых дозвуковых ракет, было малоэффективным, из-за отсутствия у нас баз за рубежом. Нам была поручена разработка необычной стратегической ракеты «Метеорит» с дальностью 5000 км, со скоростью 3 Маха, с высотой полета 25 км, с мощной ядерной боевой частью. И при этом ни поражаемой, ни сбиваемой, в том числе и различными средствами ПВО и ПРО, — сообщил Ефремов.

Крылатых ракет, подобных «Метеориту», не существует в мире. Работы над ней были закончены к 1990 году, но вследствие краха Советского Союза ракета так и не поступила на вооружение.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >