Новости / Новости
Как в Реутове осуществляется общественный контроль в сфере ЖКХ
02.07.2019 в 12:00
812 0
Автор: Александра Барабанова

С 2014 года в Московской области действует Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области — некоммерческая организация, которая защищает интересы жителей. Активисты проверяют ход капитального ремонта домов и благоустройства дворов, реализации программы «Мой подъезд». О работе в Реутове рассказал руководитель городского отделения Ассоциации Юрий Подымахин.

— Я считаю, что контроль со стороны общественности необходим: если есть независимые эксперты, многие недочёты скрыть не удастся. Например, по весне мы были в нескольких домах, где проводился текущий ремонт подъездов, и его, вместе с ГЖИ, не приняли, потому что обнаружили несоответствие требованиям, — сообщил Подымахин.

По его мнению, весомой в этом должна быть и роль самих жителей.

— Это тоже относится к общественному контролю, когда действует нормальный совет дома. Но даже если совет в доме работает формально, мы стараемся присутствовать на приёмке работ — разные компании по-разному относятся к организации ремонта, — сказал Юрий Подымахин. – Очень много жалоб о том, что ремонт начали, грязь развезли и жители ждут несколько месяцев, когда всё закончится.

К сожалению,  если в 2017 году мы приняли участие в приемке около 250 подъездов из 271, то в 2018 нас пригласили только  на 50. В этом году нас пригласили только один раз и ни один подъезд принят не был. А нет информации – нет общественного контроля.

Поэтому местное отделение ассоциации в этом году предложило управляющими компаниями (УК) проверять ремонт подъездов непосредственно в процессе ремонта, а не во время сдачи — тогда легче что-то исправить.

Кроме того, информация о сделанных ремонтах выкладывается на официальных сайтах, и мы сами обойти «сданные» подъезды и посмотреть соответствие заявленным официальным документам.

Все отчёты о проверках местное отделение выкладывает в социальные сети. Недавно активисты проверили, как УК «ЦентрСтрой» обновила детскую площадку на Лесной улице.

— На Лесной, 11, после пожара соседнего здания в прошлом году детская площадка пришла в негодность. Учтя пожелания жителей, УК поменяла игровое оборудование на площадке и сделала покрытие из резиновой крошки. И всё это в рамках тарифа, без помощи бюджета города и области. Теперь здесь две площадки — спортивная и детская общей площадью почти 1200 квадратных метров. Неудивительно, что жители ставят своей компании только высокие оценки в рейтинге УК. Мы с ними полностью согласны, — рассказал руководитель отделения об одном из характерных случаев.

По его мнению, эффективность работы общественников достаточно велика.

— За время существования Ассоциации в работе УК произошли улучшения. У нас есть прямая связь с региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства, с профильными службами реутовской администрации. В 2018 году началась обязательная замена окон в рамках ремонта подъездов. И на всех проверках мы проверяем, поменяли ли окна, а если не поменяли, то спрашиваем почему. Начинаем доказывать, что менять надо. На мой взгляд, менять стали больше. Все подобные недочёты, на которые мы указываем, УК стараются исправить, — отметил Юрий Подымахин.

На территории Подмосковья работает 60 отделений Ассоциации председателей советов многоквартирных домов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >