Новости / Новости
Общественники проверили каждую контейнерную площадку Реутова
30.05.2019 в 13:55
1091 0
Автор: ПроРеутов

Комиссия в составе членов Общественной палаты Реутова Юрия Подымахина, Владимира Собко, Евгения Семёнова и Оксаны Широбоковой провела мониторинг содержания контейнерных площадок для раздельного сбора мусора на территории города. По итогам осмотра общественники предлагают коммунальным компаниям некоторые меры по улучшению дел в этой важной для населения сфере.

Всего на территории города находится 89 контейнерных и бункерных площадок. В целом, как убедились члены Общественной палаты, баки вывозятся по мере накопления мусора, но до сих пор нередки случаи, когда они стоят переполненными.

Санитарная обработка контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий производится, по-видимому, после вывоза мусора, не всегда хорошо и своевременно, поэтому качество уборки необходимо постоянно контролировать, в том числе и погрузку твёрдых бытовых отходов (ТБО) региональным оператором.

Бетонное основание есть у всех площадок для ТБО и крупногабаритного мусора (КГМ). Баки серого цвета, для так называемого грязного мусора, находятся под крышей, а вот баки синего цвета – для мусора, разделённого на фракции, на большинстве площадок стоят отдельно, рядом, часто на земле без бетонного основания. В новых микрорайонах нередко отсутствуют ограждения и крыши контейнерных площадок.

Об информировании населения. Графики вывоза имеются почти на всех площадках, но на них указан старый подрядчик и нет контактных телефонов. Информационные наклейки прикреплены в основном на баки синего цвета, на больших площадках они размещены на ограждениях. Случается, рядом с контейнерной площадкой КГМ лежат также отходы строительного мусора после ремонта квартир жителями.

Комиссия считает, что собственникам площадок для ТБО и КГМ необходимо произвести бетонирование оснований под контейнеры синего цвета и/или увеличить размеры площадок.

Управляющие компании должны усилить контроль над своевременной санитарной уборкой, а также решить вопрос с вывозом строительного мусора, который региональный оператор не обязан вывозить.

В некоторых случаях следует также рассмотреть вопрос о создании новых контейнерных площадок, в том числе через общие собрания собственников жилья по установке рядом с домами площадок для раздельного сбора ТБО, в первую очередь рядом с домами, где есть мусоропроводы.

Необходимо, сделали вывод члены Общественной палаты, активизировать работу по сбору отработавших элементов питания бытовой техники, вредных и опасных для окружающей среды. Хотя механизм утилизации батареек создан и прописан в соответствующем постановлении правительства РФ, но по факту он не работает.

Как считают общественники, если в подъездах многоквартирных домов установить контейнер для отработавших элементов и аккумуляторов или предложить сделать это в магазинах, то такой способ сбора будет принят и поддержан населением.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >