Новости / Новости
Сергей Томышев: «Спорт — во всех отношениях полезное и нужное дело…»
16.04.2019 в 16:20
1334 0
Автор: Стелла Мхитарян

Руководитель спорткомплекса «Спорт-Сервис», мастер спорта СССР, депутат реутовского Совета Сергей Томышев ответил на вопросы газеты «ПроРеутов» о положении дел в сфере спорта в городском округе и рассказал о существующей в реутовском бассейне социальной программе.

— Сергей Валентинович, вы — частый гость различных реутовских состязаний. Что вы можете сказать о подготовке наших спортсменов?

— В некоторых видах спорта реутовчане очень сильны. Например, дети, занимающиеся художественной и спортивной гимнастикой в нашей детско-юношеской спортивной школе, чемпионы-единоборцы из физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), футболисты «Приалита» достойно выступают в своей лиге. В «Спорт-Сервисе» сильная команда по пауэрлифтингу — борцы показывают высокие результаты как на турнирах Московской области и России, так и на международных соревнованиях. Спортивные достижения Реутова на высоком уровне.

— Как оцениваете существующие условия для тренировок?

— Условия хорошие. В частности, город долго добивался создания центра, который смог бы объединить секции единоборств, — появился ФОК на улице Октября. Его директор Антон Ермаков сам бывший спортсмен, очень инициативный и творческий человек. В комплексе есть всё необходимое для занятий борьбой. Стоит отметить и стадион «Старт» — это отличная база для развития футбола, которая продолжает преобразовываться: на очереди обновление искусственного газона и трибун. Эти вопросы курирует президент футбольного клуба «Приалит» Борис Алифёров. Заслуживает внимания и спортивная школа Реутова. Хотя она располагается в старом здании, там был проведён хороший ремонт, установлено всё необходимое оборудование. Кроме этого, есть возможность заниматься спортом на открытом воздухе: в Центральном городском парке и на «Фабричном пруду», который продолжают активно благоустраивать, имеются беговые и велодорожки, пригодные и для скандинавской ходьбы.

— Каких ещё спортивных объектов не хватает муниципалитету?

— Ждём ввода Ледового дворца на Юбилейном проспекте. Это значимое для города событие. Надеемся, что у нас появится своя хоккейная команда. В новом центре расположатся бассейн и фитнес-зал, которые будут востребованы жителями микрорайонов в южной части города.

— Расскажите об истории реутовского бассейна и его сегодняшней деятельности.

— Нашему бассейну, где я начал работать ещё до его открытия, уже 32 года. Костяк коллектива у нас очень хороший, крепкий — это специалисты высокого уровня. Мы охватываем все виды водного спорта, за исключением прыжков в воду и водного поло. Обучаем плаванию даже малышей, они занимаются в малой ванне по апробированной программе, которая пользуется спросом у молодых мам. Основной упор делаем на ознакомление с водой, оздоровительное плавание. Учим плавать и детей, и взрослых.

— Какие существуют в спорткомплексе социальные программы?

— У нас проходят обучение по 20-часовой государственной программе школьники младших классов всех реутовских школ за счёт средств «Спорт-Сервиса». Помимо полугодовой программы плавания, она включает доставку детей из школы и обратно на комфортабельных автобусах. По завершении этого курса 80% ребят умеют плавать, а остальные не боятся воды и могут удержаться на плаву. Количество школ и учащихся в городском округе растёт, сейчас мы обучаем порядка 900–1000 детей в год.

— Предусмотрены ли льготы для старшего поколения?

— Да, у реутовских пенсионеров есть возможность до 14:45 плавать в бассейне по 50-процентной скидке. Для людей преклонного возраста утреннее время очень востребовано, они приходят с удовольствием. Также у нас есть договора о взаимном сотрудничестве с Управлением социальной защиты, с реутовской организацией Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), с Управлением образования. Мы ежемесячно бесплатно предоставляем абонементы этим организациям, которые они распределяют среди своих коллективов.

— Остановимся подробнее на теме взаимодействия с городским обществом инвалидов.

— Мы тесно сотрудничаем с руководителем реутовской организации ВОИ Людмилой Борзенковой. Для людей с ограниченными возможностями здоровья 1–2 раза в неделю на безвозмездной основе предоставляем весь бассейн на один сеанс. Также у нас на постоянной основе занимается спортивно-оздоровительный клуб «Риск-М».

— Известно высказывание «Спорт — это жизнь». На ваш взгляд, что занятия физической культурой дают детям и взрослым?

— Безусловно, спорт даёт многое. Человек по природе своей всегда должен быть в движении — физическая активность развивает и умственную. У детей улучшается память, это благотворно влияет и на пожилых людей. Им заниматься спортом необходимо, чтобы организм боролся со старением. Требуется нагрузка на суставы, мышцы, на функциональные органы — дыхание, сердечно-сосудистую систему. Бассейн хорош тем, что нагрузка здесь щадящая, но в то же время она развивает подвижность суставов. Плавание показано и самым маленьким — у малышей до трёх месяцев отсутствует боязнь воды. Поэтому важно начинать занятия очень рано или же после трёх лет, когда рост ребёнка позволяет ему встать на дно бассейна и выполнять указания тренера. Современный человек проводит много времени в сидячем положении, вследствие чего страдает кифозом, лордозом и другими искривлениями, поэтому спорт полезен не только для суставов, но и для позвоночника. К тому же это отличный досуг, особенно для школьников. Считаю, что спорт — во всех отношениях полезное и нужное дело.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >