Новости / Новости
На форуме в Реутове говорили о ключевых сферах развития муниципалитета
12.02.2019 в 10:45
1217 0
Автор: Стелла Мхитарян, Зинаида Гейдельман, Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

Вопросы экономики, здравоохранения и экологии обсудили на форуме «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье». В дискуссии приняли участие глава Реутова Станислав Каторов, министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, руководители профильных ведомств Подмосковья, комиссии Общественной палаты региона и городского округа, а также активные реутовчане.

Ранее губернатор Московской области в обращении к жителям региона отметил, что в 2019 году пройдёт 44 форума «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье» – в большинстве муниципальных образований региона.

– Это площадка, которая позволяет нам напрямую разговаривать с жителями и чувствовать, чему мы должны уделить особое внимание, где мы должны решить проблемы, которые людей волнуют больше всего, – сказал Андрей Воробьёв.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева отметила, что в рамках подобных мероприятий активисты и представители Общественной палаты Подмосковья имеют возможность «своими глазами увидеть, что происходит на территории, поговорить с жителями».

ПроРеутов

Первым выступил Станислав Каторов, он рассказал о ходе реализации приоритетных государственных программ в сферах экономики, здравоохранения и экологии на территории Реутова. Затем слово взяли члены профильных комиссий области, они в течение нескольких дней инспектировали социальные объекты и предприятия городского округа. Так, были проверены восемь медицинских учреждений, Реутовский завод средств протезирования и компания «Кусор», которая занимается вывозом и сортировкой бытовых отходов.

Экономика

Есть ли проблемы у представителей промышленности и предпринимательства в Реутове, выясняла группа членов областной Общественной палаты во главе с руководителем комиссии по науке и образованию, промышленности, развитию наукоградов и инновациям Олегом Стоговым. Вместе с представителями экономического блока администрации городского округа они сначала отправились на Реутовский экспериментальный завод средств протезирования (РЭЗСП), а потом встретились с деловым сообществом города и руководством реутовской Торгово-промышленной палаты за круглым столом.

Во время посещения Реутовского экспериментального завода средств протезирования представители группы общественного мониторинга услышали тревогу в словах директора Петра Махонина относительно целого ряда последних нововведений, которые не лучшим образом сказываются на экономических показателях даже такого состоявшегося предприятия, как РЭЗСП. Завод имеет свою нишу на российском и международном рынках. Он выпускает сегодня 565 наименований изделий для людей с ограниченными возможностями здоровья: ортопедические стельки, массажёры, протезы верхних, нижних конечностей и грудной железы. Продукция экспортируется практически во все страны СНГ, а доля реутовского предприятия на российском рынке протезов грудной железы и вовсе составляет сегодня все 80 процентов. При этом, как заметил Пётр Махонин, коллектив завода и его производство достаточно компактные: в нескольких небольших цехах предприятия работают 143 человека, средняя зарплата сотрудников – 67 тысяч рублей в месяц. Каждый из членов коллектива в течение года вырабатывает продукции на 2,5 миллиона рублей. Только за один прошлый год РЭЗСП выпустил готовых изделий на сумму 340 миллионов рублей. На производстве есть новое современное оборудование, используются нанотехнологии, партнёры завода делают заказы практически для всех регионов страны. Администрация Реутова тоже всячески старается поддержать реальный сектор экономики города, но многое зависит ещё и от правил игры, сформированных на федеральном и региональном уровне. Как известно, эти правила в последнее время активно меняются: изменилась ставка НДС, кадастровая стоимость имущества предприятий, с которой также платится налог, тоже выросла, налоговая инспекция может заблокировать счета юрлиц из-за рублёвой задолженности и не снимать эту блокировку в течение целой недели после получения уведомления, что долг погашен.

ПроРеутов

– Такие форумы позволяют власти узнать, что волнует бизнес. А предпринимателям – получить много полезной информации. Например, выяснилось, что некоторые реутовские компании не знают о фонде поддержки экспорта и ряде мероприятий по возмещению затрат. На таких мероприятиях мы рассказываем о существующих мерах поддержки, подобные встречи помогают определить проблемы и выработать методику по их решению. Рада, что бизнес не только критикует, но предлагает свои варианты, – рассказала заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова.

Здравоохранение

На сегодняшний день медучреждения Реутова испытывают дефицит мощностей. Для решения этой проблемы губернатором региона было принято решение о строительстве пристройки к поликлинике № 1 на улице Гагарина, 4. Как сообщил глава городского округа, земельный участок для нового корпуса уже выделен, идёт проектировка здания общей площадью 3,9 тысячи квадратных метров.

Кроме того, в микрорайоне 10А в южной части города к концу 2019 года появится поликлиника на 750 посещений в смену. Проработкой вопроса её обеспечения специалистами необходимо начинать заниматься уже сейчас, убеждена заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Утемова.

ПроРеутов

– Форум прошёл конструктивно. Все поднятые вопросы, безусловно, важны для населения и для нас, медиков. Проблема решается тогда, когда она обозначена. Сегодня мы получили намётки для их решения. Озвученные на форуме вопросы не относятся к категории нерешаемых: есть чисто организационные моменты, их можно разрешить в течение двух-четырёх недель. Другие связаны с приобретением оборудования, здесь нужно учитывать сроки проведения торгов. Третьи задачи – долгосрочные, которые в первую очередь связаны с привлечением кадров для работы в системе здравоохранения Реутова, – сказала Елена Утемова.

Она добавила, что министерство здравоохранения региона будет осуществлять контроль преобразований, предстоящих в городском округе. А через несколько месяцев специалисты ведомства посетят один из ежемесячных приёмов граждан главным врачом Центральной городской клинической больницы совместно с представителями администрации, чтобы получить отклик реутовчан.

Экология

Генеральный директор компании «Кусор» Андрей Ломов показал гостям предприятия, как сортируется мусор и как его потом применяют.

– Отсортированная фракция бытового мусора отправляется на предприятия, которые изготавливают различную продукцию. Кто-то делает дорожное полотно, кто-то пускает отходы во вторичное производство. То, что не годится для сортировки, захоранивается на полигоне «Тимохово», – рассказал Ломов.

Он отметил, что за январь 2019 года предприятие отсортировало свыше 11 тысяч тонн отходов.

ПроРеутов

– Мы сотрудничаем с компанией по приёму металла в Реутове, а также с региональными компаниями. Региональный оператор вправе завезти нам мусор в тех объёмах, место для которых у нас имеется. Максимальный объём мусора, который может принять компания «Кусор», – это 200 тысяч тонн в год, – сообщил генеральный директор «Кусора».

В 2019 году на предприятии готовятся построить новый ангар для сортировки отходов. До реализации проекта компания установит временный навес.

Замглавы администрации Реутова Владимир Климов подчеркнул, что жители в городском округе полностью проинформированы о том, как сортировать мусор.

– Информированность людей у нас стопроцентная: в подъездах, на информационных стендах, на телевидении, в интернете, через соцсети. 50 процентов жителей Реутова правильно сортируют мусор. То есть не бросают сортируемые отходы в баки для несортируемых и наоборот.

Климов подчеркнул, что сейчас в Реутове в каждом дворе на площадках установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Член Общественной палаты Московской области Ульяна Белова считает, что не хватает системного информирования граждан о переходе на раздельный сбор отходов:

– Практически в каждом дворе Реутова на площадках стоят аккуратные, чистые контейнеры, есть синий сетчатый бак для раздельного сбора мусора, но не все жители об этом знают. Технически городской округ готов к новой системе, а горожане – нет.

ПроРеутов

Затронутые на встрече вопросы взяты на контроль главой городского округа. Станислав Каторов заявил, что работа ведётся в максимально оперативном режиме:

– Мы постараемся в течение двух недель снять основные вопросы, которые сегодня звучали. А те, которые требуют более длительного времени, будем планомерно решать вместе с правительством Московской области. Есть все предпосылки, чтобы достигнуть успеха в реализации тех пожеланий, которые наши жители сегодня высказали.

Глава Реутова отметил, что форум «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье» позволил ещё раз донести до жителей послание губернатора и показать те приоритеты, на которые ориентируется местная власть.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >