Новости / Новости
Контроль в долевом строительстве многоквартирных домов кардинально ужесточается
30.11.2018 в 14:25
1172 0
Автор: Стелла Мхитарян

О работе по контролю за деятельностью застройщиков в связи с законодательными изменениями в сфере долевого строительства рассказал начальник  Главного управления государственного строительного надзора Подмосковья Артур Гарибян. Брифинг состоялся в Доме Правительства Московской области 29 ноября.

Как пояснил Гарибян, Главгосстройнадзор осуществляет контроль за долевым строительством в регионе с декабря прошлого года. Ранее эти функции выполняло Министерство строительного комплекса Московской области.

— В 2018 году количество проверок возросло в 7 раз, выявлено 40 фактов нецелевого расходования средств дольщиков. Это позволило вернуть на расчетные счета застройщиков и в последствии — в стройку порядка 3 миллиардов рублей, — заявил начальник Главгосстройнадзора.

Он добавил, что у ведомства появилась возможность не допускать на строительный рынок жилой недвижимости мошенников или непрофессионалов:

— В результате принятых мер была заблокирована возможность привлечения денежных средств застройщиками, которые допустили использование средств участников долевого строительства не по целевому назначению. Таким образом, нам удалось «спасти» около 3,8 тысяч человек.

Также во время брифинга были затронуты очень значимые для строительной сферы положения  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Большая часть нововведений в соответствии с ним вступила в силу с 1 июля 2018 года, а отдельные пункты — с 30 сентября текущего года. 

До 30 июня 2019 года, в течение переходного периода, привлекать деньги граждан для долевого строительства будут по старому механизму. Новый же будет вводиться параллельно, он заключается в следующем. Теперь застройщик вправе строить многоквартирные дома в пределах одного или нескольких  разрешений на строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства только при условии, что деньги дольщиков размещены на счетах эскроу — это специальные счета, которые помогают обезопасить средства покупателя недвижимости на стадии строительства.

Согласно изменениям в Федеральный закон № 214, деньги на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации. 

При этом застройщик, технический заказчик и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов. Отмечается, что застройщик вправе иметь только один расчетный счет. Если же он привлекает денежные средства участников долевого строительства для создания многоквартирных домов в пределах нескольких разрешений на строительство, то потребуется отдельный расчетный счет в отношении каждого разрешения на строительство.

Операции по списанию средств с банковского счета застройщика будет контролировать уполномоченный банк, который проследит за целевым расходованием денег. В случае необходимости операция будет приостановлена, а идентифицирующие сведения о застройщике передадут в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Солидарную ответственность с застройщиком за убытки, причиненные по их вине участникам долевого строительства, понесёт и бенефициарный владелец, имеющий фактическую возможность определять действия застройщика. А дольщики смогут в любой момент отказаться от договора участия в долевом строительстве.

«ПроРеутов» продолжит эту тему в следующих публикациях.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >