Новости / Новости
Более 20 гимназистов участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
05.02.2019 в 13:40
957 0
Автор: Кристина Кирьянова

Традиционно региональный этап всероссийского интеллектуального соревнования проходит в январе-феврале. В этом году гимназисты выступают на олимпиаде по русскому языку и литературе, по истории и обществознанию, а также по географии, иностранным языкам и основам предпринимательской деятельности.

Подготовка ведётся с начала учебного года: в сентябре-октябре на базе гимназии проводят школьный этап олимпиады. По его результатам отбирают ребят на муниципальный этап, а к концу декабря уже сформированы списки победителей, которые выступят на уровне Московской области.

— Наши ребята очень активно участвуют во всех этапах — им есть, с кого брать пример: у нас много победителей и призёров прошлых лет регионального и даже заключительного этапа, — рассказала Татьяна Яшина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы. — И всё же главное во всей этой системе отбора — это знания, которые получают ученики. Учитель направляет, что-то рекомендует, но основная работа приходится на самостоятельную «добычу» знаний.

По сравнению с прошлым годом изменилась квота участия в региональном этапе. Теперь из баллов, набранных ребятами на муниципальном уровне, составляется общий рейтинг по Московской области. На его основании и приглашают к участию на уровне региона. На региональный этап смог пройти 71 школьник из Реутова — это немалый успех.

Первым, 11–12 января, прошёл тур по французскому языку. И если задания муниципального этапа показались ученицам 10-го класса Виктории Григорьевой и Екатерине Сергеевой лёгкими по сравнению с прошлыми годами, на областном уровне было всё не так просто.

— В городе, в школе мы выступаем не первый год, поэтому страшно не было. А когда мы приехали на региональный тур, конечно, волновались: так много участников со всей Московской области, — поделились своими чувствами гимназистки. — Появился даже мандраж, но мы верили в себя, в то, что хорошо выступим.

С волнением девочки справились: Виктория, например, решила сделать артикуляционную зарядку, чтобы успешно выступить на устной части, и это у неё получилось.

Их одноклассница Дарья Мальцева тоже успела выступить на областном этапе олимпиады — по литературе.

— Я общалась с другими ребятами и понимала, как много вокруг меня талантливых людей. Очень важно именно участие: это опыт общения, понимание того, что в тебе есть, к чему нужно стремиться, — объяснила Дарья.

Также прошли региональные этапы олимпиады по русскому языку и по истории. Впереди — география, обществознание, английский и немецкий языки, а также основы предпринимательской деятельности. Поэтому подготовка продолжается. В школе проводят специальные факультативы — индивидуальные занятия в небольших группах.

— Я решаю задания, которые есть на сайте rosolymp, готовлюсь по тем материалам, которые мне предоставляет учительница, ощущаю прекрасную поддержку, и всё это мне очень помогает, — сказала участница регионального этапа по английскому языку Мария Авдеева. Он пройдёт 11–12 февраля.

А 19 февраля состоится тур по немецкому языку. На нём выступит гимназистка Александра Яшпатрова.

— Подготовка к языку состоит из нескольких частей: аудирование, чтение, пополнение словарного запаса и изучение грамматики, — пояснила Александра. — Когда я участвовала в региональном этапе в прошлом году, поняла, что это крайне высокий уровень. Надеюсь, я поднабралась сил, постараюсь в этом году выступить достойно.

Результаты областного этапа сообщают постепенно: сначала составляют рейтинг, потом проводят апелляции, затем уточнённые списки размещают на сайте Московского государственного областного университета (МГОУ).

Победа в региональном этапе даёт возможность поступить в вуз Московской области без экзаменов, а победа или призёрство в заключительном туре — льготы при поступлении в российский вуз. К тому же победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников выдвигают на присуждение премии губернатора Московской области. А в последние дни пришло сообщение о том, что по инициативе Андрея Воробьёва подмосковные учителя, чьи ученики стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады, будут поощряться денежной выплатой в размере 100 тысяч рублей.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >