Новости / Новости
Школьницы Реутова показали высокий результат на международной олимпиаде
07.11.2018 в 09:50
1328 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Две реутовские школьницы вошли в пятёрку суперфиналистов открытой международной олимпиады по скорочтению IQbattle, собравшей в центре «Сколково» 1200 участников со всей страны. Наградные денежные сертификаты за четвёртое и пятое места в суперфиналах своих возрастных групп завоевали ученицы лицея – Мария Рябова и Алия Адиятуллина.

Оценивали юных чтецов-интеллектуалов и вручали им награды известные многим члены жюри – магистр телеигры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и ведущий телевизионной викторины «Своя игра» Пётр Кулешов.

Бороться за победу в рамках IQbattle в «Сколкове» отправились 50 учащихся из Реутова. Кто-то подавал и оплачивал заявку на участие в масштабном первенстве юных вундеркиндов по собственной инициативе, но в большинстве своём Реутов представляли на этой олимпиаде ученики реутовской Школы скорочтения и развития интеллекта iq007 и двенадцать финалистов недавнего общегородского турнира «Чемпион чтения». В нём, напомним, участвовали 600 учащихся обычных реутовских школ. Дюжине лучших ребят по итогам этого чемпионата Школа iq007 предоставила право бесплатного участия в олимпиаде в «Сколкове» и подарила курс из нескольких занятий со своими профессиональными педагогами в преддверии поездки в инновационный центр.

ПроРеутов

В итоге в «Сколкове» сразу шестнадцать реутовчан показали высокие результаты и были отобраны в число финалистов в своих возрастных группах. В каждой из них шёл отбор уже в суперфиналы, по итогам которых члены жюри и распределили призовые места в пятёрках сильнейших. Мария Рябова заняла в своей возрастной категории – 11–12 лет четвёртое место и удостоилась призового сертификата на 20 тысяч рублей, а Алия Адиятуллина замкнула пятёрку лидеров в возрастной группе 13–14 лет и выиграла 10 тысяч рублей.

Мама Марии Рябовой – Юлия Анатольевна рассказала, что на олимпиаду в «Сколково» они с дочерью отправились вместе. Там было множество детей с родителями, работали интересные интерактивные площадки с настольными играми и прочими головоломками… Организаторы олимпиады, представлявшие сеть школ iq007 из разных российских городов, очень постарались, чтобы программа мероприятия запомнилась всем участникам.

В рамках интеллектуальных сражений Марии Рябовой в её возрастной категории противостояли много достойных соперников, поэтому четвёртое место, заслуженное дочерью, Юлия Анатольевна назвала «очень приятной неожиданностью». А вот сама Маша с самого начала рассчитывала дойти в «Сколкове» до заветного суперфинала. Кстати, именно эта настойчивость позволила девочке стать победителем и в общегородском турнире «Чемпион чтения» среди реутовских шестиклассников. По его результатам Маша заняла высшую строчку турнирной таблицы.

ПроРеутов

По словам Юлии Анатольевны, её дочь привыкла самостоятельно выбирать цели и идти к ним как в учёбе, так и в увлечениях. Сама захотела участвовать в турнире по скорочтению и победила, в музыкальную школу № 1, где лицеистка учится по классу флейты и осваивает фортепиано, она тоже отправилась по собственному желанию, как и на занятия батутным спортом.

– Всё, чем занимается Маша, происходит исключительно по её инициативе, – говорит мама. – Мы просто прислушиваемся к дочери и поддерживаем. Она следит за ноу-хау в различных областях и всегда в курсе современных открытий и изобретений. Кроме того, не пропускает телеэфиры «Что? Где? Когда?», болеет за мэтра игры Александра Друзя. А теперь смогла встретиться с ним лично на церемонии награждения победителей IQbattle в «Сколкове», и это, конечно, добавило ей ярких эмоций и впечатлений от поездки.

ПроРеутов

Мама Алии – Ирина Владимировна рассказала «ПроРеутову», что её дочь целенаправленно пошла учиться в школу скорочтения и развития интеллекта iq007 в Реутове, но занимается в ней сравнительно недавно, с сентября.

– Она у нас очень целеустремлённая, разносторонняя и ответственная, наверное, поэтому и показала такой результат.

По словам Ирины Владимировны, Алия кроме скорочтения занимается танцами и вокалом, хорошо рисует. Сама же лицеистка рассказала, что свой денежный приз, завоёванный на международной олимпиаде в «Сколкове», потратит, возможно, на курс занятий по каллиграфии в школе iq007.

В заключение сообщим также о том, что на торжественной церемонии школа iq007 вручила фирменные ценные призы и энциклопедические издания всем, кто на международной олимпиаде показал высокие результаты, но не попал в итоговые пятёрки суперлидеров. А организаторы олимпиады пообещали, что она станет ежегодной, поэтому шанс выиграть в интеллектуальной схватке в следующем году есть у каждого.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >