Новости / Новости
30-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Реутове
15.02.2019 в 17:05
1591 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В торжественном собрании, посвященном памятной дате, приняли участие не только около ста реутовчан-ветеранов афганской войны, но и фронтовики Великой Отечественной — Михаил Кабанов и Иван Житаев, а также кадеты и юнармейцы Реутова.

В ходе официальной части мероприятия всех присутствующих в зале от имени главы Реутова Станислава Каторова приветствовала заместитель главы горадминистрации Ольга Репина.

 Я очень рада видеть здесь всех, кто прошёл Афганистан, и, конечно, наших уважаемых участников Великой Отечественной войны, которые именно вам передали эстафету доблести, чести и мужества! Сегодня в свою очередь передаёте эстафету более молодому поколению — кадетам и юнармейцам, —отметила Ольга Борисовна. — Мы встречаемся накануне либо в сам День вывода войск из Афганистана уже много лет, и я уверена, что эту традицию нужно беречь и продолжать постоянно!

ПроРеутов

Председатель реутовского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник Валерий Нечай был в числе тех, кто участвовал в афганской войне. Он сообщил, что сейчас на учёте в ветеранской организации города состоят 123 воина-афганца. Среди них очень много людей с активной жизненной позицией.

— Мы сделаем всё, чтобы отряд ветеранов-афганцев нашего города сплотился как можно крепче и активно передавал свой боевой и жизненный опыт нынешней молодежи, — сказал он, добавив, что реутовчане, выполнявшие свой воинский долг в составе 40-й армии ограниченного контингента войск в Республике Афганистан, сегодня собирают коллекцию экспонатов и материалы о той войне. Они предлагают создать в одном из общеобразовательных учреждений города школьный музей Боевой славы земляков-участников войны в Афганистане.

ПроРеутов

Депутат городского Совета депутатов Александр Темников в своём выступлении сказал:

— Дорогие боевые братья и сестры! 15 февраля 1989 года на самом деле значимая дата не только для нас, но и для всей страны. Сейчас очень многие либеральные политики и наши западные партнеры в кавычках пытаются доказать, что ввод войск в Афганистан был ошибкой руководства СССР, что это была интервенция и ненужные никому военные действия. Пусть это будет на их совести, время и история сами расставят все точки над «и». Для нас, воинов-афганцев, это был приказ Родины, наш священный долг, который мы выполнили с честью, показав доблесть, мужество и отвагу всему миру.

Темников подчеркнул, что нынешняя задача воинов-афганцев — быть готовыми к тому, что именно им придётся сменить, к сожалению, уходящих от нас ветеранов Великой Отечественной войны, передавая славные боевые традиции новым поколениям. Все из собравшихся поддержали эту мысль, оставив организаторам встречи заполненные анкеты с контактами и своими предложениями по активизации действий ветеранской общественности.

ПроРеутов

Тридцати реутовчанам-ветеранам Афганской войны вручили на этой встрече памятные юбилейные медали «30 лет выполнению боевых задач 40-й Армией в Афганистане» от Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Среди награжденных были супруги Анатолий и Зольда Комиренко. Они вместе прошли Афганистан, а их сын Дмитрий, который ребёнком был тогда с ними, спустя годы погиб в Чечне. Зольда Васильевна призналась, что для неё 15 февраля — это прежде всего традиционный День памяти. И в этот раз после торжественной части мероприятия все его участники собрались за накрытыми в Фонде социальной поддержки населения Реутова столами, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и, конечно же, помянуть своих погибших боевых товарищей.

ПроРеутов

Наша страна потеряла в Афганистане свыше 15 тысяч человек. В книге памяти Реутова и на плитах городского мемориала Славы имена четверых наших земляков из этого скорбного списка: старший сержант Юрий Ковшура (1960 — 1981); младший сержант Андрей Лысенко (1961 -1981); капитан Александр Фазлиев (1952 — 1987); рядовой Игорь Белоногов (1961 -1981).

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >