Новости / Новости
О постановке иностранных граждан на миграционный учёт
01.02.2019 в 10:00
1608 0
Автор: Стелла Мхитарян

Иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, должны встать на миграционный учёт. Об этом напоминает Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел (ГУ МВД) России по Московской области. При этом процедура постановки на учёт возлагается не на иностранного гражданина, а на принимающую сторону.

Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства была отменена Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Миграционный учёт иностранных граждан в Российской Федерации включает регистрацию по месту жительства и учёт по месту пребывания.

Получение миграционной карты

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин — это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. При этом для законного пребывания в России у иностранного гражданина должны быть действительные вид на жительство или разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Отмечается, что при въезде в Россию иностранный гражданин обязан получить и заполнить бланк миграционной карты, подтверждающей право на временное пребывание в стране. Бланки выдаются бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля. Если миграционная карта не была получена по независящим от иностранного гражданина причинам, принимающая сторона или сам иностранный гражданин должны обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне для её восстановления. Для получения дубликата миграционной карты представляются паспорт иностранного гражданина и проездной документ с отметкой органа пограничного контроля о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Учёт по месту пребывания

После прибытия иностранного гражданина в место пребывания об этом необходимо проинформировать территориальный орган МВД России в течение семи рабочих дней. При этом все процедуры по постановке на учёт по месту пребывания осуществляет принимающая сторона — самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации.

Принимающей стороной могут быть граждане России, а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. При поселении иностранного гражданина в гостиницу принимающей стороной является администрация гостиницы — она должна в течение одних суток уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина.

Если иностранный гражданин владеет собственностью на территории РФ, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае иностранный гражданин лично представляет уведомление о своём прибытии в место пребывания.

Куда обратиться для постановки на учёт

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское» находится по адресу: Московская область, г. о. Реутов, ул. Новая, 14, к. 2. Отдел оформляет разрешения на временное проживание, вид на жительство в РФ и гражданство России иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляет миграционный учёт по месту пребывания и регистрационный учёт по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, а также предоставляет другие государственные услуги.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области информирует о том, что во вторник, в четверг и в пятницу с 09:00 до 13:00 наблюдается увеличение количества граждан, и советует выбирать менее загруженные часы и дни приёма для посещения подразделений по вопросам миграции. С графиком работы отдела можно ознакомиться на сайте ведомства.

Телефон для справок: (999) 098-95-30.

Соблюдение законодательства

Сотрудники Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское» за прошедший год составили 5886 административных протоколов в сфере нарушений миграционного законодательства на общую сумму свыше 16, 5 млн рублей, из них взыскано более 14 млн рублей.

Ведомство напоминает, что фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт за собой уголовную ответственность.

Фиктивной считается постановка на учёт иностранных граждан на основании представления заведомо ложных сведений, а также в случаях, когда принимающая сторона в действительности не намерена предоставлять помещения для пребывания.

Регистрация является фиктивной в случае представления заведомо недостоверных документов либо если у иностранного гражданина отсутствует намерение проживать в соответствующем жилом помещении.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >