Новости / Новости
Школьники Реутова поучаствовали в научно-практической конференции
08.04.2019 в 16:05
1363 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Свыше 100 реутовских школьников приняли участие в XVI городской конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии».

Традиционно в рамках этого мероприятия ученики общеобразовательных учреждений Реутова защищают свои проекты, которые оценивают состоявшиеся профессионалы: преподаватели вузов, ведущие специалисты ВПК «НПО машиностроения», других предприятий и учреждений города, специалисты по работе с одарёнными детьми Московского государственного областного университета, сотрудники учебно-методическом центра и Управления образования администрации Реутова.

В этот раз ребята из средних и старших классов реутовских школ боролись за звания победителей и лауреатов в секциях «Математика. Информатика», «Политехническая», «Человек и природа», «Мир без границ», «Филология», «Культурология. Прикладное творчество» и «Человек в современном мире». Самые маленькие участники научно-практической конференции — ученики начальных (1–4-х) классов попробовали свои силы в юниорских направлениях: гуманитарии, естествоиспытатели, техники и юные натуралисты.

ПроРеутов

Темы и разработки, которые представили в этот раз ребята, удивили даже видавших виды членов жюри. Для примера: победители технической секции для младших школьников Тихон Клёнов из лицея и второклассник школы № 10 Виктор Дмитриев представили практические изыскания «Как сделать праздник из старого пылесоса» и «Возможности энергосбережения в городе Реутове за счёт использования датчиков слежения». Тихон вместе с отцом создал из пылесоса машину для быстрого накачивания воздушных шаров, которая за несколько минут позволяет надуть огромную гроздь шариков для всего класса.

В схожей секции «Политехническая» для учащихся 6–11-х классов особенно интересными оказались разработки учащихся с конкретным прикладным функционалом. Ученик 8-го класса лицея Артём Севидов собрал дистанционную «умную систему», способную не только предупредить человека о протечке воды в его квартире, но и автоматически перекрыть водоснабжение. На рынке, конечно, есть нечто подобное, но и цена внушительная: самый простой «Аквасторож» стоит от 15 тысяч рублей. Разработка Артёма вместе с кнопочным мобильным телефоном, который запрограммирован на тревожный звонок владельцу квартиры, самодельным устройством для обнаружения протечек и краном перекрытия воды по себестоимости в семь раз дешевле.

Жюри выделило работы ещё двух восьмиклассников и двух десятиклассников из школ № 7, № 4 и лицея, а победителем стал самый младший физик-изобретатель — ученик 6-го класса из школы № 4 Антон Коняев. Он увлекается радиоэлектроникой и собрал установку, которая с помощью антенны, SDR-приёмника и компьютера позволяет не только путешествовать по разным волнам телевизионного и радиоэфиров любой точки мира, но и видеть эти волны. Возможность визуализации подобных сигналов, по словам Антона, позволяет ему быстро проверить любое помещение на наличие подслушивающих устройств и самому ловить и слушать в режиме реального времени эфир с самых разных частот широкого диапазона.

Судя по реакции жюри, а в нём были достаточно серьёзные эксперты: начальник отдела подготовки и развития персонала «НПО машиностроения» Николай Кравцов, учитель физики школы № 10 Юрий Уробушкин и помощник первого заместителя начальника центрального конструкторского бюро «НПО машиностроения» Денис Жулябин, — Антон их удивил и порадовал. Чувствуется, что у шестиклассника пытливый ум, умелые руки и очень солидная база знаний по электронике и физике.

ПроРеутов

Тем временем в других секциях конференции тоже происходило немало интересного. Как рассказала Оксана Пучкова, директор координационного центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью Московского государственного областного университета, она получила огромное удовольствие от защиты проектов многих реутовских школьников. Зачастую ребята исследуют темы, которые могут поставить в тупик даже взрослых, но тем интереснее и самим ребятам, и членам жюри.

Скажем, в секции «Человек в современном мире» очень любопытную работу «Потребительская корзина семьи или меню для подмосковного жителя» представила десятиклассница Анна Федотова из школы № 5, а в секции «Мир без границ» лицеисты Мария Процко и Павел Носов подробно раскрыли тему о том, чем живут нынешние подростки в виртуальном мире.

Председатель жюри в секции «Культурология. Прикладное творчество» — заместитель директора координационного центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью Ольга Зубакина отметила, что особый интерес у всех судей вызвали проекты, которые представляли собой конкретный результат, можно, сказать, готовый продукт.

— У нас в секции школьница показала, как можно самостоятельно свалять для себя валенки, мы увидели сделанные учащимися лицея куклы-обереги, а также игрушки из гофроквиллинга, созданные ученицей 6-го класса из школы № 3, — рассказала Зубакина. — Кроме этого, были очень познавательные исследовательские работы. Например, учащиеся школы № 6 рассказали о светописи как искусстве на основе жизни и творчества Алексея Мазурина, девятиклассница из лицея сделала великолепный доклад о художнике Маурице Эшере, о котором мы раньше не слышали, — она нас заразила своей увлечённостью его творчеством. Ещё одна интересная работа в нашей секции была посвящена сценическому костюму. Многие ребята действительно очень способные, мы получили удовольствие от встречи с ними.

Заместитель директора научно-методического центра Управления образования Реутова Ирина Ландо сообщила, что по итогам конференции награждены авторы 33 проектов, которые признаны в своих секциях лауреатами, и 25 школьников-победителей. Последним в конце этого учебного года вручат ценные призы от Управления образования и администрации города.

Именно на ежегодной научно-практической городской конференции школьников члены жюри и профессиональные эксперты находят в общей массе учащихся талантливых ребят, которых продвигают на более высокий уровень.

Как сообщил начальник отдела подготовки и развития персонала «НПО машиностроения» Николай Кравцов, при поддержке градообразующего предприятия Реутова несколько реутовских школьников приняли участие в престижном конкурсе под эгидой Роскосмоса и выиграли три путёвки в «Артек» на апрельскую смену. Ребята три недели будут заниматься проектной, поисковой и исследовательской деятельностью, погрузятся в мир космоса с его загадочными чёрными дырами, галактиками, астероидами, в прямом эфире телемоста пообщаются с членами российского экипажа МКС.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >