Новости / Новости
Откровения о Реутове с фотоплёнок Петра Роста
08.10.2018 в 16:00
1627 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В ноябре в музейно-выставочном центре откроется экспозиция уникальных фотографий Реутова, снятых почти полвека назад его жителем Петром Ростом. Большинство этих снимков ранее никто не видел, потому что кадры хранились на фотоплёнках и пластинах в семейном архиве.

В городской музей их передала правнучка Петра Роста, Анна, по просьбе реутовчанина Алексея Оводова, который сам не расстаётся с фотоаппаратом и вместе со старшим другом и соратником Петром Каракулько продолжает коллекционировать снимки, на которых запечатлены люди и улицы Реутова в разные годы.

— О Петре Росте я слышал и раньше, — говорит Алексей Оводов. — В фонде городского музея хранится несколько его фотографий, а три года назад в День города я познакомился с Анной Рост, которая на пешеходной улице устроила небольшую выставку фоторабот своего прадедушки. К сожалению, она родилась, когда его уже не было. Меня эти старые снимки очень заинтересовали и, когда готовилась фотовыставка «Реутов. Три века в фотографии», через отдел культуры городской администрации я ещё раз вышел на Анну. Она передала нам несколько фотографий из семейного архива и рассказала, что после смерти прадеда семья продолжает хранить не только готовые фотографии, но и фотоплёнки. Стало понятно, что на них может быть много интересных кадров с видами города, — Пётр Рост очень увлекался фотографией, причём не только черно-белой, но и цветной. Обо всём этом я рассказал директору музейно-выставочного центра Антонине Кошкиной, и она поддержала идею отсканировать плёнки, отобрать лучшие кадры с видами Реутова, напечатать их и сделать отдельную большую выставку.

По словам Алексея Оводова, Анна Рост сама сканировала кадры с отснятых когда-то её прадедом сохранившихся фотоплёнок и кассет. Их у Петра Роста было достаточно много, все они подписаны рукой автора: что снято, когда, в каком месте.

— Мы отобрали 50 лучших фотографий, которые на бумаге никто никогда не видел. Многие из них цветные, — продолжает рассказ Алексей Оводов и замечает, что в 1960-х годах, когда были отсняты многие работы, редкий фотолюбитель мог позволить себе купить цветные фотоплёнки: они тогда стоили очень дорого. Но Пётр Рост их всё-таки приобретал и в цвете снимал яркие городские события. Благодаря этому на выставке можно будет увидеть цветную фотолетопись праздничных демонстраций Реутова в 1966 году, а также масштабные стройки тех лет.

Демонстрация на улице Ленина 1966 г.

К сожалению, о самом авторе уникальных фотографий известно немного. Пётр Рост приехал в Реутов после снятия блокады Ленинграда, работал какое-то время проектировщиком на нынешнем «НПО машиностроения». В том доме, где он жил, на улице Новой, он сам спроектировал балконы, а следовательно, имел отношение к архитектуре и к строительству. На месте его старого дома сейчас стоит уже другая многоэтажка. Некоторые свои снимки города, судя по фотографиям, Пётр Рост делал с высоты, возможно, прямо со строительных площадок, а ещё одно фото над железнодорожной станцией Реутово обрамляет попавший в кадр иллюминатор вертолёта или самолёта.

На вопрос, есть ли что-то особое в кадрах, отснятых Петром Ростом, Алексей Оводов говорит, что многие снимки изначально создавались не только в прекрасной авторской манере, но и в панорамном формате. В те времена мастерством сделать не просто классический кадр, а несколько, из которых потом сложится фотопанорама, владели лишь очень увлечённые и терпеливые фотографы. Это сейчас провёл рукой со смартфоном, и техника в мгновенье ока сама всё снимет и склеит в широкоформатную картинку, а тогда на это уходили дни работы: отснять со штативом, проявить, отпечатать, подогнать по деталям каждый кадр. Ошибёшься с ракурсом на этапе съёмки, а она была отнюдь не цифровая, с мгновенным просмотром, и хорошей панорамы уже не получится.

Дом №10 на улице Калинина 1969 г.

Когда просматривали материал, отснятый много лет назад Петром Ростом, Алексей Оводов и Пётр Каракулько сделали немало интересных наблюдений, как менялся не только сам Реутов, но и направление его улиц, если сравнивать их с современными видами.

— Взять хотя бы нынешнюю улицу Победы, где сейчас у нас пешеходная зона, она ведь когда-то совсем другую форму имела! — рассказывает Алексей. — Например, рядом с тем местом, где сейчас расположен городской музей, стояли двухэтажные деревянные дома, и понять это помог кусочек фабричного забора, попавший сбоку в кадр. Вообще по фотоработам Петра Роста чувствуется, что история Реутова ему была интересна, многие улицы менялись на его глазах, и он сумел зафиксировать эту смену эпох и архитектуры в городе. Например, улицу Дзержинского со старым вокзалом он сфотографировал как до начала строительства кирпичных многоэтажек, так и после того, как новые дома уже были построены. Одним словом, Пётр Рост был свидетелем преображения нашего города, с его помощью и мы сегодня можем всё это увидеть.

Улица Дзержинского 1959 г.

Главное, большинство фотографий, которые будут представлены на выставке Петра Роста, до сих пор видели всего несколько человек. И многое из того, что будет представлено на экспозиции, для нынешних жителей города может стать настоящим откровением.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >