Новости / Новости
Реутовчанин стал жертвой случайного знакомого
24.12.2018 в 15:05
1404 0
Автор: Артём Людинов

Алкоголь часто сближает людей, но часто и лишает их адекватности, делает излишне агрессивными. Однако даже риск нарваться на крупные неприятности уже не учитывается выпивохами, если они поддались желанию получить новую порцию зелья…

Пятидесятилетний Алексей Горин родился в Молдавской ССР. Окончив техникум, он пошёл служить в армию и попал в одну из войсковых частей в Подмосковье. Как-то в увольнении познакомился с девушкой из Реутова, с которой и создал в дальнейшем крепкую семью. У супругов родился ребёнок – сын. Человеком Горин был спокойным, уравновешенным, хотя иногда и слишком прямолинейным. Мог в лицо высказать то, что думает о собеседнике. Одни его за это свойство характера осуждали, а другие, наоборот, уважали.

Когда сын достиг совершеннолетия, Алексей, посоветовавшись с женой, приобрёл ему недорогую «однушку» в пятиэтажке. Квартира требовала ремонта, зато теперь в жилищном плане юноша не зависел от родителей. Всё бы хорошо, но, как всегда внезапно, пришло несчастье – умерла жена. Жизнь приняла для Алексея совсем другое направление: словно по инерции он помогал сыну с ремонтом, общался с соседями, но стал пить, запоями, иногда неделю подряд. В эти дни Горин оставался ночевать в ремонтируемой квартире, бесцельно бродил по городу, встречался и выпивал с совершенно случайными людьми. Может быть, со временем Алексей и смог бы найти в себе силы вернуться к нормальной жизни, но этого не произошло: очередное «пьяное знакомство» завершилось трагедией.

Фанис Гатауллин был младше всего лет на пять, являясь прямой противоположностью Алексея. Объединяло их только одно – стойкая тяга к спиртному. Но если Горин стал выпивать лишь после смерти жены, то Гатауллин пил с ранней юности. Родился он в Татарстане, и хотя привычка «употреблять» в тех краях категорически не приветствуется, Фаниса обычаи предков не останавливали. Закончилось это тем, что, когда его пожилые родители скончались, родной брат велел ему держаться подальше от отчего дома. И Фанис отправился в путешествие по бескрайней стране, останавливаясь то в одном городе, то в другом – бомжевал. При такой жизни он не мог не вступить в конфликт с законом. Несколько раз Гатауллин отбывал срок за кражу, один раз – за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Примерно за два года до трагической встречи с Алексеем Фанис в очередной раз вышел на свободу. Через какое-то время его занесло в Балашиху, где он и задержался – первое время у бывшего сокамерника, а потом где придётся. В Балашихе Гатауллину был дан шанс: он случайно познакомился с человеком, который, пожалев скитальца, предложил ему работу, да не где-нибудь, а в Москве – монтажником на стройке. Кое-какие навыки в строительстве у Гатауллина были, и он почти полгода честно зарабатывал деньги. После этого успел потрудиться разнорабочим в Новой Москве. Хватало ему тогда и на еду, и жить было где – в строительном вагончике. Так, глядишь, жизнь бы и выправилась, но тяга к спиртному у него оставалась. Тем более что деньги на бутылку у него теперь были регулярно. Поначалу начальство смотрело на это сквозь пальцы – лишь бы на работе не пил. Но Фанис стал появляться выпившим на стройплощадке, и его выгнали на все четыре стороны.

Единственное, что у него оставалось после периода трудовой жизни, это купленный с какой-то из зарплат поддельный китайский «айфон». За пару дней до увольнения Гатауллин в одной из социальных сетей познакомился с девушкой и договорился с ней о встрече. Новая знакомая жила в Реутове, куда ему и предстояло приехать на первое свидание. Но в этот день Фанис снова стал безработным и бездомным, оттого на встречу прибыл в довольно помятом виде и нетрезвым, с большой спортивной сумкой, в которой лежала прихваченная со стройки спецовка.

Свидания не получилось: девушка с первого взгляда безошибочно определила подвох и постаралась поскорее с Фанисом распрощаться. От огорчения он сдал свой «айфон» в скупку у вокзала, потому как звонить всё равно было совершенно некому, и купил себе водки. А собутыльники нашлись очень скоро.

В этот неудачный день на скамейке в ближайшем дворе сидели и выпивали Алексей Горин и его знакомый – Дмитрий. У Алексея был очередной запой, но он уже подумывал «притормозить». Такие трезвые мысли у него появлялись регулярно, но так же регулярно он и срывался спустя какое-то время. Когда к скамейке подошёл мужчина несвежего вида, но с едва начатой бутылкой водки в руке, Алексей и Дмитрий даже обрадовались, у них спиртное практически закончилось. После короткого знакомства они продолжили весёлое и довольно шумное времяпрепровождение под осуждающими взглядами жильцов соседнего дома. Когда собутыльники уже с трудом ощущали себя в пространстве, было глубоко за полночь. Гатауллин начал засыпать. Когда он, наконец, вместе с сумкой упал со скамейки и отключился, Дмитрий и Алексей побрели по домам. О новом приятеле они не беспокоились: тепло, не замёрзнет.

Утром Фаниса разбудила вышедшая с хозяином погулять собака. Она заливалась лаем до тех пор, пока тот, ещё не до конца протрезвев, не поднялся. Сумки не было. Но ему было всё равно, куда она подевалась, – требовалось срочно опохмелиться. В карманах не обнаружилось ни копейки, так как собутыльники ещё пару раз ходили в магазин за его счёт. Зато Гатауллин вспомнил, что один из новых знакомых между делом приглашал зайти к нему посмотреть, как он квартиру ремонтирует. Мол, живёт он в соседнем дворе. И даже адрес назвал. «Наверное, они с Дмитрием там сейчас и пьют…» – подумал Гатауллин и потопал «в гости».

По всплывшему в сознании адресу находился один Алексей. Он уже поднялся и успел достать из заначки не допитую накануне бутылку дешёвого вина. Едва он сделал глоток, как в дверь кто-то постучал. «Кого там принесло?» – недовольно подумал он и пошёл открывать. На пороге стоял вчерашний знакомый. «Здорово!» – сказал он. «Ну, заходи, коль пришел, – не обрадовался встрече Алексей и спросил: – Пить будешь?». Гатауллин за этим и явился, и поэтому дважды его приглашать не пришлось.

Но мирных посиделок, как предыдущим вечером, не получилось. Алексей был недоволен визитом, и Гатауллин это чувствовал. Напряжение нарастало. В какой-то момент, когда содержимое бутылки уже заканчивалось, Фанис поинтересовался, когда Алексей пойдёт за ещё одной. Ведь накануне пили на его деньги. И где Дмитрий? Пусть он сходит! Алексея требования Фаниса возмутили: «Мне твои деньги сто лет не нужны! Да и откуда они у тебя возьмутся? Бомж!». Хотя по большому счёту так оно и было, Фанис оскорбился, вскочил на ноги и ударил сидящего Алексея по лицу. Тот угрожающе поднялся, но незваный гость продолжал наносить ему удары. Кто знает, может быть, потасовкой дело бы и закончилось, но тут Гатауллину на глаза попался хлебный нож, лежавший на столе. «Ты мне сейчас за «бомжа» ответишь!» – закричал он и начал тыкать в Алексея ножом. Тот поначалу пытался вырвать оружие, но только изрезал руки. Гатауллин, от вида крови придя в неистовство, ранил Алексея снова и снова, даже когда тот упал навзничь. Когда Алексей перестал дёргаться от ножевых ударов и под ним растеклась огромная лужа крови, Гатауллин вдруг увидел себя как бы со стороны… «Нет, нет, это не я сделал! Я не мог!..» – промелькнула мысль.

…Было около десяти утра, когда из подъезда, весь в крови и с ножом в руке, на заплетающихся ногах вышел Гатауллин. «Люди! – закричал он. – Люди! Вызовите кто-нибудь полицию, я человека зарезал!» И нож с грохотом полетел в пустую урну. Там его и обнаружили прибывшие вскоре оперативники. Дожидаясь полицейских, Гатауллин покачиваясь сидел на ступеньке, он обхватил голову окровавленными руками и что-то приговаривал на почти забытом языке своих предков. Его мучил приступ раскаяния.

С учётом предыдущих «подвигов» суд приговорил Фаниса Гатауллина к семи годам исправительной колонии строгого режима. Но это не всё: на основании гражданского иска о возмещении морального вреда, поданного сыном убитого Алексея Горина, суд постановил взыскать с подсудимого один миллион рублей.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены.
Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >