Новости / Новости
Квартирантка похитила айфон и часы у хозяина квартиры
18.10.2018 в 13:50
1275 0
Автор: Артём Людинов

Приезжая из Таджикистана, снимавшая в Реутове жильё, решилась на кражу, чтобы… сохранить семью. Цели женщина добилась, но получила срок за содеянное.

Тридцатилетний реутовчанин Валерий Шаповалов был человеком гостеприимным. И не стал возражать, когда его старый приятель из Владимирской области, Гриша Каневец, попросился пожить у него какое-то время. Валерию он бы не помешал: квартира двухкомнатная, живёт он один, так что стеснить себя не опасался. Правда, приятель предупредил, что приехать собирается со знакомой девушкой. Валерий в ответ на это только улыбнулся – надо же, старый холостяк Гриша обзавёлся какой-то пассией. Он и не предполагал, что скоро пожалеет о своём гостеприимстве.

Каневец был родом из небольшого городка под Владимиром. Постоянной работы у него там не было, поэтому он трудился вахтовым методом – на стройках в соседних областях. В этот раз нашлась вакансия на должность прораба в подмосковной Балашихе. Ездить каждое утро из Владимира было неудобно, вот он и вспомнил про друга детства, обосновавшегося в Реутове. Через пару дней после звонка он приехал к Валерию на своих «жигулях» с большой спортивной сумкой и немногословной темноволосой девушкой, представившейся Кариной.

Приезжие разместились в одной из комнат. Валерий, встретив постояльцев, ушёл на работу. Вечером в честь встречи организовали стол. Когда спутница ушла спать, Григорий рассказал, как он с ней познакомился. Оказалось, что встретились они с Кариной незадолго до его отъезда, в разговоре Григорий поделился, что собирается ехать в Подмосковье работать, а она попросила взять её с собой: дескать, тоже хочет поискать место. Совсем недавно работала в Москве, жила на квартире у подруги, поссорились с ней – и была вынуждена уехать. Но деньги-то нужны, так что снова будет искать работу, а на первое время надо где-то остановиться. Девушка она была симпатичная, и в расчёте на будущие отношения Гриша пообещал Карине помочь всем, чем сможет. Валерий пожелал приятелю удачи на личном фронте и тоже отправился спать.

Так они и начали жить втроём под одной крышей. Как там складывались отношения у друга с Кариной, Валерий не знал, а Григорий не рассказывал. Утром мужчины уходили на работу, а Карина оставалась. На выходные Григорий уезжал домой к родителям. Его подруга никуда не ездила – оставалась в Реутове. Через какое-то время она устроилась уборщицей и теперь тоже подолгу не бывала дома: работала в разное время, иногда и по ночам.

На самом деле никаких отношений с Гришей у Карины не было. Дело в том, что гражданский муж у неё уже имелся. Была и маленькая дочка от него. До встречи с Гришей она жила в том самом городке под Владимиром с матерью мужа и ребёнком. Свекровь всё своё время проводила с двухлетней малышкой и люто ненавидела Карину – за то, что та, по убеждению пожилой женщины, сломала жизнь её сыну, уже год отбывающему срок. Вообще-то, у сына и раньше были проблемы с законом, но свекровь про это не вспоминала: виновата Карина, и всё. Виновата в том, что приехала из своего Таджикистана, в том, что окрутила её мальчика, а особенно в том, что так и осталась нахлебницей-иностранкой. Свекровь, правда, забывала о том, что сама была категорически против их официального брака, и соответственно против регистрации невестки в своей квартире и получения той российского гражданства. «Как приехала, так пусть и уезжает, куда хочет», – при каждом удобном случае твердила она сыну.

И вот пришёл день, когда её сын вышел на свободу. Встретила его «безутешная мать» с ребёнком на руках и тут же рассказала, что его «приживалка» уже несколько месяцев пропадает где-то в Москве, носа оттуда не кажет, а все заботы по уходу и воспитанию ребёнка лежат на её слабых плечах. По сути, ничего нового мать не сообщила, всё это уже излагалось в её письмах. В результате после короткого семейного совета муж и свекровь решили лишить Карину родительских прав и окончательно отвадить её от дома.

Для Карины первый звонок освободившегося любимого радостным не был. Тот сразу, без лишних слов, сообщил о своих ближайших планах и грядущих для Карины неприятностях. И она решила немедленно ехать под Владимир, чтобы попытаться как-то исправить ситуацию. Хотя что именно ей нужно сделать, она ещё не придумала.

Между тем за пару дней до этого у хозяина реутовской квартиры Валерия случился очень удачный день. На работе ему выдали довольно крупную премию. Чтобы попросту не прогулять эти деньги, он решил сам себе сделать щедрый подарок и приобрёл то, о чём давно мечтал: новый айфон и швейцарские часы. Покупки потянули на приличную сумму. И Валерий не преминул похвастаться ими перед Григорием и Кариной. И айфон, и часы, всё ещё в упаковке и с чеками, он оставил лежать в пакете, который прятать не стал. То, что это крайне неосмотрительно, даже не приходило ему в голову.

И напрасно: когда Карина засобиралась домой, чтобы решать проблемы с любимым, она очень удачно вспомнила об этих аксессуарах преуспевающего мужчины. Это был бы богатый подарок гражданскому мужу, чтобы тот, вспомнив о былых чувствах, простил её и их семья вновь воссоединилась. Словом, когда Карина уговорила Григория, в очередной раз уезжавшего на выходные, взять её с собой – часы и айфон уже лежали в её сумке. Кроме неё, естественно, никто про это не знал.

Хозяин обнаружил пропажу на следующий после их отъезда день. Григория он знал давно и полностью ему доверял, поэтому сразу заподозрил скромницу Карину. Позвонил приятелю, изложил ситуацию. Тот сокрушённо пощёлкал языком и дал Валерию номер мобильного своей случайной знакомой. «Карина, детка, не ты ли взяла мои айфон и часы?» – поинтересовался он для начала. «Какие такие айфон-часы? – уверенным тоном ответила та. – Я всё это сама купила, у меня и чеки на руках!» Услышав это заявление, Валерий не стал взывать к совести Карины и позвонил в полицию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, которые реутовские полицейские провели совместно с их владимирскими коллегами, Карина была задержана по месту жительства её гражданского мужа. К слову сказать, она успела вручить часы и айфон возлюбленному. Тот порадовался дорогим подаркам, а свекровь за это разрешила ей остаться в доме – «а потом посмотрим». И как в воду глядела: вскоре «подарки» были изъяты оперативниками как вещественное доказательство. «Ну, Карина, ты даешь…» – заметил по этому поводу гражданский муж, впервые взглянув на неё с уважением. «Вот гадюка какая, я ведь так и знала!» – отметилась и свекровь.

Во время следствия Карина во всём призналась и раскаялась. С учётом того, что всё похищенное было возвращено хозяину, а плохая характеристика поступила лишь со стороны свекрови, приговор суда был смягчён: четыре месяца колонии-поселения. И ещё: гражданский муж, прежде чем Карина «отправилась по этапу», обещал её дождаться.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >