Новости / Новости
Волонтёры из Реутова организовали фотобанк бездомных животных
07.12.2018 в 13:07
1884 0
Автор: Александра Барабанова

Реутовчанка Дарья Петренко стала волонтёром, помогающим пристроить бездомных животных. Вместе с подругами Тамарой Бун, Ланой Дзари и Альбиной Васильевой она организовала фотобанк «Dogberry», куда любой желающий может направить информацию о бездомном животном, обнаруженном в Москве, в Реутове или в других городах Подмосковья.

— Моя подруга спасала животных всегда, сколько себя помнит. Я к ней присоединилась, и когда собак на передержках стало много, мы занялись делом помощи четвероногим более продуманно, — начала свой рассказ Дарья. — Решили сделать сайт и социальную сеть, чтобы там публиковать ссылки на страницы волонтёров и кураторов, присматривающих за животными, которым нужна помощь. В проекте мы также размещаем информационные посты о том, какие анализы нужно сдать животному, что делать, если животное сбил автомобиль и как завести собаку, если в доме уже есть животные.

Волонтёр подчеркнула, что этим проектом они хотят помочь и людям, которые не знают, что делать с найденными животными.

— Мы стали помогать не только животным, но и людям. Они часто пишут, что хотят помочь, но не знают как. Например, увидели собаку или щенка, звонят нам и спрашивают, что предпринять. При этом мы не ограничиваемся рамками Реутова.

— Сколько человек помогает реализовать проект?

— Обычно нас четверо. Есть волонтёры, которые всегда поддерживают нас, всегда помогают, и их довольно много. Все те, кто берёт собаку под своё кураторство, становятся нашими друзьями. Мы постоянно с ними на связи.

— Приходилось ли вам пристраивать каких-то необычных животных, например енотов?

— С каждым найдёнышем происходила какая-то история. Многие люди хотели бы взять маленьких собак, чтобы они помещались в малогабаритные квартиры, но так как мы берём животных с улицы, не зная их родителей, часто не можем предсказать, до какого размера вырастет животное. Были случаи, когда из очень маленького щенка вырастала гигантская собака, но её любят, несмотря на размеры, и ни за что не расстанутся с ней. У нас были разные красавцы. У меня у самой живёт прекрасный пёс, а брала я его из приюта зашуганным щеночком…

— В каком году был создан проект? Сколько животных вам уже удалось пристроить?

— Это было года два назад, в 2016-м, но животных начали пристраивать ещё до реализации dogberry.ru. Думаю, 150 животных точно есть на нашем счету.

— Если я увижу на улице бездомное животное, как мне обратиться в ваш проект за помощью?

— На сайте dogberry.me указаны наши контактные данные. Мы располагаем адресами для передержки животных в Москве и Подмосковье. Места с трудом, но находятся. Если человек искренне хочет помочь, мы делимся контактами, чтобы животное можно было вывезти в это место. Если человек сам может отвезти собаку или кошку в приют, это замечательно. Бывает, нам приходится забирать животное у того, кто его нашёл, и отвозить на передержку. Любому животному нужно сдавать анализы, выдерживать карантин, принимать глистогонные средства и делать прививки. В основном мы берём на себя информационную поддержку.

— Часты ли сейчас ситуации жестокого обращения с животными?

— К сожалению, да. Нам приходилось забирать животных у нерадивых хозяев, которые держали собак на коротком поводке, оставляли на морозе. Одни, например, взяли собаку в дом, думая, что она породистая. А когда она подросла, решили от неё избавиться и повезли собаку на усыпление. Даже не пытались искать собаке других хозяев или отдать её в приют. Очень часто встречаемся с заводчиками, которые относятся к животным исключительно как к товару или как к источнику заработка. Когда животное не может уже рожать, они просят пристроить такую собаку или, говорят, что усыпят.

— Как вы считаете, почему люди не жалеют животных?

— Мне это непонятно. Наверное, человеком изначально движет желание не друга завести, а просто красивую игрушку. Найти хозяев не так просто — зачем заморачиваться?.. Ещё бывают те, что принципиально не берут животных с улицы, даже если щенка на передержку или в приют забрали в 1,5 месяца, и за полгода вырос красивый и здоровый пёс. Но люди не берут его из-за предубеждения — какое-то время щенок жил на улице.

А ведь когда мы пристраиваем найдёныша, мы лечим его. Если что-то вылечить не удается, мы предупреждаем об этом потенциальных хозяев. К счастью, намного больше добрых людей, тех, кто сознательно берёт животное из приюта, даже с физическими недостатками: с тремя лапами, с одним глазом.

— А сейчас чаще стали брать домой животных с физическими отклонениями?

— Не могу сказать, что чаще. Каждый такой случай удивителен и прекрасен. Всё зависит от людей.

— А кто оплачивает лечение животного на передержке?

— Мы сами. Если кто-то хочет помочь, мы только будем рады. Сейчас под моим кураторством находится щенок, деньги на лечение которого помогала собирать группа «Помощь животным Реутова». Недавно в приют отправили кота. После кастрации на фоне ослабленного иммунитета он заболел. Сейчас коту должны повторно сделать анализы. Если всё будет в порядке, животное можно прививать и искать ему хозяев. Есть правило: пристраивать только здоровое животное, если, конечно, его болезнь лечится. О хронических заболеваниях нужно обязательно информировать новых хозяев, чтобы животное не оказалось на улице повторно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >